На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Красота на краю земли. Удивительные места неизведанной Африки

Доминиканские и Мальдивские острова, Бали и Мальта, – природные красоты этих отдаленных, но заполоненных туристами уголков света известны всем. Как минимум, по фото в Инстаграмме. Сегодня же хотелось бы поговорить о прекрасных местах планеты, посетить которые мало кому удастся, да и не факт, что захочется. Мне же посчастливилось побывать в этих местах лично. И впечатления стоят того, чтобы ими поделиться.

Куда не ступала нога европейца. Удивительные красоты богом забытых мест

Мой трип по «нетуристическим» странам начался с Сомали. Страна, возглавляющая рейтинг наиболее опасных в мире. Государство, известное тремя вещами – пиратством, нескончаемыми террористическими актами и воинствующими исламистскими группировками.

Сомали Чувство, что ты не в Европе, возникает сразу после того, как выходишь из самолета в столичном (и практически единственном) аэропорту. Небольшой аэродром, здание, визуально похожее скорее на сарай, чем на международный воздушный буфер, забитое наполовину арабами, жаждущими за 10 баксов донести твою сумку до такси, и наполовину полицией, не особо отличающейся повадками от первой категории местных. И вот, спустя пару часов проверок с собаками, личных досмотров и попыток забрать свой багаж, ты оказываешься в Могадишо.

+45, практически стопроцентная влажность. Город, окрашенный только в два цвета – рыжий и белый. Рыжий – цвет ржавчины, и белый – цвет всего вокруг, выгоревшего под беспощадным солнцем. Опущу описание долгих и утомительных поисков хоть сколько-нибудь безопасного жилья, и перейду к прекрасному – к тому, на что стоит взглянуть в столице мирового пиратства.

1.Океан. Конечно, взглянуть на Индийский океан можно много где. Но здесь он особенный – кишащий рыбами-фугу, морскими обитателями всех цветов и форм. И очень бурный. В декабре тут можно созерцать десятиметровые волны, разбивающиеся о скалы и накрывающие то, что местные называют набережной. Что интересно, даже в такие периоды сильных штормов с берега можно увидеть крохотные и хлипкие лодчонки рыбаков, которые, рискуя жизнью, пытаются раздобыть хоть какие-то средства к существованию. 2.Веби-Шебели. Еще один природный объект – река, во время влажного сезона соединяющаяся с океаном. Несмотря на то, что Сомали – страна выжженной земли, тут, у ее истоков, произрастает такое количество самых разных растений, какого не увидишь и в лесах Шри-Ланки. Кстати, тут же можно понаблюдать за стаями мангустов, которые совершенно не боятся людей, и с удовольствием принимают угощение в виде кусочка жареной курицы прямо с руки.

3.Фахр ад-Дин. Главная мечеть города. С визуальной точки зрения, она сильно уступает знаменитым стамбульским строениям, но вот с точки зрения энергетики… Этой святыне больше семи веков, построена она была в 1269 году, и даже у меня, человека, не имеющего отношения ни к исламу, ни к одной из религий в целом, она вызвала трепет и благоговение. Женщинам, не облаченным в хиджаб, войти сюда невозможно, но просто посмотреть на это величественное здание с расстояния 200 метров, ощущая колоссальную ментальную пропасть между нами, европейцами, и жителями далеких африканских государств – сильный духовный опыт, который проносишь с собой через всю жизнь. Конго: край несчастных, но счастливых людей. И удивительной природы

Первая ассоциация, возникающая у обычного человека при слове Конго – голодные дети, болезни и антисанитария. Ассоциации, которые возникают у меня после двухнедельного пребывания в стране – голодные, но улыбчивые люди, зелень и удивительной красоты природа. Что стоит увидеть? Вулкан гориллы. Вулканов много, Ниьрагонго (он же Вулкан Гориллы) – один. Больше тридцати извержений за последние 150 лет. В кратере вулкана – постоянно кипящая, не остывающая лава. Из-за уникального химического состава она особенно жидкая и текучая, потому, извергаясь из кратера, она льется со скоростью до ста километров в час. Подходить прямо к кратеру очень не советую, а вот посмотреть на уникальный природный объект с расстояния 500 метров обязательно стоит. Чувство адреналина, смешанного с благоговением перед силами природы, оставляет глубокий отпечаток в сердце.aku.it.

2. Гарамба. Национальный парк, который очень далек от того, что мы привыкли видеть на курортах Азии. Человек здесь – гость редкий. Потому многочисленные носороги, жирафы и слоны при виде вас бежать не станут. Но отправляться в парк лучше с провожатым, ведь животные все-таки дикие, и повести себя могут непредсказуемо.

3. Водопады Стэнли. Это целая цепочка водопадов внушительных размеров, расположившихся в скалах и ущельях у реки Луалабе. Места здесь ну очень живописные. А общая высота падения воды превышает 60 метров, так что зрелище действительно внушительное. Кстати, брать сюда купальник точно не стоит. Течение в реки настолько сильное, что за считанные секунды утащит даже самого опытного пловца. Алжир – цивилизация, но еще не совсем

Из всех стран Африканского континента Алжир можно назвать одной из наиболее прогрессивных и цивилизованных. Потому среди местных достопримечательностей – не только природные заповедники и национальные парки. Со времен, когда страна была французской колонией, осталось немало памятников архитектуры. А после революции власти приложили определенные усилия, чтобы создать объекты, которые в будущем могли бы заинтересовать туристов. Константин. Город, оставивший сильное впечатление после посещения. Город мостов. Город света. Само селение расположено на высокогорном плато, края которого соединяются между собой величественными мостами. Главное, прогуливаясь по пешеходной части этих самых мостов – не смотреть вниз. Высота – больше 600 метров, так что голова может закружиться «на раз». Если впечатлений от самого города недостаточно, можно взглянуть на местную мечеть 13-го века, или на руины близлежащего древнеримского селения под названием «Тиббис». Дю Амма – ботанический сад, расположенный в одноименной столице Алжира. Именно здесь снимали сцены «Кинг-Конга». Помните могучие деревья и высоченные палмы из фильма? Так вот, вживую это выглядит куда ярче и интереснее. В этом ботаническом саду можно увидеть 1200 видов растений, некоторые из которых являются уникальными для всего мира.

Собор Африканской богоматери. Название интригует, не так ли? И неспроста, на это место и правда стоит взглянуть. Католический собор в сердце абсолютно мусульманского города, с невероятной архитектурой и удивительным месторасположением. Храм, нынче считающийся базиликой, стоит на вершине 140-метровой скалы, и видно его практически из любой точки города. Отдельного внимания заслуживает интерьер, он чисто средиземноморский – бело-синий. Такого не увидишь ни в Барселоне, ни в Париже. Стоит сказать, что Алжир – страна, в которой достаточно много достопримечательностей, которые хотелось бы увидеть. Потому я питаю надежду однажды вернуться туда, чтобы проникнуться колоритом и более глубоко прочувствовать местный менталитет, который и является главной особенностью всех африканских стран. Люди – вот главное из того, на что стоит обратить внимание, когда тебя заносит в богом забытые уголки Африканского континента. Ленивые и неторопливые, но, в то же время, радостные, открытые и вечно улыбающиеся. Живыми, и абсолютно беспричинными улыбками.

Если вас вдохновил наш материал и захотелось куда-то рвануть этой весной, но на слишком смелые эксперименты вы пока не готовы – прочтите наш материал о странах, в которых стоит побывать в сезон пробуждения природы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх