На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Подпольная жизнь планеты: что скрывается в недрах Земли?

Сегодня мы предлагаем спуститься под поверхность тропических островов и континентов, где исследователи открывают все больше и больше необычных вещей. С помощью ЕЩЁ, Вы сможете исследовать глубины планеты, чтобы понять, какие громадные лабиринты скрываются под массивными лесами и пустынями Земли. По следам Жюля Верна

Жарким апрельским утром два британских спелеолога (то есть исследователя пещер) по имени Фрэнк и Куки спустились в подземелья, расположенные глубоко под тропическими лесами острова Борнео. Под островом находится сотня пещер, в которые еще не ступала нога археологов. Британцы надеялись войти в историю, благодаря необычным открытиям неизведанных земных полостей. Сперва они добрались до Пещеры ветров, а потом посетили недра пещерной системы Клируотер. Под островом расположены две системы лабиринтов, соединение которых могло бы создать «суперсистему» подземелий – самую крупную на планете. Подземная протяжность Клируотера –  225 километров. Некоторые из пещер изрезаны бурными речными руслами, другие же содержат камеры, настолько огромные, что реактивный лайнер легко бы смог поместиться в стенах этих пещер. Борнео – это страна грез, Диснейленд и Неверландия в одном флаконе. Это очень захватывающее место. Но любой человек, увлеченный путешествиями, задастся вопросом: остались ли еще на Земле неизведанные территории?

Топ 7 самых загадочных пещер на Земле

Множество экспедиций преследовало цель изучить пещеры, ведь земные полости и глубины океана – самые загадочные места планеты. Между тем, не все подземные лабиринты Вы сможете посетить самостоятельно…

Карстовые воронки Папуа-Новой Гвинеи

Первой на ум приходит Папуа-Новая Гвинея – островное государство, расположившееся в Океании. В 2014 году Франция профинансировала экспедицию спелеологов к пещерам Папуа-Новой Гвинеи. Прежде всего, ученых интересовала горная система Наканай, которая славится карстовыми полостями. Эти пещеры стали настолько знаменитыми, что Джеймс Кэмерон – голливудский режиссер – даже снял фильм под названием «Санктум». Премьера триллера о группе ученых-спелеологов, затерявшихся в глубинах пещер, состоялась в 2010 году. Впрочем, не стоит доверять красивой картинке фильма, ведь там показаны совсем не подземелья Папуа-Новой Гвинеи, а знаменитая Пещера ласточек в Мексике. Особенность Папуа-Новой Гвинеи состоит в том, что пещеры и карстовые воронки здесь затеряны в глубине нетронутых экваториальных лесов. Французская экспедиция в 2014 году исследовала такие образования как Нарэ, Кавакуна, Вово и Мурук. Удивительно, что местные жители понятия не имеют о том, какие шедевры природы находятся у них под носом. Больше всего археологов поразил так называемый Вара Калап. Это название водосброса в одной из карстовых воронок. Объем Вара Калап составляет около 5 кубических метров воды. Чтобы представить, сколько это, вообразите, что перед Вами поток, который можно было бы вместить в 500 алюминиевых ведер. Однако это не самый крупный водосброс в пещерах Папуа-Новой Гвинеи. В недрах горных хребтов существуют водосбросы, объемом до 20 кубических метров воды.

Глубина пещер зачастую превышает 100 метров. При этом, опускаясь внутрь карстовой воронки, Вы обязательно обнаружите крупные полости, похожие на подземные залы. Однако путешествовать по таким местам в одиночку смертельно опасно: небольшая тропическая гроза превратит карстовую полость в ловушку, из которой невезучему путнику вряд ли удастся выбраться.

Пещеры Таиланда

Таиланд – экзотическая страна, которая также знаменита своей непривычной для европейского глаза архитектурой, странной на вкус едой и «дикими» культурными обычаями. Однако еще одна визитная карточка страны – известняковая пещера Нам Лод. Например, археологам удалось отыскать в глубинах Нам Лода скелет человека, возраст которого превышает 20 тысяч лет. В пещерах сохранились первобытные жилища и стоянки, поэтому это место пользуется популярностью среди туристов. «Нам Лод» означает «вода, которая проходит сквозь». Это имя прекрасно отображает картину, открывающуюся перед взглядом путешественника. Темная пещера удивляет огромными известняковыми формами, высота которых порой достигает 20-ти метров. Чтобы не потеряться в лабиринтах Нам Лода, туристов снабжают фонарями, потому что естественный свет в пещеру не поступает. В отличие от карстовых шедевров Папуа-Новой Гвинеи, в Таиланде Вы спокойно сможете заказать экскурсию и посетить Нам Лод. Путешествие в пещеру включает пешеходную и водную части. Путники смогут увидеть сталагмиты, сталактиты – отличительные характеристики подземелий, скульптуры от природы. Экскурсионная группа насчитывает три человека и одного гида. Это удовольствие обойдется туристу в сумму около 20 долларов США.

«Горячие» пещеры Борнео

Вернемся к странному острову Борнео. Второе название третьего по величине острова в мире – Калимантан. Здесь, вдоль пешеходных маршрутов, улитки и лягушки стараются держаться в тени, а птицы громко кричат от нарастающей жары. Один из феноменов Борнео – «горячие» пещеры, где температура может достигать 25–30 градусов по Цельсию.

Интересующее нас место – национальный парк Гунунг Мулу, туристическое достояние Малайзии. В целом, Борнео изобилует национальными парками, которых здесь насчитывается 12. Гунунг Мулу затерялся среди тропических лесов и джунглей, но сюда, в отличие от карстовых воронок, можно добраться любопытному путешественнику без опасности для жизни. Парк протянулся на 750 кв2. Чтобы добраться сюда Вам потребуется преодолеть либо 100 километров по реке, либо же использовать в качестве транспорта самолет. Воздушное «плавание» займет около часа.

Парк не пользуется популярностью туристов из-за своей удаленности, однако добравшийся сюда не пожалеет: Гунунг Мулу славится потрясающими по красоте гротами, а некоторые пещеры, затерянные глубоко в лесах, до сих пор ждут своего первооткрывателя. Здесь же находится и один из крупнейших гротов мира – Саравак Чамбер. Хотите представить его размеры? Тогда просто подумайте о том, что в средине пещеры легко поместились бы 50 пассажирских самолетов. Оленья пещера

Да, мы все еще находимся в национальном парке Гунунг Мулу на острове Борнео. Однако мы забыли упомянуть, что здесь же расположилась самая большая полость на планете. Ее название – Оленья пещера. Некогда это место было пристанищем для загнанных на охоте оленей, что и дало природному феномену такое название. Чтобы представить себе размеры Оленьей пещеры, для сравнения подумайте, что тут легко можно было бы разместить пять соборов Святого Павла!

Вход в пещеру составляет 152 метра в высоту. На вершине пещеры поселилась гигантская колония летучих мышей (любители зоологии смогут познакомиться с 27 их видами), а под ногами путешественник увидит густые груды гуано, кишащие тараканами, крабами, червями и множеством микробов. Британская команда спелеологов обнаружила, что Оленья пещера растянулась почти на 2,5 километра. Конец ее поражает воображение настолько, что был назван «Райским садом». Кстати, Оленья пещера – сравнительно недавняя находка. Она была открыта лишь в 1978 году. Туристические маршруты сюда вошли в моду с 1984 года. Вьетнамская пещера Шондонг

Многие открытия – дело рук случайности. Так произошло и с пещерой Шондонг, которую нашел в 1991 году простой мужчина из провинции Куанг-Бинь. В поиске укрытия от ливня, Хо-Хань наткнулся на загадочные лабиринты. Сперва пещера здорово испугала путника, потому что из ее недр доносились странные шумы. Через 18 лет Хо-Хань вновь очутился в пещере, но уже в качестве проводника для группы британских исследователей. Спелеологическая экспедиция в эту местность дала свои результаты: ученые нашли целый город, созданный природой глубоко под землей.

Длина пещерных лабиринтов составляет 9 километров, высота сводов порой достигает 200 метров. В прошлый раз мы абстрактно размещали в пещерах самолеты или соборы, теперь же мы могли бы поместить сюда настоящий нью-йоркский квартал, включая все его громадные небоскребы! «Внутренности» пещеры полны тропическими лесами и бурными речными течениями. Кроме того, в пещере протекает активная жизнь: здесь водится специфическая живность. Посетить пещеру будет не так просто – из-за финансового вопроса. Цена редкой экскурсии в Шондонг составит 3 тысячи долларов США. Однако и длительность тура впечатляет – путешествие рассчитано на неделю.

Китайская «музыкальная» пещера

Эта пещера сама по себе не издает никаких звуков, однако ее прозвали поэтичным именем – «Пещера тростниковой флейты». Название природный феномен получил из-за обилия бамбуковых зарослей, которые использовались для производства флейт.

Пещера расположилась около китайской провинции Гуйлинь. Больше всего поражает возраст подземелья, превышающий 1300 лет. Протяженность подземного лабиринта составляет полкилометра. Когда-то на месте провинции Гуйлинь бушевал океан. Когда воды отступили, в глубине земли образовались полости, превратившиеся в пещеры.

«Музыкальный» лабиринт – рай для спелеологов и геологов. Множество сталактитов и сталагмитов получили персональные имена: «Пагода дракона», «Гора фруктов», «Заря в роще львов» и т. д. Посещение пещеры, в отличие от диких мест Борнео и Папуа-Новой Гвинеи, весьма комфортно: здесь есть освещение, удобные платформы для перемещения туристов и демократичные цены. Любопытный путник сможет насладиться красотами «Пещеры тростниковой флейты» всего за 18 долларов США. Самая глубокая пещера мира – Крубера-Воронья

Природное образование, побившее все рекорды по глубине, находится в Абхазии. Впрочем, сейчас новооткрытые пещеры превзошли Круберу-Воронью, но все равно ее глубина впечатляет – это почти 2200 метров. Добраться до пещеры не так просто, ведь вход сюда находится на высоте 2,2 километра над уровнем моря.

Внутри пещера напоминает подземелье со множеством ходов, лазов, залов и отвесов. Посещение Круберы-Вороньей может показаться опасным, ведь некоторые отвесы достигают 150 метров в глубину. Учитывая эти обстоятельства, попасть в пещеру можно только в компании профессионалов-спелеологов. Радуга и замерзшая вода

В Миннеаполисе располагается одна из самых необычных пещер. Во-первых, естественный свет в пещере напоминает радугу, из-за чего она и получила название «Радужная». Во-вторых, главное достояние пещеры – это замерзший водопад.

Миннеаполис находится в штате Миннесота, на севере США. Здесь, рядом с Ниагарским водопадом, была найдена не менее популярная ныне Ниагарская пещера, оледенелый подземный водопад которой стал местом посещения влюбленных пар со всего мира. Увидеть загадочную пещеру не составить труда: билет для взрослых стоит всего 14 долларов США. Итак, как мы видим, планета Земля – это все такое же «белое пятно» на карте, как и во времена Колумба. Мы не понимаем, как много мест остаются скрытыми от нас, и как много таинственных открытий еще предстоит совершить в будущем. Если Вас интересуют загадки планеты Земля – рекомендуем обратить внимание на 7 мистических точек планеты, а также на неизведанные места африканского континента.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх