На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Французская национальная кухня и ее особенности

Во Франции приготовление пищи является высоким искусством. Как скульптор вырезает скрытую в камне фигуру, так же французский повар раскрывает вкус каждого овоща или кусочка мяса.

Главное правило и особенность французской национальной кухни – не использовать много одного и того же ингредиента. То есть в каждом блюде должно быть задействовано несколько или много продуктов, но все должны быть в небольшом количестве.

Существует два вида французской национальной кухни, рецепты которых складывались веками.

вино и сыр на столе
фото: pro-france.com

Первый – так называемая «великая кухня». Рецептами «великой кухни» в средние века пользовались повара, готовившие пищу французским королям и королевам.

Блюда были огромные, приготовление занимало несколько часов, в состав блюд входили редкие и экзотические ингредиенты. После свержения монархии повара «великой кухни» не забыли свое ремесло, они распространили его по всей Европе. До сих пор в некоторых французских ресторанах можно отведать пищу королей.

Второй вид – домашняя французская кухня. Рецепты этой кухни использовали и до сих пор используют все жители Франции дома, в многочисленных кафе и ресторанчиках.

В ландшафте северной Франции преобладают пастбища крупного рогатого скота. Здесь производят великолепные сыры и другие молочные продукты, и, соответственно, употребляют в пищу много мяса.

морепродукты с овощами в тарелке
фото: gastronom.ru

На северо-западе очень популярны морепродукты, такие как лобстеры, омары, креветки и мидии – тут решающую роль играет Атлантический океан, омывающий берега. На юге, где Франция граничит с Испанией и Италией, употребляют томаты, сладкий перец, оливки лавровые листья и итальянские травы.

Кулинары французской национальной кухни используют для приготовления своих шедевров довольно много масла, однако благодаря высокому содержанию овощей и фруктов в рационе французов, а также употреблению растительного масла (в частности, оливкового), французам удается поддерживать себя в хорошей форме.

Свежие овощи и фрукты – незаменимый источник бодрости и хорошего настроения.

Одной из самых приятных французских кулинарных традиций является полдник. Он, как правило, состоит из крепкого кофе, печенья, замечательной свежей булочки с маслом или сэндвича.

Французские булочки известны во всем мире, их можно испечь в домашних условиях, но французы обычно покупают их в булочных, расположенных в огромном количестве по всей Франции. Также большой популярностью пользуются блинчики с различными наполнителями.

булочки в корзинке на столе
фото: 1000.menu

Внешний вид, запах и вкус еды призваны покорить каждого гостя, поэтому французские повара никогда не украшают блюда, и сервировку стола также сводят к минимуму – чтобы гости могли, не отвлекаясь, насладиться красотой и вкусом с любовью приготовленных блюд. Главным украшением стола служат различные специи.

Французская национальная кухня богата и разнообразна, столы французов никогда не пустуют. Традиционно французская трапеза начинается с закусок, затем следует суп, основное блюдо, потом салат, сыр, и десерт.

Как видите, сыр выделен отдельной строкой – это гордость французов, во Франции производится более 400 сортов твердых и мягких сыров. Также отличительной особенностью французской кухни является огромное количество всевозможных соусов. Десерты во Франции в основном готовятся за считанные минуты, а наслаждение приносят неземное.

Ужин для французов – особая церемония с полной сервировкой стола дома или в ресторане. Каждый день семьи собираются за ужином обсудить прошедший день, планы на следующий день, просто поболтать и насладиться прекрасной пищей.

Этой традиции французы не изменяют сотни лет. Поэтому во Франции долго противились распространению ресторанов быстрого питания, мол, там на столах даже скатертей нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх