На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как выбрать настольную лампу: нюансы и полезные советы

настольная лампа

Настольная лампа – неотъемлемый атрибут рабочего кабинета, спальни, или школьного уголка ребенка.

Чтобы правильно выбрать настольный светильник, определитесь, какую функцию он должен выполнять: дополнительную подсветку, быть в качестве основного источника света в рабочем кабинете или школьном уголке ребенка, а может просто украсить интерьер Вашей квартиры.

В любом случае, настольная лампа должна эффективно выполнить свои функции и главное, не влиять негативно на зрение взрослого человека или ребенка. Больше полезных советов, идей, лайфхаков и женских хитростей вы найдете на сайте lifehelper.one.

В первую очередь, обратите внимание на источник света, используемый в настольной лампе. На сегодняшний день люминесцентные лампы вытесняют обычные лампы накаливания. Их преимущества заключаются в маленьком потреблении электроэнергии и меньшей температуре накаливания.

настольная лампа
фото: alicdn.com

Люминесцентные лампы лучше выбирать «мягкого», желтого света, они наиболее приближены к солнечному. Стоят такие лампы немного дороже ламп с «холодным», белым светом. А вот для школьников лучше установить обычную лампочку накаливания с матовым покрытием.

Дело в том, что люминесцентные лампы могут содержать ртуть или ее соединения, разбив такую лампочку, здоровье окружающих будет подвержено большому риску.

Врачи-офтальмологи рекомендует устанавливать лампочки мощностью60 Вт. Поэтому при покупке настольной лампы уточните, на какую мощность она рассчитана.

Если это светильники, рассчитанные на 60 Вт, то они не смогут использовать лампу, мощностью 100 Вт, иначе начнут плавиться элементы конструкции. Выходом из этой ситуации станет приобретение плавного регулятора мощности (он подберет оптимальное освещение).

Следующий важный момент при выборе настольного светильника – форма плафона (дизайн). Светильники могут быть в виде шара, призмы, конуса или других причудливых дизайнерских форм.

настольная лампа
фото: alicdn.com

Для зрения человека, а особенно маленьких детей, оптимальным выбором станет лампа с плафоном в форме призмы, то есть широкий по краям и более узкий внизу, у основания.

Но какой бы формы Вы не выбрали плафон, очень важно, чтобы он полностью скрывал лампочку. В противном случае, свет будет слепить глаза, а это очень вредно для здоровья.

Цвет плафона также важен для зрения, идеальным будет зеленый, он успокаивает и расслабляет мышцы глаз, помогая им отдохнуть. А вот яркие цвета: красные, оранжевые, розовые для детей лучше не покупать, они будут отвлекать их внимание, а глаза начнут быстрее уставать.

Важный момент – настольную лампу всегда устанавливайте с левой стороны (если Вы или Ваш ребенок левша, то с правой).

Немаловажен и материал, из которого сделан плафон лампы. Обычно, плафоны сделаны из пластика или металла.

И тот, и другой, имеют недостатки: металлические быстро и сильно нагреваются, о них можно обжечься, а пластиковые могут начать плавиться при долгом нагревании лампы. Это создает угрозу возгорания и пожара.

Чтобы этого избежать – убедитесь, что лампочка в пластиковом плафоне маленькая и находится на безопасном расстоянии от стенок светильника.

Размер лампы и ее конструкция – также немаловажный фактор при выборе светильника.

настольная лампа
фото: leroymerlin.ru

Хороший светильник должен направлять свет в разные стороны. С этой ролью отлично справляются лампы с пантографической конструкцией. У таких светильников есть винтовой зажим, позволяющий закрепить лампу на любых поверхностях и поворачивать источник света в разных плоскостях.

Если Вы хотите купить настольную лампу для чтения, то Вам нужен прикроватный светильник. Его задача – давать слабый и расслабляющий свет, но освещать пространство, в котором находится книга. Такие лампы должны иметь плотный или матовый плафон, слабо пропускающий свет.

При этом, лампа должна быть не очень высокой, чтобы диаметр прямого освещения был минимальным, но в то же время достаточным для чтения.

С задачей декоративного украшения Вашего интерьера, справятся оригинальные и экзотические по дизайну настольные лампы: в виде магических плазменных шаров, деревьев, цветов, полупрозрачных ваз и других затейливых форм и расцветок.

И последнее – покупайте настольные лампы только в специализированных магазинах, где Вы получите полную информацию о товаре, а также гарантийный талон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх