На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Поговорим о йогурте

yogurt

Как и у многих других продуктов, у йогурта своя длинная романтическая история. Известна такая библейская фраза: «страна молока и меда». Под молоком подразумевался, между прочим, именно йогурт.

В 1510 г. произошла такая история: один турецкий доктор лечил французского короля Франсуа I от какой-то смертельной болезни именно йогуртом. Он даже прибыл ко французскому двору со стадом коз, чтобы всегда иметь свежее молоко. Король выздоровел, а статус йогурта поднялся на недосягаемую, воистину королевскую высоту. Верил в силу йогурта и французский ученый Е. Мечников (не путать с известным русским ученым И. Мечниковым), обладатель Нобелевской премии. Он писал, что любящие йогурт болгарские крестьяне живут и продуктивно работают чуть ли не до ста лет (хотя и невозможно доказать, что именно йогурт продлевает им жизнь).

Ни одна история об йогурте не будет полной без упоминания о компании, которая популяризировала йогурт в США — «Данон йогурт». Ее основатель Исаак Карассо начал продавать йогурт во Франции и Испании еще в 1930-х годах.

йогурт
фото: freepik.com

Какие бывают йогурты?

Их тысячи вариантов. Со свежими и консервированными фруктами, орехами, конфетами и даже с такими необычными ингредиентами как соус для мяса, рыбы и овощей.

Первейший ингредиент йогурта — молоко. В молоке много полезных питательных веществ, но оно бывает слишком жирным. Йогурт, как правило, производят из обезжиренного молока. И еще. В йогурте есть бактерии, которые «отвечают» за его характерный вкус, плотность, усвояемость, но есть и вредные бактерии, которые все эти положительные качества убивают. Разумеется, в промышленно произведенных йогуртах ничего вредного нет, в них все сбалансировано, как надо. Но некоторые производители, ставя во главу угла вкус, плотность и даже цветовую гамму, сводят на нет все то нужное и полезное, что непременно должно быть в каждом йогурте, делают его практически бесполезным. Не вредным — но бесполезным.

Если использовать йогурт для приготовления блюд, то надо выбирать нежирный, без всяких дополнительных ингредиентов, которые часто используют при производстве йогуртов.

Предлагаем несколько рецептов блюд с йогуртом

Ватрушка с йогуртом

900 г ванильного йогурта, 3 пакетика искусственного сахара, 1 ст. ложка крахмала, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 чайн. ложка ванильного порошка, 1/3 чашки битых яиц и еще 2 ст. ложки, 3/4 чашки крошек из печенья «Крекер».

Сначала готовят сыр из йогурта. Для этого йогурт заливают в сито, дно котороо проложено бумажными салфетками или туда помещен кофейный фильтр. Сито ставят в холодильник по крайней мере на три часа, а лучше на всю ночь. То, что останется на поверхности салфетки, и есть сыр из йогурта. Это около 50 процентов всей массы по рецептуре. Соединяют сыр из йогурта с искусственным сахаром, лимонным соком, крахмалом, ванилью в миксере, взбивают на средней скорости, добавляют 1/3 чашки битых яиц и взбивают еще 1 мин на высокой скорости.

Готовят корочку для ватрушки. Для этого соединяют крошки из печенья «Крекер» с 2 ст. ложками битых яиц, помещают смесь в форму для пирога, равномерно размазав ее по всей форме, и выпекают 10 мин. при 250 С.

Желательно корочку остудить. Затем наполняют форму смесью йогурта и выпекают при 330 С около 30 мин. Подают ватрушку холодной.

Зеленый лук, шпинат и копченый лосось с йогуртом

250 г простого йогурта, 180 г сыра из йогурта, приготовленного из простого йогурта, 12 побегов зеленого лука, вымытого и нарезанного, 400 г вымытого, обсушенного и нарезанного шпината, 180 г нарезанного копченого лосося.

В эмалированной (только не в металлической!) кастрюле соединяют йогурт и сыр из йогурта, а затем осторожно добавляют остальные ингредиенты и также осторожно вымешивают. Охлаждают в холодильнике хотя бы 30 мин. И подают.

Жареный цыпленок в йогурте

цыпленок в йогурте
фото: gastronom.ru

800 г нарезанных на порционные кусочки цыплят, 3/4 чайн. ложки паприки, 1/2 чайн. ложки базилика, 1/4 чайн. ложки чесночной соли, 1/2 чашки простого йогурта и еще 1 чашка, 1 ст. ложка соевого соуса, 2 чайн. ложки пшеничной муки, зелень.

Моют и обсушивают кусочки цыпленка. Соединяют паприку, базилик и чесночную соль и натирают этой смесью кусочки цыпленка. В маленькой кастрюле соединяют полчашки йогурта с соевым соусом и хорошо вымешивают. Окунают кусочки цыпленка в этот получившийся из йогурта соус и жарят в духовке при 270 С примерно 20 мин. Переворачивают в процессе жарки и поливают кусочки образовавшимся соком. В маленькой кастрюльке взбивают 1 чашку йогурта с мукой до кремообразного состояния и промазывают этой смесью кусочки цыпленка. Жарят еще 5 мин. Подают с зеленью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх