На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Безопасны ли для здоровья суши?

Японское слово «суши» относится к приправленному рису, а не к рыбе. Это вкусное блюдо из риса, овощей, яйца и сырой рыбы любят многие люди. Но не каждый знает о рисках, которые существуют при употреблении суши. Журнал Ещё! хочет поделиться с вами советами диетологов и специалистов по здоровью, которые точно знают, как есть это блюдо и не навредить себе.

Польза и вред суши: как их есть без вреда здоровью?

О чём нужно знать любителям суши? Читайте дальше, чтобы узнать о самых важных моментах.

Польза суши В целом, суши полезны для здоровья. Существует несколько способов их приготовления, но часто в них содержатся такие ингредиенты, как тунец и лосось, богатые омега-3 и белком. У многих есть огурец (с высоким содержанием витамина С, К и клетчатки), авокадо (с мононенасыщенными жирами), водоросли (с высоким содержанием йода и клетчатки) и имбирь (с гингеролом, антиоксидантом).

Суши включают в себя все три макроэлемента – углеводы, жиры и белки, которые дают вашему организму необходимую энергию.

Сытное и полноценное питание – одна из причин, по которой японские дети самые здоровые в мире. Ответ на вопрос «здоровы ли суши» зависит от вашего конкретного заказа и от того, является ли ресторан авторитетным.

Потенциальные риски Употребление в пищу сырой рыбы может привести к потенциальному риску для здоровья, включая пищевое отравление бактериями, такими как сальмонелла и Vibrio vulnificus, а также проглатывание паразитов (червей). Замораживание сырой рыбы при температуре -15 в течение как минимум трёх дней уничтожает большинство этих паразитов

Советы специалистов

1. Ешьте только в тех ресторанах, которым доверяете Любой, кто ест суши, должен заказывать блюда только в заслуживающих доверия или уважаемых ресторанах. Также безопасно и легко приготовить блюдо в домашних условиях с помощью специальных наборов.

2. Выбирайте рыбу с пониженным содержанием ртути

Одна из главных причин, почему люди спрашивают «здоровы ли суши», связана с отравлением ртутью. Но вы снизите риск, если будете есть меньше крупной и долгоживущей рыбы, такой как рыба-меч, акула, тунец и королевская скумбрия. Вместо этого выберите лосось, креветки и треску. Беременные женщины должны избегать сырой рыбы и рыбы с высоким содержанием ртути.

3. Используйте соевый соус экономно Одна столовая ложка соевого соуса может содержать до 1024 мг натрия. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять не более 2300 мг в день, если вы пытаетесь снизить артериальное давление. Чтобы избежать вздутия живота и других проблем со здоровьем, берите соевый соус с низким содержанием натрия или просто ограничьте его.

4. Избегайте большого количества темпуры

Полезны ли суши, если они жареные? Заказывать овощную темпуру – это всё равно, что бросать зелёную фасоль во фритюрницу. Типичная порция овощной темпуры может содержать почти 1600 калорий, причём 60 процентов из этого поступает из масла. Блюда катсу и агемоно также жареные, и поэтому содержат больше жира и калорий. Постарайтесь не есть их слишком много и поделитесь с друзьями, когда заказываете большую порцию.

5. Закажите коричневый рис Коричневый рис – лучший вариант, так как в нем больше клетчатки и питательных веществ, чем в белом. Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что те, кто ел коричневый рис два раза в неделю, имели меньший риск развития диабета 2 типа, в то время как те, кто ел белый рис, повышали свой риск.

Не забудьте поделиться статьёй в соцсетях, чтобы ваши близкие и друзья узнали об этом факте о суши. Также советуем прочитать: 5 вещей, которые могут случиться, если вы пойдёте спать голодным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх