На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

3 вида растительных масел, от употребления которых стоит отказаться

BeFunky-collage (84)

С непрерывным развитием технологий все больше и больше пищевых масел появляется в поле зрения людей. В дополнение к обычным пищевым маслам стоит выделить масла из грецкого ореха и оливковые масла. Количество представленных пищевых продуктов на прилавках магазинов впечатляет. Какое из них выбрать? Какое наиболее полезно для здоровья?

Среди вышеперечисленных масел соевое масло наиболее широко используется в азиатских странах. Оно является наиболее популярным из-за высокой урожайности сои и его низкой цены. Однако некоторые люди, которые следят за здоровьем, подвергают сомнению пользу данного продукта, считая, что из-за высокого содержания трансжиров он является самым вредным для здоровья. Действительно ли это так?

1. Действительно ли соевое масло вредно для здоровья?

В настоящее время некоторые эксперты считают, что регулярное употребление соевого масла вредно для здоровья. Главным образом потому, что оно содержит некоторые трансжирные кислоты. Тем не менее следует отметить, что в большинстве пищевых масел тоже содержится небольшое количество трансжирных кислот, которые появляются в процессе их производства. Однако из-за небольшого количества они в основном безвредны для человеческого организма.

Жирнокислотный состав соевого масла относительно хороший. Содержание насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных жирных кислот относительно сбалансировано. Соевое масло содержит незаменимые жирные кислоты для человеческого организма: лизоловую кислоту и линоленовую кислоту. Медицинские исследования показали, что эти два вещества способствуют очищению закупоренных кровеносных сосудов и выводу из них холестерина.

Следует отметить, что соевое масло не подходит для высокотемпературной жарки. При этом срок его хранения довольно ограничен, поэтому при покупке необходимо выбирать только свежий продукт.

масло
Источник фото: kpcdn.net

2. Три вида масла, от употребления которых стоит отказаться в повседневной жизни.

1. Масло собственного производства

У большинства мелких производителей масла процесс его производства недостаточно отлажен. При этом возникают скрытые опасности для здоровья от его употребления. Если бактерии или пыль попадут в пищевое масло в процессе производства, частое его употребление окажет негативное влияние на здоровье человека.

Рекомендуется быть более осторожными при выборе растительного масла, чтобы в определенной степени уменьшить воздействие его на организм и сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

2. Повторное использование масла для жарки

При нагревании масла во время жарки оно разлагается с выделением многих токсичных веществ. Особенно это касается продукта, предназначенного для высокотемпературной жарки. Строго говоря, многократно нагреваемое масло является отработанным маслом. Обычно рекомендуется не использовать масло более трех раз при жарке чего-либо дома.

3. Пальмовое масло

Его получают из пальмовых деревьев, различных тропических растений. В основном оно используется в обработанных пищевых продуктах. В том числе лапша быстрого приготовления и выпечка содержат определенное количество пальмового масла.

В недавно опубликованном исследовании в ходе ряда экспериментов на животных было обнаружено, что регулярное потребление пальмового масла способствует метастазированию рака полости рта. Ради сохранения здоровья необходимо максимально минимизировать потребление пальмового масла.

масло
Источник фото: inteq-bau.ru

3. Три практических приема, как правильно использовать растительное масло

А. Не допускать передозировки

Калорийность масла очень высокая. Использование слишком большого количества масла может привести к ожирению. В тоже время ожирение увеличивает вероятность заболеваний сердца и мозга.

Поэтому для обычных людей общее потребление масла должно ограничиваться на уровне 25 граммов в день и не должно превышать это количество. Для пожилых людей или людей с дислипидемией суточное потребление жиров должно быть ниже.

Б. Правильное место для хранения растительного масла

Пищевое масло не следует ставить на край плиты, потому что температура там относительно высокая, и из-за этого продукт портится.

Масло рекомендуется хранить в прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Лучше всего накрыть емкость черным пластиковым пакетом, чтобы избежать попадания солнечных лучей.

масло
Источник фото: fb.ru

В. Разнообразие видов масла

Выбирая растительное масло, не употребляйте один вид масла в течение длительного времени. Например, многие люди любят употреблять рапсовое или арахисовое масло. Разнообразное питание является более полноценным и более полезным для здоровья.

Можно использовать разные масла для разных блюд. Например, оливковое масло для холодного салата, арахисовое масло для жарки и другие виды масла для жарки во фритюре. Смена видов масел поможет сделать питание человека более сбалансированным и здоровым.

Каждое пищевое масло имеет свои преимущества, и нет лучшего масла. Однако с точки пользы для зрения здоровья не рекомендуется употреблять один вид масла в течение длительного промежутка времени. Лучше выбрать разные виды масел, чтобы избежать недостатка жирных кислот в организме.

Теперь вы знаете, какие растительные масла лучше исключить из своего рациона!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх