На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Укрепляем иммунитет вкусно: 5 рецептов

Иммунитет – это одна из самых важных сторон здоровья человека, которая призвана защитить организм от попадания в него различных вредных и потенциально опасных бактерий. Окружающая среда может нести с собой огромную угрозу для здоровья, которая может проявляться в совершенно различных формах: холод или повышенные температуры, постоянные нервные срывы, несоблюдение правил гигиены.

Даже неправильное питание способствует развитию серьезных болезней, что уж говорить о современной экологии, ведь люди регулярно вдыхают в себя вредоносные вещества, особенно проживая в городских условиях. Поэтому очень важно делать акцент на улучшении и сохранении иммунитета, так как он является единственной защитной крепостью, которая защищает организм от формирования различных заболеваний и физических проблем.

Как усилить иммунитет?

Лучший способ быть всегда в тонусе и не болеть – это отказаться от всех вредных привычек и полностью поддерживать здоровый образ жизни. Сюда входит не только регулярные занятия спортом, но и хороший сон, соблюдение диеты и повышенная активность в сочетании со своевременным отдыхом.

Нужно также стараться как можно чаще убираться в доме, чтобы предотвратить формирование вредных для здоровья бактерий. Загрязненный воздух – это одна из важнейших причин, которая способствует снижению иммунитета, и формированию вирусных болезней.

Мы сейчас перечислили кратко все рекомендации по уходу за здоровьем, но теперь сделаем акцент на самой «вкусной» части усиления иммунитета, и это – правильное и сбалансированное питание. Многие путают термин «диета» с полным отказом от пищи, и очень боятся этого слова, хотя на самом же деле тут просто формируется определенный список продуктов, наиболее полезных и эффективных для здоровья человека. Для набора массы – это белки и углеводы, для похудения – белки и клетчатка, а для поддержания себя в постоянном тонусе – витамины и аминокислоты.

Ниже мы приведем вам пять самых доступных и недорогих продуктов, которые можно отыскать в любом магазине. Они идеально подойдут для поддержания здоровья и усиления иммунитета, поэтому эти рецепты могут стать отличной альтернативой дорогостоящим медицинским препаратам из аптеки.

Имбирь Многие опасаются «ядреного» вкуса этого корня, и поэтому мало кто знает, что данный растительный продукт является настоящим кладезем полезных веществ. Благодаря наличию в составе витаминов С и Б, а также эфирных масел, имбирь может стать отличным средством для профилактики вирусных заболеваний. Тем более тут имеются полезные для восстановления мышц аминокислоты, марганец и магний, положительно влияющие на внутренние органы человека.

Рецепт по приготовлению: Заварите чай с лимоном и корнем имбиря;

Добавьте мед;

Дайте чаю настояться некоторое время, это позволит повысить эффективность всех полезных веществ; Куркума

Мощнейший антибиотик, который может легко посоперничать даже с качественными аптечными препаратами. Лучше всего приправа подойдет для людей, кто страдает болезнью Альцгеймера, либо заболеваниями пищеварительной системы. В этом случае профилактический прием этого продукта позволит улучшить общее состояния человека, за счет наличия в составе витаминов – С и В, железа, и уникального элемента – куркумина. Также тут присутствует железо и фосфор, которые положительно влияют на укрепление костной структуры.

Рецепт по приготовлению: Возьмите 1/3 стакана приправы, и добавьте сюда еще одну треть чистой, кипяченой воды.

Полученную смесь поставьте на огонь, и держите около десяти минут.

К этому времени смесь должна загустеть, и получиться в плотную пасту.

Подождать остужения содержимого и отправить в холодильник.

Теперь пасту можно хранить в холодильнике до 30 дней, и употреблять ее при проблемах со здоровьем, либо в целях профилактики. Достаточно добавить одну или две чайных ложки в стакан теплого молока и по вкусу ложечку меда; Шиповник Лучший помощник для здоровья, который можно отыскать практически в каждом лесу. Благодаря наличию в составе аминокислот и других полезных микроэлементов, плоды шиповника станут идеальным средством от авитаминоза или проблем с почками. Продукт обладает мочегонными и ранозаживляющими свойствами, поэтому он может широко использоваться в профилактических целях и для народной медицины.

Рецепт по приготовлению: Добавьте в кастрюлю 8 столовых ложек шиповника, и залейте их четырьмя стаканами горячей воды.

Добавьте 4 столовых ложки сахара в состав, поставьте кастрюлю на огонь ровно на 10 минут.

По прошествии времени дайте отвару настояться несколько часов, процедите его, уберите на хранение в холодильник. Принимать его можно как в цельном виде, так и добавляя туда мед и другие растительные подсластители. Сухофрукты

Лучшая альтернатива вредным сладостям, которая поможет вам не только сохранить фигуру, но также порадует вас отличным вкусом и массой полезных для здоровья витаминов. Каждый день достаточно есть по 50 грамм сухофруктов, чтобы насытить организм всеми необходимыми для иммунитета полезными микроэлементами.

Рецепт по приготовлению: Добавляем в емкость по 300 грамм кураги, почищенных грецких орехов, изюма и три лимона вместе с цедрой.

Пропускаем полученную смесь через мясорубку.

Добавляем 1 столовую ложку меда в полученную консистенцию.

Принимаем продукт на пустой желудок утром, либо в обед, перед приемом пищи (взрослым – 1 столовая ложка, а детям – 1 чайная ложка). Мед Самый известный природный продукт, способный излечить человека от многих болезней и придать организму просто мощнейшую и надежную защиту. Опытные специалисты не зря считают мед природным эликсиром здоровья, ведь в своем составе он имеет богатое скопление почти всех групп положительных витаминов – А, Е, К, С.

Не менее важным являются содержащиеся в продукте углеводы – это сахароза, фруктоза и глюкоза. Эти вещества отлично заменяют вредный для организма сахар на полезные микроэлементы. Но и это не все, ведь в меде содержатся и десятки других необходимых для человека веществ: фосфор, железо, аминокислоты, йод, и многое другое.

Рецепт по приготовлению: Делаем водяную баню, и добавляем туда 600 грамм чистого меда.

Смешиваем мед с 300 граммами сливочного масла, и дополнительно добавляем в емкость измельченные листья тысячелистника.

Добавляем цветки зверобоя и красные ягоды – вид не важен, но лучше всего подойдут преимущественно молотые компоненты.

Используем по 1 чайной ложке два-три раза в день, для предотвращения развития вирусных и простудных заболеваний. А какими рецептами пользуетесь вы? Делитесь с нами в комментариях!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Японская диета: что это такое и что при этом можно есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх