На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чем опасно обезвоживание и симптомы, под которыми оно может маскироваться

Как часто мы забываем пить достаточное количество жидкости в день? И ведь знаем же, что обычная вода просто необходима нашему организму для полноценного функционирования. Потеря даже 1% веса тела в жидкости приводит к неприятным симптомам, 10% к сильному обезвоживанию, а 20% к летальному исходу. Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

О необычных симптомах обезвоживания и причинах его возникновения

А также о том, к каким последствиям оно может привести и как этого не допустить. Оказывается, даже головная боль может сигнализировать о том, что у вас жажда. 

Симптомы обезвоживания у детей Груднички и маленькие дети особенно подвержены дефициту жидкости в организме. Они не могут сказать, что хотят пить, как и самостоятельно налить себе воды. Как же понять, что у вашего ребенка обезвоживание? Есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание: сухой памперс в течение 3-х и более часов;

запавший родничок;

запавшие, болезненного вида глаза;

сухость во рту, пересохший язык;

уменьшение количества слез и плача.  Потеря электролитов у детей происходит в разы быстрее, чем у взрослых, поэтому можно не заметить, как у них развивается обезвоживание. Особенно внимательными нужно быть, если у ребенка понос или рвота. При этих состояниях организм активно теряет воду и ее количество необходимо возобновлять. Детям нужно пить маленькими глотками каждые несколько минут. Грипп, бронхит и другие заболевания также предполагают обильное питье. 

Симптомы и последствия обезвоживания у взрослых Чувство жажды и сухость во рту — лишь один из очевидных признаков, что вам не хватает жидкости в организме. Обезвоживание может маскироваться под целый ряд болезненных состояний, например: Усталость и сонливость. Дефицит воды приводит к замедлению ферментативной активности, уменьшению объема крови и недостатку кислорода. Мышечные и нервные функции затормаживаются, отсюда и апатия, упадок сил и желание лечь спать. 

Головокружение. Количество крови при обезвоживании уменьшается, артериальное давление падает. Приток крови к мозгу ухудшается, поэтому у вас темнеет в глазах и кружится голова, особенно когда вы резко встаете. 

Головная боль и рассеянность. Раскалывается на части голова? Как давно вы пили воду? Дело в том, что дегидратация влияет на химические реакции, происходящие в крови. В частности, меняются пропорции натрия и калия, на которые мозг реагирует очень чувствительно. Чем больше воды теряет организм, тем меньше объем крови и кислорода в организме. Кровеносные сосуды расширяются, провоцируя головную боль и спутанность сознания. 

Уменьшение количества мочи, изменение ее цвета и редкие позывы. Темная моча насыщенного желтого цвета говорит о том, что вы пьете мало воды, поэтому в ней собирается излишнее количество отходов жизнедеятельности. Вода придает моче светлый оттенок, и это хороший признак. 

Мышечные спазмы и обмороки. Баланс электролитов необходим для правильного сокращения мышц. Обезвоживание нарушает содержание калия и натрия в организме, провоцируя судороги. Мышцы непроизвольно сокращаются и вызывают спазм. В тяжелых случаях дело может даже дойти до обморока!

Запоры и проблемы с пищеварением. Без достаточного количества воды в организме пищевым отходам становится сложнее продвигаться по кишечнику, из-за чего и происходят сбои в пищеварительной системе. Кроме того, нехватка воды и минералов, таких как магний и кальций, сказывается на выработке пищеварительного сока, из-за чего могут развиться такие грозные заболевания, как язва, гастрит и кислотный рефлюкс. 

Постоянное чувство голода. Так сложилось, что за чувство голода и жажды отвечает один и тот же отдел головного мозга. Если вы совсем недавно поели и вам снова хочется есть, скорее всего, вы обезвожены. Попробуйте выпить стакан воды, лучше минеральной.  Повышенная температура. При перегреве организма выделяется пот, который сбивает температуру и охлаждает тело. Чем меньше воды вы пьете (особенно в жаркое время года), тем меньше потоотделение и, соответственно, выше температура тела. 

Высокое артериальное давление. Кровь на 94% состоит из воды. При обезвоживании она сгущается, кровоток замедляется, провоцируя скачок давления вверх. 

Повышенный уровень холестерина. В ответ на дегидратацию организм запечатывает клетки, чтобы сохранить в них уровень воды. Делает он это, вырабатывая больше холестерина, который откладывается в клеточной мембране, продлевая жизнь клеткам. 

Проблемы с кожей. Недостаток воды в организме препятствует естественному выведению токсинов через кожу — крупнейший выделительный орган человека. В результате, вы становитесь уязвимыми перед такими заболеваниями, как псориаз и дерматит. Обезвоженная кожа теряет упругость и эластичность, она обесцвечивается, покрывается преждевременными морщинами и провисает. 

Набор веса. Для жизнедеятельности клетки берут энергию не только из пищи, но и из воды. При ее нехватке они истощаются, теряя энергию. Организм отказывается метаболизировать жир и выводить токсины, накапливая их. В свою очередь, вы начинаете переедать и набирать вес. 

Аллергия и астма. Хроническое обезвоживание приводит к респираторным заболеваниям. Чем больше воды вы теряете, тем выше скорость гистамина, вырабатываемого организмом. Поэтому достаточное употребление воды — самый главный шаг в профилактике астмы и аллергии. 

Боль в суставах. Необходимую смазку костным структурам в суставах обеспечивает хрящевая прокладка, которая в основном состоит из воды. Недостаток жидкости приводит к ослаблению хрящей и их функций, из-за чего вы сталкиваетесь с болью в суставах. 

Проблемы с почками и мочевым пузырем. При обезвоживании токсины задерживаются в организме, создавая благоприятную среду для размножения бактерий. Мочевой пузырь и почки страдают от инфекций и воспалений в первую очередь, а вы чувствуете боль.  Имбирная вода: 5+ чудесных свойств для красоты и хорошего самочувствия Факторы риска В первую очередь, обезвоживанию подвержены люди, страдающие от диабета. Высокий уровень глюкозы в крови вытягивает воду даже из тканей, чтобы помочь организму избавиться от лишнего сахара. Прием диуретиков провоцирует частое мочеиспускание, из-за чего тело активно теряет жидкость. Болезни почек также могут быть причиной дегидратации. 

В зоне риска находятся люди, работающие или тренирующиеся под открытым небом в жаркую погоду. При недостаточном употреблении воды нарушается функция потоотделения, организм перегревается и становится подвержен тепловому удару. За питьевым режимом особенно должны следить пожилые люди. С возрастом запас жидкости в организме уменьшается, а расход увеличивается. При этом чувство жажды с годами притупляется. Пенсионеры часто жалуются на учащенное сердцебиение, пониженное кровяное давление и трудности с передвижением. Обезвоживание лежит в основе всех этих симптомов. 

Причиной хронической дегидратации может стать острая диарея, при которой происходит активная потеря жидкости и нарушается электролитный баланс. Если вы страдаете от расстройства стула больше 24 часов, необходимо срочно обратиться к врачу! Еще большее обезвоживание происходит, если понос сопровождается рвотой. Нередко эти состояния провоцируют повышение температуры тела и активное потоотделение. Надо ли говорить, что и то и другое способствует потере жидкости? 

Профилактика обезвоживания Заболев, не забывайте пить достаточное количество воды. Следите за питьевым балансом каждый раз, когда неважно себя чувствуете. Возможно, причина вашего недомогания кроется в жажде. В жаркую погоду нужно увеличить употребление жидкости. Не забывать пить воду нужно и в прохладное время года. Дело в том, что сухой воздух в помещениях способствует дегидратации организма, особенно если речь идет о горных возвышенностях. Обязательно пейте во время тренировки, поскольку тело при физической нагрузке усиленно потеет и теряет влагу. Начинать увлажнять организм лучше накануне занятий спортом. Что касается объема выпитой воды, то не следует строго следовать правилу двух литров в день. Все зависит от вашего возраста, веса и времени года. Помните, что избыток воды в организме также вреден, как и обезвоживание. 

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно узнайте, какую воду все-таки можно пить. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх