На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Что же теперь будет с этим летом?

Вот и наступило самое долгожданное для многих время года – лето! Ещё с детства вспоминаются те счастливые моменты, когда, заканчивая очередной класс в школе, понимал, что впереди тебя ждёт целых три месяца без учебников, домашних заданий, учителей, оценок – только ты, друзья, свободное время, море солнца и позитива.

У каждого возникают разные ассоциации со словом лето. У кого – с долгожданным отпуском, у кого – с запахом моря и вкусом соленых волн на губах, у кого – с фруктами, у других – с друзьями и рассветами. Нет, пожалуй, лучшего времени в году.

Но вот только это лето что-то не заладилось и, судя по погоде, не особо спешит к нам. А погода и впрямь не балует нас – то ли перевесна, то ли недолето))) Дожди, ливни, грозы, резкие колебания температуры, весенние куртки и шапки – ну это уж слишком, как для первого дня лета! И после такой апатичной весны, которая прошла под девизом “Сидим дома” в результате разбушевавшейся пандемии, все надежды были на это лето. А вдобавок к такой далеко не летней погоде ещё и испорченные планы на летний отпуск.

В результате пандемии коронавируса страны мира не спешат открывать свои границы и принимать у себя приезжих туристов. Пассажирское сообщение, как и авиаперелёты между странами ещё не возобновлены, а это значит, что планируемый отпуск на лазурном берегу моря на грани срыва.

на берегу моря
фото: uvidpustku.com

И даже если такие популярные туристические страны, как Турция, Египет и Греция обещают в скором времени начать принимать в своих отелях туристов, то многие европейские страны скорее воздержатся от открытия границ вплоть до осени.

Да и ещё одна проблема настигла многих за время карантина. Экономический кризис неплохо ударил по карману. Из-за вынужденных мер карантина многим предпринимателям пришлось остановить свой бизнес и уйти на каникулы, оставшись на это время без доходов. И только сейчас с приходом лета жизнь, кажется, начнёт потихоньку налаживаться и возвращаться в своё привычное русло.

И что же теперь получается – лета, летнего настроения и отпуска не будет!?

Есть, конечно, такой вариант, как отечественные курорты. Но и здесь не обойдётся без ограничений.

Спа и массажные салоны, так же как и спортзалы при отелях, будут закрыты. Доступ к бассейну и местам для загорания под солнцем также будет «дозирован».

К тому же власти России выпустили список рекомендаций по работе отелей в период пандемии. И хоть с приходом лета карантин будет послаблен на территории России, гостиницам, отелям, хостелам и базам отдыха предписано соблюдение определённых правил в профилактических целях.

заселение в отель
фото: noticiasaominuto.com

Соответствующие рекомендации утверждены главой Роспотребнадзора и главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой.

А теперь о правилах поведения в российских отелях на время карантина:

1) Разрешено поодиночное либо семейное размещение в номере отеля.

2) При заселении постояльцам измеряют температуру. После эту процедуру проделывают 1-2 раза в день.

3) Если у постояльца повышенная температура и есть сопутствующие признаки болезни, об этом сообщается врачам и после следует изоляция больного. То же самое касается работников отелей и обслуживающего персонала.

4) Персонал гостиницы обязан работать в защитных масках, перчатках, а на рецепции должны быть установлены прозрачные оградительные конструкции.

персонал отеля
фото: vedomosti.ru

5) У стойки регистрации обязательно должна быть нанесена разметка с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра.

6) С целью минимизировать контакт персонала с заезжающими людьми рекомендуется использование мобильных приложений для заселения, а также бесконтактные способы оплаты, вместе с бесконтактными способами открывания дверей. Если нет такой возможности, то ключи должны проходить ежедневную дезинфекцию.

7) В номерах не должно находиться посторонних предметов и элементов, провоцирующих распространение вируса. Покрывала, декоративные подушки, ковры, а также мини-бар на время покинут номера отеля. Нельзя пользоваться ванной и туалетом на этаже, только индивидуальным санузлом в комнате.

8) Все поверхности в общественных местах, с которыми контактируют люди, подлежат дезинфекции после каждого постояльца.

Как видите, пока карантинные меры полностью не отменены, а лишь только послаблены. А это значит, что придется мириться с определёнными запретами и ограничениями ещё какое-то время.

И какой же выход? Как теперь провести это лето и отпуск, который, несмотря ни на что, все же будет?

Не сидеть же дома в 4 стенах? Хватит, за время карантина насиделись! А теперь мы представим вам пару идей, как интересно и полезно провести ваш летний отпуск.

Если вы на машине…

Для жителей Москвы и Подмосковья есть уйма чудесных и интересных мест для семейного отдыха и увлекательного путешествия на своём транспорте, а именно:

1) Радужный водопад

Радужный водопад
фото: wikiway.com

Да, вы можете удивиться, но чтобы полюбоваться ниспадающим потоком воды необязательно ехать куда-то далеко. В окрестностях Москвы есть свой местный водопад. Чтобы добраться к нему, вам, конечно, потребуется приложить усилий, но увиденное того стоит. Падающая вниз ледяная вода с высоты около 5 метров переливается на солнце всеми цветами радуги. А ручей, бьющий из недр земли, не замерзает даже зимой. А мох по-прежнему остаётся зелёным даже в морозную зимнюю погоду, контрастируя на фоне белых сугробов.

Адрес: обл. Калужская, р-н Жуковский, дер. Папино

2) Песчаные карьеры в посёлке Сычёво

песчаные карьеры
фото: sb.by

Местные пейзажи здесь напоминают кадры из фильмов, где люди пытаются обуздать свои сендборды в попытке спуститься песчаными склонами живописных карьеров. Такие песчаные склоны в посёлке Сычёво образовались в результате работы горно-обогатительного комбината. Многие выбирают местные пейзажи для ярких фотосессий, а кто-то совершает крутые виражи на квадроциклах песчаными склонами карьера. А ещё у подножия песчаных “гор” находятся маленькие озерца с голубой и зелёной водой. Особого шарма местности придают заброшенные баржи и вышки.

Адрес: Московская обл., Новорижское ш., 98-ой километр — поворот на Сычёво

3) Пещеры Сьяны

пещеры сьяны
фото: crimeafilm.ru

Эти места пользуются особой популярностью среди любителей пещер и подземелий. Кстати, пещеры Сьяны являются самой крупной системой подземелий в Московской области и занимают пятое место в списке самых больших пещер в России. Раньше в местных каменоломнях добывали строительный материал для крепостей и церквей. Сегодня здесь все иначе. В сопровождении опытного гида можно прогуляться подземными лабиринтами, прослушав захватывавшие легенды и узнав о местных ловушках.

Адрес: Московская обл., Домодедовский р-н, дер. Старосъяново

4) Источник Сергия Радонежского

Источник Сергия Радонежского
фото: tripadvisor.ru

Сильные и шумные водяные потоки, стекающие с гор, образуют водопады и купель с ключевой водой. Существует легенда о чуде образования местного источника. Как гласит предание, преподобный Сергий Радонежский одним махом своего посоха заставил землю источать воду, чтобы его ученики могли утолить жажду.

На сегодня это священное место, куда съезжаются местные паломники. Здесь можно отобедать в местной трапезной, прогуляться чудным садом, послушать завораживающий звон колоколов и заглянуть в сувенирную лавку.

Адрес: Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, дер. Взгляднево

5) Пирокско-террасный биосферный заповедник

Пирокско-террасный биосферный заповедник
фото: pt-zapovednik.ru

И хотя это один из самых маленьких заповедников России, здесь проводится очень важная работа – разведение диких зубров. Здесь можно увидеть и даже покормить этих редких на сегодняшний день животных в привычной для них среде обитания. А детям и подросткам будет интересно посетить станцию фонового мониторинга за лесной жизнью и лесной домик Лешего.

Но не стоит забывать, кто здесь хозяин!

Адрес: Московская обл., Серпуховский р-н, местечко Данки

6) Птичий парк “Воробьи”

Это парк, где проживают экзотические виды птиц и другая живность. По общим подсчётам здесь обитает около 2000 видов птиц со всех уголков земли. Здесь можно встретить журавлей, сов, соколов, фазанов, туканов, страусов, эму, птиц-носорогов, павлинов. А положила начало этому птичьему королевству коллекция попугаев, которая считается самой большой в России и по сей день.

Адрес: Калужская обл., Жуковский р-н, c. Совхоз «Победа», ул. Парк птиц, д. 3/1

7) Лопатинский рудник

лопатинский рудник
фото: publicinsta.com

Ослепительно белые пески сменяются красными оттенками, озеро, расположившиеся на самой вершине горы, заброшенные экскаваторы, которые когда-то активно добывали здесь фосфариты – все это придаёт некой аутентичности местному ландшафту. Если захотите изучить территорию и полюбоваться здешними видами, можно остаться на ночь в местных базах отдыха. Природные ландшафты действительно радуют глаз.

Адрес: Московская обл., г. Воскресенск.

8) Парк “Кудыкина гора”

кудыкина гора
фото: kamaran.ru

Это прекрасное место для семейного отдыха идеально подходит для тех, кто хочет почувствовать единение с природой. Здесь и озеро, и лес, и источники с кристально чистой водой, и горы, с расположившимися на их вершинах местными храмами. Окрестности буквально утопают в зелени. Здесь нет привычных толп туристов, только вы, горы, природа и небывалой красноты местные пейзажи.

Адрес: Липецкая обл., деревня Каменка.

Если же в вашем распоряжении нет собственного авто, то вы можете воспользоваться услугами регулярных перевозок и удалиться от городского шума и суеты, посетив так называемые экопоселения

Люди, которые устали от жизни в городе, все больше стали проявлять интерес к проживанию далеко за его чертой. Как результат, в последнее время все большей популярности приобретают так называемые живые экосообщества, которые формируются на основе общих ценностей. Совместная деятельность помогает и учит жителей сообщества преодолевать конфликты.

На данный момент по России насчитывается около 20 подобного рода экопоселений и так называемых этнодеревень, в которых кипит своя ЭКО и ЗОЖ жизнь.

Главный жизненный принцип местных людей таких поселений – единение с природой с наименьшим негативным воздействием на окружающую среду. Прародителями этого направления можно смело считать хиппи 60-х годов, которые, выступая против норм сообщества, стремились к единению с природой.

Список самых инициативных экопоселений, которые можно посетить и узнать больше о жизни местного населения

“Ковчег”, Калужская область

В поселении есть централизованное электричество, общий дом (именуемый школой), мастерская, пилорама, баня, продуктовый магазин и даже драматический театр. А ещё здесь свои местные экотехнологии: дома из легкого самана или соломенных блоков, и даже солнечная панель.

Особое внимание в поселении уделяется земледелию, благодаря которому местный народ живет и питается. У каждой семьи есть свои земельные паи, так как частная собственность на землю отсутствует.

Вот так кипит жизнь в поселении “Ковчег”:

“Ясная слобода”, Тульская область

Это семейное поселение, где проживает около 12 семей, но места хватит ещё для 25 новых. В поселении есть вальдорфская школа и детский сад.

“Здравое” Краснодарский край – активно растущее и развивающееся экопоселение. “Чачжаевка” на живописном Алтае, “Эколодж” – Тверская область.

Вы можете просто приехать в любое из поселений, и местные с удовольствием проведут вам экскурсию своими “владениями”.

Если все же карантин и самоизоляция ударила по вашему психологическому здоровью, и вы понимаете, что устали жить в этой неизвестности и неопределённости, предлагаем вам некоторые советы, которые помогут облегчить ситуацию и понять, что не все потеряно!

Вместо похода к психологу берите наши советы себе на вооружение!

1) Научитесь принимать неопределённость

Вы никак не можете повлиять на внешние обстоятельства. Все, что вы можете сделать в сложившейся ситуации в стране и в мире в целом – это взять всю свою волю в кулак, принят ситуацию и ждать перемен. Это не будет длиться вечно. “Все проходит, и это тоже пройдёт!”- как гласило кольцо самого царя Соломона.

2) Выпускайте свои эмоции

Если ваши нервы на пределе и вы чувствуете, что закипаете, дайте волю чувствам. Научитесь выпускать пар. Порой банальный разговор с друзьями помогает существенно облегчить ситуацию. А те, кто не находит поддержку в друзьях, обращаются за помощью к психологам. Они помогут вам разобраться в себе, и после беседы с профессионалами по лечению человеческих душ, вы увидите, как вам сразу станет легче жить!

3) Фокусируйтесь на настоящем

девушка думает
фото: donna.nanopress.it

Не стоит жить прошлым. Настоящее – это залог вашего счастливого будущего. Порой, отдых и бездействие позволяют нам взять перерыв от быстрого жизненного темпа и пересмотреть свою жизнь, вдохновив нас на новые идеи, реализация которых произойдёт уже в ближайшем будущем.

4) Научитесь прояснять ситуацию

Когда вокруг все идёт не по плану, все, что вы можете сделать, это обратиться за помощью к литературе. Там можно найти ответы на многие беспокоящие вас на данном жизненном этапе вопросы. Вооружившись информацией, вы получаете контроль над ситуацией.

5) Думайте и верьте в лучшее

Ничто не вечно в этой вселенной, как и эта ситуация с карантином и самоизоляцией. Совсем скоро вы будете вспоминать об этом времени с улыбкой на устах. А пока вы не в силах что-то изменить. Но сидеть и грустить – тоже не вариант. Подумайте о том, куда вы отправитесь первым делом, когда откроют границы, что сделаете, кого навестите. Думайте позитивно, притягивайте положительные эмоции и сейте добро!

А какие у вас планы на это лето!?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 5 причин, почему люди перестали знакомиться на улице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх