На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Психосоматика ребёнка: 4 детских эмоции, которые могут вызвать болезни в будущем

BeFunky-collage - 2021-09-07T132859.177

А знали ли вы, что детки могут болеть из-за негативных эмоций, которые они испытывают? Оказывается, над негативными чувствами надо обязательно работать!

Какие детские эмоции могут привести к болезням в будущем

Родителям нужно понимать, что у детей организм намного слабее, чем у взрослых, поскольку иммунитет ребёнка только начинает формироваться. Именно поэтому малыши чаще болеют. Психика детей тоже находится на стадии становления, но они ещё не понимают, как самостоятельно справляться со своими эмоциями. Папы и мамы редко задумываются о том, что детские болезни могут появляться по причине душевной травмы, переживаний и негативных эмоций.

семья
Источник фото: pixabay.com

Родители могут водить больного ребёнка к разным врачам и выполнять все их рекомендации, но заболевания будут появляться снова и снова. И, скорее всего, нужно обратить внимание на психологическое состояние малыша… Как он чувствует себя дома, в детском саду или в школе? Какие эмоции он испытывает? Если ваше чадо всё время находится в состоянии нервного напряжения и при этом подавляет свои чувства, то организм начинает заболевать.

Кстати, чаще всего основной причиной детских болезней становятся конфликты в семье. Если родители чересчур уж строги к малышу, всё ему запрещают и во всём ограничивают, то он может сильно переживать, но не говорить об этом вслух из-за страха перед отцом и матерью или из-за нежелания их расстраивать, разочаровывать. Невысказанные эмоции и переживания приводят к тому, что детский организм по-своему реагирует на неудобства. У ребёнка может повыситься температура, появиться кашель, насморк или другая болезнь.

Среди психосоматических заболеваний чаще всего встречаются следующие:

  1. Болезни дыхательной системы. Это говорит о том, что родители чрезмерно заботятся о своём ребёнке, сдувая с него пылинки.
  2. Простуда. Может появиться у малыша из-за перенесённого стресса, нежелания что-то делать или из-за усталости.
  3. Болезни горла или кашель. Это связано с тем, что дети не могут рассказать о своих чувствах или боятся это делать.
  4. Аллергия. Может появиться как следствие постоянных ссор между отцом и матерью.
  5. Энурез. Причиной может быть страх перед строгими и властными родителями.
  6. Болезни кожи. Их провоцирует гиперопека родителей и отсутствие личного пространства у ребёнка.
девочка
Источник фото: pixabay.com

Какие именно эмоции нужно обязательно прорабатывать, чтобы ребёнок не болел?

К самым опасным эмоциями можно отнести тревогу, ненависть, обиду и злость! Если вдруг ваши дети испытывают эти негативные чувства, сделайте всё возможное, чтобы они не задержались надолго. Научите ребёнка выражать их, но не истериками и слезами, а словами. Обсуждайте с малышом его чувства, а если вдруг поймёте, что не справляетесь, то обратитесь за помощью к психологу.

А вы верите во взаимосвязь психосоматики и болезней? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх