На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Современные дети-маугли: кто они и каково их будущее?

Феральные дети
В марте 2021-го года в Подмосковье местные жители совершили потрясающую находку. Они нашли девочку, которую воспитывали… кошки! Конечно, мы и раньше слышали про подобных детей, живущих в стаях животных. Однако никак не ожидали, что такие феномены могут встретиться буквально у нас под носом! Хотите узнать подробности? Тогда оставайтесь с журналом Еще!

«Дикая» девочка из Подмосковья: кто ответственен за ребенка?

Для начала, давайте расскажем, что же все-таки произошло. Под Москвой есть небольшой городишка – Талдом. Управление МВД России по Московской области в связи с необычной находкой в Подмосковье сделано, наверное, самое удивительное за последнее время заявление. Дело в том, что там нашли девочку, которую вполне можно назвать современным ребенком-маугли.

Маугли – персонаж из сказки – знаменит тем, что его воспитывали животные. Как ни странно, но эта история вполне могла быть взята из реальности. Так, «дикие» дети, которые жили в стаях животных, – не редкое явление в Индии. Но вот в России такое случается чуть ли не в первый раз. Поэтому на эту находку стоит обратить особое внимание.

Девочка в комнате
phmuseum.com

Подмосковная девочка-маугли: кто она?

Бедному найденышу едва исполнилось 3 или 4 года максимум. Ребенок, как сообщают российские службы, находится в очень истощенном, ослабленном состоянии. Девочка не ходит и не говорит. Она похожа на кошку – повадками, поведением, а еще тем, что отзывается на «кис-кис». Звучит довольно ужасающее, не так ли? В научной литературе таких детей нередко называют феральными или «детьми леса». Но об этом мы поговорим чуть позже.

Кто же нашел девочку? Давайте посмотрим на это сообщение от МВД, которое неплохо проясняет ситуацию:

«[Сотрудники полиции] заметили подозрительного мужчину, который при виде полицейских, пытаясь скрыться от них, через оконный проем проник в один из домов, расположенных на улице Щедрина»

Как вы уже догадались (наверняка), именно в этом доме по улице Щедрина и была обнаружена девочка. Ребенок жил не один: в квартире проживал еще мужчина приблизительно 65-ти лет (житель города Москва по документам). Девочка была в ужасном состоянии: она находилась в окружении 19-ти кошек! Беднягу не кормили, довели до степени крайнего истощения. Более того – ребенок был очень неразвит для своего возраста. А это значит, что ему совершенно не уделяли внимания. Найденная девочка была без одежды, жила в ужасных антисанитарных условиях. Она не ходит – только ползает. Не говорит. Правда, отзывается – как мы говорили выше – на «кис-кис», как кошка.

Где сейчас находится найденный ребенок?

Находка ужаснула сотрудников МВД. Конечно, девочку сразу же отвезли в учреждение здравоохранение: долгое нахождение без ухода, заботы, без нормального питания и гигиены могли пагубно сказаться на здоровье ребенка. Остается вопрос: кто же мать несчастной бедняжки? В МВД об этом умалчивается. Правда, есть данные о том, что в отношении матери девочки все-таки возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова:

«Дознавателем отдела дознания ОМВД России по Талдомскому городскому округу в отношении женщины 1986-го года рождения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ»

О чем же говорит эта статья? Оказывается, в Уголовном кодексе РФ предусматривается наказание для родителей, которые бросили своих детей на произвол судьбы. Именно это и является содержанием статьи 156 – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Кроме того, нарушения федерального законодательства, которое касается защиты прав детей, охраны их жизни и здоровья, станут причиной дальнейших проверок. Об этом сообщается, в частности, на сайте прокуратуры Московской области.

Комната
rbk.ru

Феральные дети: кого вырастили джунгли?

Раз уж мы затронули такую необычную тему, неплохо было сказать пару слов о феральных детях в целом. Сложным (на первый взгляд) словом «феральный» обозначают одичавшего ребенка. Это человеческие отпрыски, которые были лишены общения с себе подобными с ранних лет. Как правило, такие дети растут в дикой природе, среди животных. Опыт социального взаимодействия у них отсутствует полностью. В литературе и искусстве мы знаем несколько известных примеров феральных детей: например, Маугли и Тарзан.

Дикие дети: какова их роль в культуре?

ВВС сообщает о нескольких громких историях, связанных с феральными детьми. Так, фотограф Джулия Фуллертон-Баттен отдала несколько лет жизни проекту о диких людях. Ее внимание было приковано преимущественно к детям. Ее снимки – одновременно ужасают и притягивают взгляд мрачной сказочностью. Автор проекта отмечает: страшная реальность на фотографиях пугает именно потому, что это правда. В то, что в XXI-и веке до сих пор существуют подобные вещи, иногда верится с трудом. Именно поэтому мы всегда должны быть начеку и проверять нашу человечность. Ну что, посмотрим, какие истории собрала Джулия?

5 жутких историй о феральных детях

Посмотрим на пять самых страшных, но не лишенных надежды, историй о «детях леса».

Девочка в лесу
huckmag.com

No. 1. Украинская девочка Оксана

Пока мы еще не перешли к рассказу об Оксане, давайте прочитаем вот эту цитату Джулии Фуллертон-Баттен:

«Существуют два разных сценария: ребенок мог случайно потеряться и оказаться в лесу или она живет дома, но в таких условиях пренебрежения и насилия, что среди животных ей стало лучше, чем с людьми»

Заставляет задуматься, правда? Первая история, на которую мы обратим внимание, рассказывает об украинской девочке Оксане – одичавшем ребенке, найденном в 1991-м году. Когда ее обнаружили, ей уже исполнилось восемь. При этом Оксана жила с собаками уже шесть лет. Как же она оказалась на псарне? Да, важный момент: именно там и нашли девочку. Оказывается, как-то раз родители-алкоголики Оксаны просто забыли ее на улице. Было ужасно холодно, и ребенок в поисках тепла заполз в сарай к собакам. Там она и стала жить, подражая псам.

Возможно, именно животные сохранили Оксане жизнь. Девочка научилась бегать на четвереньках, как собаки, дышать, высунув язык, щерить зубы и лаять. Из человеческих слов Оксана помнила только два – «да» и «нет». Как правило, к восьми годам у детей обычно уже формируются ключевые социальные навыки. Поэтому Оксане было тяжело вновь адаптироваться к жизни среди людей. В дальнейшем ребенок жил в одесской клинике, помогая на местной ферме.

Оксана Малая
mysteriesrunsolved.com

No. 2. Индийский мальчик Шамдео

На самом деле, мы расскажем в этой статье не все истории, которые собрала Джулия. Мы выбрали только треть самых интересных рассказов из ее коллекции. Автор отмечает:

«Эти истории совсем не похожи на сказке о Тарзане. Дети должны были драться с животными за пищу, они должны были научиться выживать. Эти истории поразили и напугали меня»

Еще одного ферального ребенка – мальчика по имени Шамдео – нашли в Индии в 1972-м году. Этого беднягу воспитывали волки. На первый взгляд, ему было года четыре. Естественно, настоящего возраста одичавших детей мы не знаем. Внешний вид мальчика поражал воображение: темная кожа, заостренные зубы, крючковатые и не обрезанные ногти, длинные спутанные волосы, мозолистые руки и ступни. Шамдео питался землей, охотился на куриц, тяготел к крови. Также ребенок с легкостью общался с собаками. К сожалению, после обнаружения Шамдео прожил всего 13 лет: бедняга умер в 1985-м году. Он так и не смог привыкнуть к человеческой среде, не научился говорить.

Шамдео
fototips.ru

No. 3. Колумбийская девочка Марина

Кстати, Джулия вдохновилась создать свой проект о феральных детях именно из-за Марины – дикой девочки из Колумбии. Дело в том, что о ней даже написана книга – «Девочка без имени». У Марины Чапман трагическая история жизни. Вот, что рассказывает Джулия:

«Марину похитили в 1954-м году в возрасте пяти лет из отдаленного села в Южной Америке и бросили в джунглях. Пять лет она прожила с семьей обезьян-капуцинов, пока ее не нашли охотники»

Стоит сказать, что истории о феральных детях показывают людей с очень некрасивой, безобразной, аморальной стороны. Тогда как животные, напротив, оказываются более человечными, чем мы. Девочка питалась тем, что оставалось от «трапезы» капуцинов: ягодами, плодами, корнями и т. д. Марина наследовала обезьян: она спала в дуплах, ходила на четвереньках (как животное). История, казалось бы, напоминает сказку о Маугли. С одной только разницей: о Маугли обезьяны все-таки заботились, а о Марине нет. Девочка должна была пройти школу выживания.

Джулия считает, что девочке помогла физическая ловкость. Именно благодаря ей она осталась в живых. Марина копировала свою новую «семью», а потому обезьяны быстро к ней привыкли. Животные принимали девочку за свою: вели себя с ней, как со своими сородичами, даже искали вшей в ее волосах. Где же сейчас Марина? Ей, в отличие от многих других феральных детей, удалось влиться в человеческое общество. Она вышла замуж, живет со своей семьей в Йоркшире. У Марины две дочки. Джулия комментирует:

«Эта история была настолько необычной, что большинство людей не поверили ей. Женщину заставили сделать рентген, чтобы выявить, действительно ли она недоедала, и результаты тестов подтвердили ее историю»

Марина Чампан
youtube.com

No. 4. Российская девочка Мадина

Важный вопрос: как общество принимает феральных детей – диких маленьких людей, лишенных заботы, общения и социального контакта? Честно говоря, терять веру в человечество не хочется. Однако люди делают все, чтобы начать в них сомневаться. Так, с феральными детьми часто поступают очень жестоко. Их чураются, их отвергают, прячут. Реальная жизнь, к сожалению, не имеет ничего общего с «Книгой джунглей». Жестокое обращение, пренебрежение – частые спутники жизни диких детей.

Почему вообще дети оказываются «в лесу»? Часто причина этого – недостойное поведение родителей, трагические стечения обстоятельств. Алкоголизм, наркомания, нищета – вот факторы, «порождающие» феральных детей. Иногда родители, боясь появления нового «рта», просто избавляются от своих отпрысков, буквально выбрасывают их. Пример такого драматического исхода – девочка из России по имени Мадина. Давайте посмотрим на комментарий Джулии:

«Мадина жила с собаками с рождения до трех лет. Она ела и играла с ними, а зимой, когда было холодно, спала вместе с ними. Когда соцработники нашли девочку в 2013-м году, она была голая, ходила на четвереньках и рычала как собака»

Кстати, дальнейшая судьба Мадины оказалась не такой трагичной, как жизнь ее «коллеги» по несчастью из Индии. Учитывая, что девочку фактически вырастили собаки, она все-таки вела достаточно здоровый образ жизни. Это было настолько невероятно, что врачи даже с трудом поверили своим глазам. Так что, как физически, так и психически, Мадина все еще была человеком.

Девочка в стае собак
birdinflight.net

No. 5. Российский мальчик Иван

Уже третий случай ферального ребенка в России! Как видите, история девочки из Подмосковья – не единственный такой пример. Хочется подчеркнуть: конечно, проект Джулии – это история о боли, о потере человечности, о страдании. Однако есть здесь и положительный момент: эти дети боролись за жизнь и выжили. У них есть воля к жизни. И это замечательно. Это дает надежду. Джулия комментирует:

«Все люди нуждаются в контакте с другими людьми, но для этих детей жизнь сосредоточилась на инстинкте выживания. И, возможно, тем из них, кто провел годы вместе с дикими животными, было легче, чем тем, кто был обречен на полное одиночество»

Что касается Вани, то он сбежал из дома, когда ему исполнилось четыре года. Мальчик оказался находчивым: Иван искал еду, подкармливая ею дворовых собак. В итоге, он стал вожаком собачьей стаи. Два года смельчак жил на улице. В результате, Ваню нашли работники социальной службы и отправили в детдом. Как ни странно, но Иван выстроил с псами очень доверительные отношения. С людьми у него получалось общаться куда хуже. Какие же выводы нужно сделать из этой истории? Это решать вам. Мы лишь можем привести слова Джулии:

«Иван сбежал, следовательно, это был его выбор не жить с семьей. Какой же ужасной должна быть жизнь мальчика дома, что он решил жить на улице со стаей собак. Этот проект не имел цели играть на чувствах людей. Но я хотела привлечь внимание к тому, что такие ужасные случаи до сих пор случаются. Трое детей, участников этого проекта, получили благотворительную помощь»

Ваня - мальчик-маугли
yandex.net

***

Да… Чего только не происходит в этом мире. Нас очень удивило это происшествие. А вас? Как вы думаете, справедливо ли наказывать мать девочки? Делитесь с нами своими мыслями по этому поводу. И всегда держите руку на пульсу вместе с журналом «Еще»!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх