На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

На какие жертвы шли женщины ради красоты в старину?

Фраза «красота требует жертв» известна каждому. Но если сейчас мы понимаем под ней финансовые и временные затраты, то раньше ради хорошенького лица и стройной фигуры женщины жертвовали здоровьем, а иногда и жизнью. Расскажем вам о самых жутких ритуалах красоты прошлого.

Самые страшные и опасные ритуалы красоты прошлого

То, что в 17 и 18 веках женщины мучились, затягивая себя в корсеты ради осиной талии – не секрет, но мы расскажем вам о вещах куда более экстравагантных.

Кто на свете всех белее…

В 18 веке в моду вошла «аристократичная» бледность. Европейские, японские и китайские девушки неделями не выходили на свежий воздух, изолировались от солнечного света и ограничивали себя в еде ради белоснежной кожи. Если и это не помогало, на помощь приходила пудра… из свинца. Это «чудодейственное средство» не только придавало коже нужный оттенок, но и скрывало ее недостатки, потому было очень популярным. Косметическое средство имело лишь один недостаток – было ядовитым. Тяжелые металлы, ежедневно проникающие в организмы женщин через кожу, нарушали здоровье печени, почек, костей и даже мозга. В особенно тяжелых случаях они приводили к отравлениям с летальным исходом. Ах, этот блеск в твоих глазах!

Чтобы придать своим глазам блеск и легкую затуманенность, дамы эпохи Ренессанса использовали подручное средство – сок белладонны. Тем более, что название этого растения так кстати переводится как «красивая женщина»! Закапывание глаз соком ядовитой травы приводило сначала к мышечным спазмам, ухудшению зрения, галлюцинациям, а со временем и к смерти. Выпей, милая…яду

Из детективных романов и телесериалов мы знаем, что неверных мужей жены часто убивают при помощи мышьяка. Но знаете ли вы, что именно это вещество девушки и женщины в 19 веке принимали и сами, по собственной воле, не желая даже умирать? Прием мышьяка представительницы прекрасного пола начинали пить по капельке, постепенно увеличивая дозу. Эффект был «чудесным» – кожа выравнивалась, становилась мягче, на щеках появлялся румянец, а глаза красавиц задорно блестели. До поры до времени. Пышность форм была не в моде

В средние века в Испании были особые представления о женской красоте. Католическая церковь сохраняла сильнейшее влияние на общество и диктовала, что любое проявление женственности является признаком дьявольщины. Потому если в 16-17 веках во Франции, Италии и других государствах Старого Света женщины вовсю перетягивали талии корсетами, приподнимая грудь – в Испании все было наоборот. Все выпуклости тела перетягивались, а маленьким девочкам на грудь клали свинцовые пластины, чтобы предотвратить рост «порочных» желез. Разумеется, заканчивались такие манипуляции проблемами с репродуктивным здоровьем, заболеваниями опорно-двигательной системы и онкологией. Чего не сделаешь ради стройности

Корсетов женщинам викторианской эпохи было недостаточно, нужна была естественная худоба. Ну или почти естественная. Ради нее дамы 19-го века принимали таблетки с… яйцами солитера. Вылупляясь в организме жертвы, паразиты поедали половину еды, которую употреблял «хозяин», истощая организм. Ужасные нематоды достигали 10 метров в длину. И последствия их пребывания в организме, конечно, были ужасны. Ведь они «подтачивали» не только пищу, поступающую в организм, но и внутренние органы бедных женщин – почки, печень, а иногда и мозг.

  Надеемся, наш материал был для вас интересен. И рекомендуем прочесть еще один, тоже о средневековых традициях. Только уже в современном мире. «Дикие» традиции сегодняшнего Китая – уверены, будет познавательно!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх