На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Эльзасская кухня, ее особенности и достоинства

Богатый регион Эльзаса славится своей изысканной кухней. К счастью для истинных гурманов, основой этой кухни служат только фермерские продукты, например, эльзасская дичь, в частности, петух и пулярка, известные своим нежным мясом.

Другим же основным ингредиентом традиционной эльзасской кухни является поросенок, который обычно готовят по моде – кисло-сладким с добавлением меда и уксуса.

Знаменитое местное фуа гра неизменно связывают с именем известного в Эльзасе кулинара Жан-Пьера Клоза, который был личным поваром кардинала Контада, правителя Эльзаса в 1762 году.

Благодаря смелости и изобретательности Господина Клоза на свет появилось блюдо на основе гусиной печени, сала и тонких полосок бекона, предварительно обжаренных до золотистой корочки в мучной панировке. Это нововведение принесло эльзасскому фуа гра огромную, если не сказать, вселенскую популярность.

фуа гра на тарелке
фото: gastronom.ru

Несмотря на то, что в последнее время французы негативно относятся к фуа гра, потому как считают, что выращивание гусей ради получения их печени является действием негуманным, в эльзасских деревнях все также поддерживается эта гастрономическая традиция, и каждый год тысячи гусей жертвуют свои жизни для услады местных и приезжих гурманов.

Большой популярностью в Эльзасе также пользуются соления. Ничто так не возбуждает аппетит, как знаменитые ветчина и сосиски, приготовленные на основе классической «эльзасской тарелки», т.е. ассортимента продуктов, который вам может предложить любой местный фермер.

Особое место в традиционной кухне Эльзаса, как ни странно, занимает квашеная капуста, которая усилиями местных поваров считается гастрономической эмблемой этого региона. Белая и сочная, приправленная ароматным эльзасским вином, квашеная капуста подается приличествующим образом со свининой, салом или ветчиной.

Некоторые изощренные гастрономы, вдохновленные простотой и насыщенностью этого блюда, пытаются изобретать что-то новенькое: квашеную капусту с раками, куропатками, или квашеную капусту, насыщенную ароматом трюфельных колбасок… Иногда эта оригинальность находит своих почитателей.

улитки фаршированные
фото: 6sotok-dom.com

Не так давно на столы эльзасских поваров вернулось симпатичное существо с рожками – улитка. Улитки готовятся отдельно в соусе, но подаются вместе с мясом, лапшой или же с жареным карпом, который также пользуется большой популярностью. Как и любая французская провинция, Эльзас славится своим фирменным сыром – мюнстером. Этот твердый сорт сыра известен с XV века. Производили его в деревушках, расположенных рядом с городом, который и дал этому вкусному сыру свое незатейливое название.

А на равнине Бан-де-ля-Рош в лучших традициях сыроварения делают исключительный по вкусу и аромату козий сыр, в производстве которого часто используют нововведения, добавляя в этот сыр бузину, черемшу, мак, кунжут, а также паприку, горчичные зерна или более традиционный тмин.

Еще одним блюдом из многих, которое является эмблемой щедрого эльзасского стола, является кюгельхопф – традиционный бисквит с орехами, виноградом и луком, который по своим вкусовым качествам может сравниться с пряным хлебом. Местом изобретения кюгельхопфа считается местность Гертвилер, где даже находится музей, посвященный истории и технологии производства этой известной выпечки.

С давних времен на территории Эльзаса встречались две великие европейские нации – французская и немецкая. Это смешение отразилось не только на культуре, но и на кухне этого региона. Эльзасская кухня богата и в тоже время проста в приготовлении. Эльзасцы сумели взять лучшее из обеих культур, приправить их своей изобретательностью, насытить ароматом своего гостеприимства и преподнести все это своим гостям с пылу с жару.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх