На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

8 эффективных средств для лечения цистита

BeFunky-collage (77)

Домашние средства от цистита – мочегонные, согревающие и противовоспалительные. Они работают, вымывая бактерии, вызывающие инфекцию, из мочевыводящих путей. Цистит – самый распространенный тип инфекции мочевыводящих путей. В большинстве случаев он поражает женщин (в том числе из-за их короткой уретры).

Распознать цистит можно по нескольким симптомам: боль, жжение и покалывание при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного мочеиспускания, боли внизу живота. Иногда может быть жар и кровь в моче.

Средства от цистита из аптеки

За развитие инфекций часто отвечают бактериальные инфекции, так как воспаление мочевого пузыря лечится антибиотиками или антибактериальными средствами (в основном, фуразидином). Домашние средства могут излечить легкие симптомы воспаления или действовать в качестве дополнения к лекарственной терапии.

цистит
Источник фото: поликлиника-4.рф

Обильное питье

Домашнее средство от цистита – употребление не менее 2-х литров жидкости в день. Это помогает очистить мочевыводящие пути от бактерий. В идеале, выбирайте минеральную воду и легкие травяные настои или настой зеленого чая. Хотя вам может быть неудобно часто ходить в туалет, но это единственный способ очистить мочевыводящие пути и вылечить воспаление.

Теплые ванны при цистите

При домашнем лечении цистита также рекомендуются теплые сидячие ванны, желательно перед сном. Столовую ложку шалфея или ромашки залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить и перелить настой в ванну с теплой водой.

Посидите в ней 10 минут. Также помните о правильной гигиене. Часто мойтесь, желательно вытираться отдельным полотенцем или одноразовыми бумажными полотенцами.

Теплое белье

Носите теплое нижнее белье и берегите нижнюю часть тела от холода. Положите на нижнюю часть живота грелку или теплый компресс (например, из теплого полотенца). Если возможно, одновременно с этим согревайте поясницу. Такая процедура снимет боль и облегчит мочеиспускание.

Витамин C

Ешьте продукты, богатые витамином С, который подкисляет вашу мочу. В кислой среде бактерии плохо размножаются, поэтому диета, богатая витамином С, замедлит прогрессирование инфекций и поможет заживлению. Витамин С также благотворно влияет на состояние вен и кожи, что является дополнительным преимуществом его использования.

Клюква

Употребление клюквы или клюквенного сока является самым известным домашним средством от цистита. Исследования подтверждают, что клюква действительно помогает при инфекциях мочевого пузыря. Однако следует учитывать, что мнения экспертов по этому поводу разделились.

Нет убедительных доказательств того, что ягоды клюквы эффективны для предотвращения инфекций мочевыводящих путей. Немногие исследования предполагают защитный эффект, но есть и другие, которые не показали значительного снижения этого типа инфекции.

цистит
Источник фото: zhenskietainy.ru

Пищевая сода

Одно из домашних средств от цистита – пить смесь пищевой соды, воды и лимонного сока. Для этого добавьте две чайные ложки пищевой соды в стакан теплой воды и сок, выжатый из половинки лимона. Перемешайте до растворения и выпейте.

Сода, применяемая при цистите, снимает боли в мочевыводящих путях.

Настои из крапивы

Если у вас нет сушеных листьев крапивы, можно использовать готовые чаи. Мочегонные свойства этого растения увеличивают количество мочи, что ускоряет очищение мочевыводящих путей от микробов. При использовании крапивы не забывайте пить воду, так как это может привести к обезвоживанию.

Средства от цистита из аптеки

Безрецептурные средства от цистита обычно содержат натуральные диуретики, витамин С и легкие антисептические ингредиенты, которые поддерживают работу мочевыводящих путей и помогают бороться с неприятными недугами, связанными с инфекциями мочевого пузыря.

Некоторые рекомендуют амол при цистите. Однако, хотя эта традиционная смесь эфирных масел имеет согревающий эффект, показаний для цистита нет. Его с успехом можно использовать при многих других недугах.

Если у вас частые инфекции мочевого пузыря, вам следует обратиться к врачу (особенно если у вас гематурия). Невылеченные инфекции мочевыводящих путей могут привести к инфекциям почек!

Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх