На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Правила гигиены: 6 ежедневных привычек, которые вредят вашему здоровью

Если хочешь быть здоров, соблюдай правила гигиены! А если нарушать гигиенические нормы, то на положительный результат можно даже и не рассчитывать. Многих из нас с вами может удивить тот факт, что все это время мы допускали ошибки в соблюдении правил гигиены. Но лучше поздно, чем никогда. Пришло время распрощаться со своими привычками, которые могут только навредить здоровью. И не важно, что вы привыкли и делали так изо дня в день, из года в год. Помните, что здоровье у нас одно, и только в наших силах сберечь его.

Сегодня мы в журнале ЕЩЁ рассмотрим 6 самых распространённых ошибок, которые многие люди допускают, соблюдая гигиену

Лучше позаботьтесь о себе сейчас, чтобы потом не было поздно. Проверьте себя, а вдруг вы делали все правильно, и вам не придется переучиваться!

1. Слишком частый приём ванны или душа Мыться несколько раз на день так же вредно для здоровья, как не мыться вовсе. Как утверждают эксперты-инфекционисты из Колумбийского университета, частым приемом душа или ванной вы делаете кожный покров более сухим. Кожа в таких случаях становится более уязвимой, появляются раздражения и микротрещины. Создаются благоприятные условия для проникновения болезнетворных микроорганизмов и бактерий в кожу.

Как утверждают специалисты, одного полного мытья тела в день более, чем достаточно. А если вы уж никак не можете без утреннего и вечернего приёма душа, то после каждого мытья старайтесь увлажнять кожу тела, чтобы она не пересыхала и не доставляла вам тем самым дискомфортных ощущений.

2. Мыть руки перед походом в туалет

Особенно, если вы ходите с туалет в общественном месте или в офисе во время рабочего дня. Да, и даже будучи дома, вас везде и всюду окружают микробы и бактерии, которые живут на разных поверхностях. Поэтому, если вы взялись за ручку двери и тут же сели справлять нужду, это может быть опасно для вашего здоровья. Интимные зоны — очень деликатные места, и они особенно подвержены воздействию микробов. Поэтому перед тем, как сходить в туалет, позаботьтесь о чистоте своих рук.

3. Нажимать кнопку слива унитаза кончиками пальцев

Ванная и туалет — рассадник бактерий и грибковых инфекций в доме. Как показывают исследования, после смыва унитаза бактерии с каплями воды остаются на ободке и других поверхностях унитаза до двух часов. Поэтому, чтобы минимизировать риск попадания бактерий на руки, рекомендуется нажимать кнопку слива не пальцами руки, а использовать для этого сустав или тыльную сторону пальца, особенно если делаете это в общественных туалетах. И, покидая туалет, не забывайте мыть руки.

То есть, в идеале следует мыть руки перед и после посещения туалета!

4. Спать на одной и той же подушке долгое время А вы задумывались, что перьевые или пуховые подушки от длительного использования могут стать рассадником клещей и плесени? Из подушки эти паразиты могут запросто перекочевать на лицо, вызывая такие проблемы с кожей, как дерматиты и даже более серьёзное заболевание, демодекоз. И, кстати, если вы заметите за собой внезапное появление заложенности носа, отека верхних дыхательных путей и другие сопутствующие аллергические реакции, то не стоит все переводить на простуду. Такие симптомы могут быть спровоцированы как раз клещами, как утверждают исследования. Поэтому рекомендуется регулярно проводить чистку и профессиональную переборку перьев в подушках, а также по мере возможности, особенно при сухой погоде, стирать подушки при температуре не меньше 50 градусов, что способствует уничтожению имеющихся в перьях микробов и клещей.

5. Сон с животными в одной постели

У ваших питомцев, будь то кошки или собаки, должно быть в доме своё спальное место. И это далеко не ваша кровать, и не диван, на котором вы любите отдыхать. Как бы сильно вы не любили своего дружочка, ему не место в вашем ложе. Дело в том, что животные способны переносить на своей шерсти кучу бактерий, несмотря на то, как бы хорошо вы за ними не ухаживали. Ученые утверждают, что животные могут наградить вас таким серьезным заболеванием, как бубонная чума. И это на самом деле правда. Так, в период с 1977 по 1998 было зафиксировано 23 случая, когда домашние кошки стали промежуточным звеном между человеком и этим страшным смертельным недугом.

6. Мыть лицо мылом И если вы по-прежнему считаете, что умывая лицо мылом утром и вечером вы тем самым делаете кожу лица чистой и к тому же избавляетесь от прыщей, то поспешим вас разуверить в этом. Дело в том, что мыло провоцирует закупоривание пор, что может привести к частым воспалениям. Если вы скажете дерматологу, что привыкли умываться мылом два раза в день, врач только покрутит пальцем у виска. Мыло не предназначено для нежной кожи лица. Умываясь мылом, вы снижаете защитный барьер кожи, а также провоцируете нарушение естественного уровня Ph, в результате чего кожа быстро пересыхает, появляются микротрещины, в которых активно начинают размножаться бактерии.

А что из этого списка гигиенических процедур вы выполняли все это время неправильно? Будете переучиваться? Здоровье даётся нам раз! Помните это!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Почему женщины прекращают пользоваться тушью?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх