На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Родились в рубашке: истории простых людей и звезд, которые в последний момент не сели в самолет

8 января, спустя несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана, разбился самолет международных авиалиний Украины, следовавший в Киев. Все 176 человек, находившихся на борту, включая экипаж, погибли. Но жертв могло бы быть на две больше. Из зарегистрированных 169 пассажиров, на рейс сели 167. Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

О счастливчиках, которые в последний момент не попали на борт разбившихся лайнеров

Кто они? По какой причине отказались лететь? Вы не поверите, но некоторые избежали верной гибели несколько раз! Среди прочих жертвами могли стать и знаменитости…

Поменял билет 35-летний журналист, публицист, востоковед, адвокат, политический аналитик и международный обозреватель Андрей Бузаров прилетел в Тегеран на конференцию, состоявшуюся 7 января. Утром 8-го он должен был вылететь назад тем самым злополучным рейсом. На этой дате, по словам украинца, настаивали организаторы встречи, мотивируя тем, что отель проплачен только по 8-е число. В офис МАУ Бузаров пришел 4 января, где его уговорили взять билет на 9-е января, т. к. он был дешевле. В итоге, Андрей согласился, самостоятельно оплатил гостиничный номер еще на один день и ждал вылета из Тегерана, который так и не состоялся, поскольку Украина временно отменила рейсы в Иран. О втором пассажире, отказавшимся лететь рейсом Тегеран-Киев 8 января, пока ничего не известно. 

Пересел на другой рейс Жизнь известного советского и российского актера Александра Абдулова могла оборваться гораздо раньше 2008 года. В далеком 1976 году артисту нужно было срочно попасть из Москвы в Ленинград, но рейсы из-за плохой погоды отменяли один за другим. Сотрудницы аэропорта раздобыли звезде один билет. Заняв свое место в салоне, Абдулов уже готовился ко взлету, когда ему сообщили, что освободилось место на самолет, который будет в Ленинграде на полчаса раньше. Актер пересел и благополучно избежал гибели: Ту-104Б, на котором он должен был лететь, разбился. Говорят, Александр Гаврилович до конца жизни хранил в рамке на стене билет на тот злополучный рейс. 

Послушал интуицию Российский актер Андрей Соколов вспоминает, как его от гибели спасло собственное чутье. Он уже ехал в аэропорт со своим отцом, с которым должен был лететь, но его мучила беспричинная тревога. Было такое чувство, что артисту нужно срочно вернуться домой. Соколов не знал, как объяснить это отцу, поэтому соврал, что забыл закрыть на ключ входную дверь в квартиру. Мужчины вернулись назад и дверь, конечно же, была заперта. Папа актера очень злился, потому что на рейс они опоздали. А вот на следующий день ему уже пришлось благодарить своего сына после того, как пришло печальное известие о крушении самолета. 

Поскользнулась на кожуре Стюардесса компании Air France Изабель Сарьян должна была вылететь из Парижа в Нью-Йорк 25 июля 2000 года. Прямо перед выходом из дома она случайно порезала палец. Пока женщина обрабатывала рану антисептиком, выяснилось, что у ее сына поднялась температура. Опаздывающая на работу Сарьян позвонила своей маме, чтобы та посидела с внуком в ее отсутствие. Она согласилась и приехала, но, выходя из такси у дома дочери, наступила на мандариновую кожуру и получила открытый перелом ноги. У Изабель не осталось выхода, как позвонить начальству и отпроситься, а позже она узнала, что в самолете при взлете загорелся двигатель и он рухнул на крышу гостиницы неподалеку от аэропорта Шарля-де-Голля, в результате чего погиб весь экипаж и пассажиры (109 человек), а также четверо на земле. 

Сдали билеты 20 июня 2011 года под Петрозаводском потерпел крушение самолет Ту-134, следовавший из Москвы. Из 52 человек, находившихся на борту, 47 погибло. В списке выживших не оказалось четырех ведущих программистов одной из крупных фирм Екатеринбурга, летевших на отдых, и их родные приготовились к самому худшему. Но оказалось, что они никак не успевали пересесть в Москве с одного рейса на другой. Вылет из Екатеринбурга задержали на полтора часа, а в «РусЭйре» отказались задерживать самолет до Петрозаводска из-за них. Подумав, коллеги сдали билеты и вылетели утром в Санкт-Петербург. Включив телефоны, они обнаружили массу пропущенных звонков от встревоженных родственников.  Миллиардер из трущоб. 10 историй людей, которые начинали с нуля Заменили игрока 7 сентября 2011 года из Ярославля в Минск для игры с местным «Динамо» в рамках Континентальной хоккейной лиги вылетел весь состав команды «Локомотив». Но уже через несколько секунд полета борт Як-42Д врезался в радиомаяк и упал на берег реки. Выжил только инженер-радиотехник. Причиной авиакатастрофы назвали ошибку пилота, нажавшего на тормоз при разбеге самолета. Этот день игрок «Локомотива» Максим Зюзякин может смело считать своим вторым днем рождения. На тот момент 20-летнего хоккеиста заменил восстановившийся от травмы Александр Калянин и тренеры приняли решение снять Зюзякина с рейса. 

Необъяснимая интуиция

  За профессиональным велогонщиком Маартеном де Йонгом из Голландии смерть гонялась дважды. В 2014 году он избежал сразу две авиакатастрофы с разницей в 4 месяца. Сначала 8 марта он должен был вылететь из Куала-Лумпура в Пекин, чтобы принять участие в Туре Тайваня. Маартен выступал за малайзийскую команду, поэтому часто летал в города Азии. В Пекине его ждала пересадка в Тайвань. Вместе с другими пассажирами рейса велосипедист сидел в зале ожидания, но в последний момент перебронировал билет, поскольку нашел прямой самолет до Тайваня, вылетавший на час позже стыковочного.

Судьба боинга 777-200ER так и осталась неизвестной. Через 40 минут после вылета он пропал с радаров над Южно-Китайским морем, перестав выходить на связь. Позже выяснилось, что еще 7 часов он провел в небе. На борту находилось 239 человек, которых в январе 2015 года признали погибшими. Судно безуспешно искали в море, на дне Индийского океана и у берегов Австралии. В 2016 году его обломки вынесло течением на берег Мозамбика и Южной Африки, а окончательные поиски прекратились в январе 2017-го. 

17 июля 2014 года де Йонг должен был лететь из Амстердама в Малайзию рейсом МН17 от малайзийских авиалиний, но снова решил сэкономить. Билет стоил больше 1000€,  но он нашел на 300€ дешевле с пересадкой во Франкфурте на следующий день. Причем ему удалось забронировать последнее свободное место. А судьба боинга MH-17 печально известна: он был сбит ракетой над Донецкой областью в Украине, что привело к гибели 298 человек. К слову, Маартен продолжает летать и не боится попасть в авиакатастрофу. 

Отговорили родные 19 мая 2016 года француз Мунир Намур прибыл в аэропорт Парижа, чтобы вылететь самолетом Airbus A320 в Каир. На борт вместе с другими 56 пассажирами и 10 людьми из экипажа он так и не поднялся, перенеся вылет на день позже. Журналистам он рассказал, что от полета его отговаривали родители, поэтому он в последний момент передумал. Борт потерпел крушение над Средиземным морем в 290 км от Александрии недалеко от греческого острова Карпатос. Причиной бедствия стали технические неполадки на борту. 

Забыл паспорт 28 ноября 2016 года бразильский футбольный клуб «Шапекоэнсе» направлялся в Колумбию на финальный матч Южноамериканского кубка против местной команды. С главным тренером Кайо Жуниором должен был лететь на игру и его сын Матеус Сароли. Уже в аэропорту выяснилось, что парень забыл свой паспорт, поэтому самолет улетел без него. В 18 километрах от аэропорта в Колумбии борт Avro RJ85 врезался в гору возле Ла-Униона по причине недостатка авиатоплива и отказа электрооборудования. В авиакатастрофе уцелело 5 человек и отца Сароли среди них не оказалось…

Опоздал на 3 минуты Родился в «рубашке» и грек Антонис Мавропулос. 10 марта 2019 года он должен был вылететь из Эфиопии в Кению на конференцию ООН Боингом 737, но опоздал на 3 минуты. Посадку на борт к тому моменту уже закрыли. Он возмущался, наблюдая, как последние пассажиры проходят на самолет, но из-за того, что его багажа на рейсе не было, его не стали ждать. От гибели Антониса буквально спасла ручная кладь. Через 6 минут после вылета судно разбилось, не дождавшись разрешения на экстренную посадку. Тем же лайнером должен был лететь и житель ОАЭ Ахмед Халид. Ему повезло из-за того, что задержали вылет из Дубая, и мужчина просто не успел пересесть на злополучный рейс. 

Читайте также истории побегов из самой знаменитой тюрьмы мира — Алькатрас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх