На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

10 причин для ненависти: кто такие хейтеры и зачем они занимаются травлей

Хейтеры и тролли – новые обитатели нашего мира. Мы узнали эти слова, когда стали осваивать интернет и особенно социальные сети. Кто такие хейтеры, что им надо и почему они так себя ведут? Да, это вопросы, волнующие многих людей. Редакция журнала Еще! не поленилась и поинтересовалась этой проблемой. Мы узнали, что хейтеры так себя ведут только по одной причине! Лишь по одной. Не больше. Что это за причина? Читайте дальше!

Искусство или болезнь: хейтеры и почему они нас ненавидят

Скажем сразу: причина, по которой хейтеры нас ненавидят, проста. Даже банальна. Вероятно, у этих людей есть определенные психологические проблемы. Занимаясь травлей, они получают ощущение безграничной власти над своими жертвами. Вот в этом и кроется причина преследования хейтеров. Другое дело, если вы сами оказались жертвой такой травли. Что делать в таком случае вам?

Ножницы
@prochurchmedia / unsplash.com

Что такое кибербуллинг?

Явление, когда люди преследуют других людей через интернет и социальные сети, получило название кибербуллинга. Это относительно свежий феномен, хотя хейтерство, безусловно, имеет древнюю историю. Это явление коснулось многих исторических личностей (Оскара Уайльда и Мэрилин Монро, например), а также сотен и тысяч обычных людей. Отличие современного хейтерства состоит в том, что ненавистникам больше не нужно караулить вас на улице или у дверей дома. Достаточно просто выйти в онлайн. Наша частная стала намного доступнее посторонним людям, чем раньше.

Хейтерство в сети продвинулось в технологическом плане. Так, можно «автоматизировать» свой, так сказать, труд: спамить письмами, забрасывать посты жертв комментариями и т. д. С помощью тегов можно оповестить друзей и родственников этого человека о каких-то ужасных сплетнях, раскрыть «скелеты в шкафу» и испортить репутацию. Правду говорят хейтеры или ложь? Редко кто разбирается в этом. Жертвам лишь остается не терять бдительности и оперативно снимать нежелательные метки своими именами. Интернет сделал искусство или болезнь хейтерства анонимной. И из-за этого хейтеры стали проделывать все более и более жестокие вещи со своими жертвами. Иногда хейтеры даже создают целые блоги. Там они всласть обсуждают людей. Другие ненавистники устраиваются к своим жертвам на работу, общаются с их друзьями или родственниками. Даже детьми. Блоги нужны хейтерам для того, чтобы детально рассказывать о жизни и о секретах своих жертв.

Женщина
@priscilladupreez / unsplash.com

Что привлекает хейтеров?

Итак, какие причины у хейтеров есть для ненависти? Одна главная причина – желание самоутвердиться. Однако мы можем разбить это желание на 10 подпричин:

  • обретение силы;
  • восстановление справедливости;
  • антипатия;
  • плохое настроение;
  • недостатки жертв;
  • различия между собой и жертвой;
  • заниженная самооценка;
  • самоутверждение;
  • компенсация собственных недостатков;
  • ненависть к себе.

Теперь давайте разберемся в каждом из этих пунктов. Хейтеры чаще всего нападают на звезд. Со стороны, жизнь знаменитостей кажется раем. И такой расклад совершенно не устраивает хейтера. Он думает так: почему одним – все, а другим – ничего? Ненависть как способ восстановления справедливости – сомнительное предприятие, скажете вы. Однако хейтерам так не кажется. У них другая логика. Иногда они могут делать своих жертв заведомо хуже – прежде всего, в собственных глазах. Недостатки, которые выдумывают ненавистники, часто не имеют ничего общего с реальностью.

Причин для ненависти хватает. Достаточно просто не понравиться хейтеру! Он может наброситься на вас просто потому, что утром встал не с той ноги. Эти люди живут по другой – своей – логике. А вы знаете, что во время пандемии коронавируса сквоттеры в Испании активизировали свою деятельность? Раньше они захватывали пустующие здания, нежилые. Теперь же они захватывают и здания, хозяева которых временно в отъезде. Так им кажется, что они восстанавливают социальную справедливость. Пусть и с помощью грабежа, насилия, угроз. Травля очень похожа на этот процесс – захватывания человека в психологический плен.

Человек стоит лицом к стене
@magpole / unsplash.com

Какова логика хейтеров?

Жизнь для них – это война. А на войне, как известно, все средства одинаково хороши. Скандал раздувается ненавистниками преднамеренно. Яркий пример – дискурс вокруг феминисток. Нет ничего страшного и плохого в борьбе женщин за свои права. Однако первых феминисток называли уродливыми и одинокими женщинами, грубыми, наглыми, детоненавистницами и т. д. А все почему? Да просто потому что эти женщины сломали веками жившие в наших обществах стереотипы правильной жены и матери. Но теперь мы смотрим на эти процессы совсем другими глазами.

Хейтеры тоже жаждут сопричастности – как и все люди. Только реализуют они это желание через свою – крайне специфическую – среду хейтеров. Это потребность в ощущении правоты и единства. Ненавистники действительно искренне уверены: их дело – благое и правое. Кроме того, они избавляются от скопившихся негативных эмоций, расслабляются, выпускают пар. Анонимность хейтерства в сети – залог их безопасности, отсутствия серьезных рисков.

Парни
@phinehasadams / unsplash.com

Бывает ли польза от хейтерства?

Ну как сказать… Пусть и случайно, но однажды хейтерский блог действительно принес пользу обществу. С помощью их сайта удалось разоблачить и поймать мошенников Однако это единичный случай. Как правило, среда ненавистников – это рассадник фейков, слухов, сплетен и прочей недостоверной информации. Кстати, хейтеры – это не всегда организованная группа. Иногда это один человек.

Жертвы реагируют на травлю по-разному. Кто-то игнорирует хейтеров, кто-то извлекает из них пользу – ну а что, бесплатный пиар! Другим же людям порой требуется психологическая помощь. Иногда атаки хейтеров приобретают столько пугающий масштаб, что людям приходится переезжать в другое место жительства и даже менять имя! Что тут скажешь… Словом, нам стоит учиться стойкости, умению фильтровать информацию и не давать себя в обиду.

Книга
@contentpixie / unsplash.com

***

Понравилась статья? Делитесь с нами своими комментариями, а еще не пропустите наш материал о знаменитостях, которые до сих пор сидят без образования!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх