На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему стоит есть ананас и как это делать вкусно

Ананас – очень полезный и вкусный продукт! С ним можно готовить вкусные смузи, фреши, добавлять в гранолу или есть вместе с сыром. Кроме этого ананас обладает большим количеством полезных свойств и должен быть в меню у каждого, кто заботиться о своем здоровье.

Если вы все равно остаетесь скептически настроены к этому сладкому плоду, ниже будут перечислены факты, которые никого не оставят равнодушным: Ананас в кратчайшие сроки поможет усилить ослабленный иммунитет. В одном ананасе очень высокое содержание витамина С, показатель которого превышает среднесуточную норму для человека. Поэтому не стоит одному съедать целый плод за один день. Рекомендуется употреблять ананас не меньше одного раза в неделю в качестве профилактики простудных заболеваний.

В ананасе содержится витамин В1, который отвечает за правильную работу центральной нервной системы и улучшает память.

Это отличный вариант низкокалорийного перекуса, так как в 100 граммах продукта содержится всего лишь 48 ккал.

В составе ананаса есть редкий растительный фермент ー бромелаин. Он уменьшает образование тромбов и оттеков, расслабляет напряженные или воспаленные мышцы, ускоряет переваривание пищи и тем самым помогает быстрее расщеплять белки, обладает противовоспалительными действиями, ускоряет процессы заживления ран.

Ананас способен снижать количество выделяемого себума на коже. А как известно, повышенная выработка “кожного сала” приводит к жирному блеску, черным точкам и увеличенным порам. Поэтому употребление ананаса приводит к снижению воспалений на коже и эффективно заживляет поврежденные покровы, за счет стимуляции кровообращения в организме.

Несколько кусочков свежего ананаса способны увлажнить кожу изнутри, благодаря тому, что он на 85% состоит из воды. Ананас богат клетчаткой, витаминами А, В1, В2, С, PP, железом, калием, кальцием, магнием, натрием и фосфором. Наличие этих полезных элементов способствует правильному процессу похудения, помогает избавиться от лишней жидкости, а также способствует процессам детоксикации организма. Но плоды ананаса или сок нельзя принимать на голодный желудок, иначе это приведет к нарушению баланса микрофлоры кишечника.

Ананас содержит большое количество триптофана ー вещества, которое помогает в выработке серотонина. А как известно, именно он влияет на хорошее настроение и бодрость в течение дня.

Ананас рекомендует принимать в пищу для профилактики тромбозов и для рассасывания атеросклеротических бляшек в сосудах.

Ананасовый сок помогает избавиться от тошноты во время авиаперелетов и водных путешествий.

В консервированных ананасах сохраняется наличие витамина С, но количество всех остальных полезных элементов значительно снижено.

Сушеный ананас сохраняет все полезные свойства свежего плода. Поэтому это отличный вариант замены для тех, кто бросает курить или есть сладости. Способов, как чистить и есть ананас, множество. Самый популярный сейчас – это срезать верхушку, а после этого отламывать секции ананаса вместе с кожурой. Но этот метод специфический и подойдет в случае, если ананас очень спелый. Чтобы   правильно выбрать спелый ананас, нужно ориентироваться на цвет: он должен быть насыщенно-желтым, а листья верхушки легко отделяться от основания плода. Если такой ананас найти не удалось, лучше его чистить таким способом: сначала снять кожуру, потом нарезать мякоть, удаляя сердцевину.

Если вы не любите выкидывать остатки, то из сердцевины ананаса можно приготовить вкусный сироп, который можно добавлять в коктейли, поливать блины или оладьи.

Ингредиенты для ананасового сиропа: Сердцевина с одного среднего ананаса;

Кожура лимона или лайма;

120 грамм коричневого или белого сахара. Способ приготовления:

Нужно мелко нарезать сердцевину и кожуру лимона, выложить в керамическую или стеклянную емкость, добавить сахар и перемешать. Важно, чтобы сахар растворился, поэтому емкость нужно обернуть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 4 часа. После этого образовавшуюся жидкость с помощью сита нужно перелить в стеклянную банку. Во время этого можно слегка придавливать ложкой или деревянной лопаткой, что вытек весь сок. Получиться примерно сто сорок грамм такого сиропа. Хранить его нужно в холодильнике, в стеклянной, плотно закрытой банке не дольше 3 месяцев.

Рецепт салата

Ингредиенты: Свежий ананас;

Яйца;

Грецкие орехи;

Твердый сыр;

Сметана;

Горчица;

Лимонный сок;

Оливковое масло;

Вареная говядина. Способ приготовления:

По отдельности мелко нарезаем 50 грамм сыра и 100 грамм грецких орехов, отварную говядину, кусочки ананасов и яйца. Для соуса нужно взбить до однородной массы: два вареных яичных желтка, чайную ложку горчицы, лимонного сока и оливкового масла. После чего посолить соус по вкусу и добавить сметану. Салат нужно собирать в несколько слоев, для этого можно воспользоваться 10 см формой для выпечки. У этого салата будет пять разных уровней. На дно нужно положить говядину и полить соусом, потом мелко нарезанный ананас и полить соусом. Затем идет слой с грецкими орехами, который поливается соусом. Четвертым слоем ложим яйцо и смазываем соусом. Последним выкладываем сыр и поливаем соусом. Теперь нужно повторить все слои в том же порядке еще раз. Когда все готово, можно доставать салат из формы и со всех сторон украсить мелко натертым сыром и порубленным белками, которые остались после яиц.

Свежий ананас со временем делает мясо мягким, из-за чего теряется весь вкус. Поэтому салат нужно съесть сразу после подачи.

Рецепт запеченного ананаса

Ингредиенты: Ананас;

Сахар;

Имбирь;

Сливочное масло;

Темный ром или коньяк. Способ приготовления:

Чистим и разрезаем ананас на дольки. Затем нужно растопить сливочное масло, так, чтобы получилось 3 столовых ложки, и смешать его с 2 ст. л сахара и 2 ст. л рома или коньяка. Хорошенько все перемешать. Ананасовые дольки выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой и аккуратно с помощью кисточки обмазать все дольки полученной смесью. Затем поставить в разогретую духовку при 200 градусах на 10 минут. В зависимости от духовки, время приготовления может изменяться, главное, чтобы карамель сильнее растопилась.

Рецепт ананасового крюшона

Ингредиенты: Консервированные ананасы;

Сахар;

Коньяк;

Шампанское. Способ приготовления:

Мелко нарезаем ананасы и смешиваем с соком из банки, 5 столовыми ложками сахара и 125 мл коньяка. Оставляем эту смесь в холоде на ночь. Перед подачей на стол заливаем одной бутылкой шампанского.

Часто, когда слышат о полезных качествах какого-то продукта, его начинают употреблять в слишком больших количествах. Это только навредит здоровью и не принесет нужных результатов! Например, злоупотребление ананасом может привести к повреждению слизистой оболочки рта. Поэтому старайтесь во всем соблюдать меру.

А вы любите ананас? В каком виде?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 7 рецептов смузи для укрепления иммунитета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх