На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как и чем лечить простуду, чтобы справиться с ней быстро и эффективно?

С приходом холодного времени года и снижением температуры воздуха риск подхватить простуду слишком велик. Головная боль, лихорадка, повышение температуры, ломота в суставах, заложенность носа выбивают из привычного ритма жизни и нарушают планы.

Кроме этого, ощущение слабости, недомогания, болевые симптомы удручают и негативно влияют на настроение. Хочется поскорее стать бодрым и здоровым. Для этого следует знать, чем лечить простуду и как.

Откуда берется простуда?

девушка с чашкой
фото: cmei.com.ua

Простужаются от стужи, – так написано даже в словаре Даля. Переохлаждение является причиной заболевания. А механизм прост.

В верхних дыхательных путях обитает масса микроорганизмом и бактерий, которые находятся в нейтралитете с организмом. Но до поры, до времени. Как только защитный барьер, который обеспечивает иммунитет, ослабляется, некоторые патогенные микробы начинают активизироваться, вызывая простуду.

Однако, простудой обычно в народе называют не только заболевание бактериальной природы, но и вирусные инфекции (ОРВИ) со схожими симптомами. В отличие от микробной простуды, вирусами мы заражаемся извне, если иммунитет не может нас защитить.

Лечимся лекарствами и народными средствами

Распознать природу недуга может врач на основании анализов, и посоветовать, чем лечить простуду в каждом конкретном случае.

Нужно понимать, что лекарственные препараты лишь облегчают течение болезни и ослабляют неприятные симптомы. Парацетамол снимает жар и головную боль, галазолин уменьшает заложенность носа, амброксол облегчает кашель.

Укрепить иммунитет поможет настойка эхинацеи. И лишь антибиотики, назначенные терапевтом, если болезнь не прошла через неделю, окажут лечебное действие.

Народная медицина предлагает растительные средства в помощь. При насморке поможет закапывание соляного раствора, раствора лукового сока с водой. При кашле очень действенно пить сок, полученный из черной редьки и меда.

При болях в горле полоскания отварами целебных трав – ромашки, шалфея. Справиться с болезнью помогут витаминные и потогонные чаи – с малиной, мятой, липой, листьями смородины, с лимоном.

Как ускорить выздоровление простуды?

девушка с термометром
фото: narodna-pravda.ua

Не сбивать поднявшуюся температуру, не превышающую 38 градусов. При высокой температуре активно вырабатывается интерферон, который одинаково хорошо убивает и бактерии, и вирусы.

Много пить теплой жидкости для того, чтобы способствовать потоотделению. Вместе с потом и мочой выходят отравляющие организм токсины – продукты жизнедеятельности вредных микроорганизмов.

Проветривать комнаты – свежий воздух вытесняет старый с вирусами и микробами, облегчая выздоровление.

Не выходить из дома первые три дня, ограждая себя от физических нагрузок и холодной температуры воздуха. Лучше в эти дни отлежаться, иначе Вы рискуете проболеть значительно дольше. Организм особенно слаб именно сейчас, в пик заболевания – все силы тратятся на борьбу с болезнью.

Не есть, если не хочется, а потому что «надо», по той же причине. На переваривание пищи расходуется энергия, нужная для противодействия вирусу.

В период начала недомогания теряется аппетит – это защитная реакция организма. Приоритет отдается борьбе с инфекцией, питание позже.

Обвязать горло теплым шарфом из натуральной шерсти (мохера, ангорки) и носить его все время. Это кажется смешным бабушкиным средством, но оно работает.

В тепле расширяются кровеносные сосуды слизистых оболочек, и происходит активная выработка защитных веществ, угнетающих инфекционные бактерии и вирусы.

Лечите простуду не откладывая, и будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх