На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Если не можете уснуть: 8 природных средств, которые помогут справиться с бессонницей

Почему мы плохо спим? Сказывается усталость, постоянный стресс, шум соседей за стеной и даже неоновые вывески, горящие за окном. Уснуть нам мешают и громкие звуки, и собственные мысли, а постоянный недосып грозит появлением хронической бессонницы.

Ворочаетесь в кровати часами, а сна так и нет? Не спешите в аптеку за снотворным. Есть несколько природных средств, которые помогут уснуть быстрее и справиться с бессонницей.

8 природных средств, которые помогут уснуть быстрее

Приятным бонусом этих природных продуктов будет то, что у них нет побочных эффектов. Для их покупки не требуется рецепт в аптеку, да и привыкания они не вызывают.

Итак, какие же натуральные средства помогут вам уснуть быстрее?

1. Вишня

В это сложно поверить, но употребление вишни помогает решить проблемы со сном. В Луизиане было проведено целое исследование, в результате которого выяснилось, что фрукт положительно влияет на человеческий организм, и в результате мы спим дольше на целых полтора часа. Вишнёвый сок (речь идёт только о натуральном продукте, а не о пакетированном соке) также помогает быстрее уснуть.

вишня в пакете
Источник фото: pixabay.com

2. Киви

Тем, кто не любит вишню, стоит попробовать киви. В 2014 году благодаря исследованию китайских учёных выяснилось, что парочка фруктов, съеденных примерно за час до сна, увеличивают его продолжительность и снижают вероятность проснуться посреди ночи. Кроме того, в киви содержится большое количество витамина C, а с наступлением осени это будет как нельзя кстати.

3. Мелатонин

Если в организме недостаток этого гормона, возникают проблемы со сном. Чтобы выспаться, примите его за шесть часов до сна. Такой способ уснуть идеально подойдёт для тех, у кого сбился режим или же тем, кто сменил часовые пояса после возвращения из другой страны.

4. Магний

Знали ли вы, что дефицит этого минерала в организме напрямую связан с возникновением бессонницы? Специалисты советуют принимать таблетки, содержащие магний. Дозировка препарата должна быть не менее 1000 мг. Как влияет его приём на организм? Оказывается, магний успокаивает нервную систему, оказывает расслабляющее действие и улучшает метаболизм.

5. Хмель

Хмель тоже помогает уснуть, но это совсем не значит, что нужно пить пиво перед сном, иначе вы рискуете добиться прямо противоположного эффекта. Хмель, используемый для приготовления этого напитка, уже не одно столетие применялся нашими предками для борьбы с бессонницей. Лучше всего принимать его вместе с валерианой (500 мг валерианы и 120 мг экстракта хмеля). Что дают эти препараты? Сон становится крепче, а время, которое мы тратим, чтобы уснуть, заметно сокращается.

хмель на фото
Источник фото: pixabay.com

6. Валериана

Все мы знаем об успокаивающем эффекте валерианы, которая является важным ингредиентом многих снотворных препаратов. Её можно принимать как в виде настойки, так и в виде таблеток. Желательно делать это за тридцать минут до того, как вы собираетесь лечь спать. При регулярном употреблении валерианы снижается уровень тревоги и увеличивается выносливость.

7. Пустырник

Ещё наши предки прекрасно знали о целительных для нервной системы свойствах пустырника. Его успокаивающее действие можно сравнить с валерианой. Кроме того, эта трава очень полезна для сердечно-сосудистой системы и незаменима для людей, которые страдают от хронической усталости и проблем с желудочно-кишечным трактом. Ну и, конечно, благодаря пустырнику тоже можно быстрее уснуть.

8. Ромашка

Мягко воздействует на нервную систему, успокаивает и помогает уснуть. Правда, людям, у которых хроническая бессонница, цветок вряд ли поможет, а вот для тех, у кого временные проблемы со сном, подойдёт идеально. Если у вас выдался тяжёлый день, вы сильно переволновались или чувствуете, что тревожные мысли не дают уснуть, выпейте ромашковый чай или даже полежите в горячей ванне с отваром цветка.

ромашковый чай
Источник фото: pixabay.com

Не забывайте проветривать комнату перед тем, как отдыхать, и выключать гаджеты. Желательно не пользоваться ими хотя бы час до того, как планируете ложиться. Если вы спите в комнате, где очень солнечно по утрам, купите плотные шторы, чтобы не проснуться раньше времени.

Надеемся, что вы нашли своё идеальное средство для крепкого сна!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Пучок на голове и борода лопатой: 7 модных мужских фишек, которые раздражают женщин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх