На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как научиться говорить уверенно и владеть ситуацией?

Уверенный тон привлекает к себе внимание, заставляя вас звучать убедительнее. Обзавестись хорошо поставленным голосом важно всем, кто хоть иногда выступает на публике. Но и в обычной жизни он тоже пригодится. Например, во время ссоры вам не придется переходить на крик, чтобы отстоять свои интересы или точку зрения. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

Как выработать командный голос, чтобы говорить четко и уверенно

6 базовых приемов и подсказок.

1.Займите устойчивую позу

женщина на каблуках
фото: Pinterest

То, как вы сидите или стоите, влияет на силу и четкость голоса. Девушки редко сидят в расслабленной позе. Они скрещивают ноги и руки, горбятся, зажимая верхнюю часть тела. Поза буквой зю и поникшая голова заставляют вас звучать напряженно, не в полную мощь. Встаньте! Ноги на ширине плеч. Расслабьте колени. Грудь вперед, плечи назад. Расслабьте руки. Если не знаете, куда их деть, можете придерживать себя кистью за запястье.

2. Дышите ровно

Спокойное, глубокое дыхание просто необходимо, чтобы говорить чисто и четко. Расслабьтесь. В напряженном состоянии диафрагма блокируется, не позволяя легким полностью раскрыться. И вместо того, чтобы звучать командно, вы будете звучать напряженно. Конечно, с первого раза может не получиться. Придется потренироваться. Попробуйте покашлять, как будто у вас больное горло. При этом с силой втягивайте живот в себя. Так вы временно снимите спазм диафрагмы.

3. Используйте голос по полной

блондинка с рупором
фото: frestock.ru

Звук рождается в гортани, где находится голосовой аппарат. Как и все мышцы, они напрягаются, если вы волнуетесь или испытываете стресс. Гортань сжимается и ни о каком красивом, уверенном голосе речь уже не идет. Расправьте шею и широко улыбнитесь. Голосовые связки расслабятся, когда щеки поднимутся до уровня глаз. Кроме того, улыбка располагает людей к себе и показывает, что вы уверены в том, что говорите.

4. Смотрите вверх

Хоть горло и глаза не связаны анатомически, между силой голоса и взглядом есть прямая связь. Когда вы смотрите прямо перед собой или чуть вверх, то автоматически говорите громче. Но стоит опустить глаза вниз, и вы тут же начинаете что-то невнятно лепетать. Во время общения устанавливайте зрительный контакт. Если стесняетесь смотреть прямо в глаза собеседнику, можно сосредоточить свой взгляд на его переносице. Если вам предстоит публичное выступлением, воспользуйтесь старым трюком. Найдите в зале или комнате точку выше затылков сидящих людей и смотрите на нее.

5. Открывайте рот

девушка что-то говорит
фото: freepik.com

Когда вы говорите сквозь зубы, слушателям сложно вас понять. Зажатое лицо и челюсть создают отталкивающее впечатление. Вы будто что-то скрываете от окружающих. Выступая перед публикой, не бойтесь открывать рот каждый раз, когда хотите что-нибудь сказать. Так звук будет четче и понятнее. Поищите в интернете упражнения для артикуляции. Например, можно проговорить алфавит с карандашом, зажатым в зубах. Повторяйте его ежедневно или каждый раз перед важным выступлением. Если времени нет, а рот и губы размять надо, произносите скороговорки, стараясь делать это как можно внятнее.

6. Не стойте на месте

Вы замечали когда-нибудь, что лекторы и ораторы все время ходят по сцене? Они знают, что делают. Движение влияет на голос. Стоит вам остановиться, как диафрагма и мышцы зажимаются, а голос становится тихим и приглушенным. Попробуйте двигаться треугольником. Делайте шаг вперед раз в несколько минут. Затем отступите в сторону и назад. Двигайте головой, жестикулируйте и не бойтесь шевелиться. Так вы активизируете кровообращение и заставите себя звучать увереннее.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите:

С кем не бывает! 11 простых советов, когда не хватает уверенности в себе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх