На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Языческие корни православных праздников. То, о чем не расскажут в церкви

Сторонники каждого религиозного верования уверены: именно их Бог – единственно верный, праведный и правильный. И именно их религия наиболее крепко «стоит на ногах», опираясь на факты и многовековые традиции. Однако если разобраться в истории развития человеческой цивилизации, каждая новая религия возникала, ответвившись от одной из существующих: либо подменяя ее, либо существуя с ней наравне. Так, ислам возник на основе языческих верований, распространенных в Западной Аравии, иудаизм развился, опираясь на основы древнего ближневосточного монотеистского верования. Откуда же возникло христианство? Любой священник с уверенностью скажет, что истоком веры является пришествие Христа-Спасителя на Землю, а на территории Руси религия распространилась как святая инквизиция, призванная спасти людей от мракобесия язычества. Однако история говорит об обратном.

Христианство, распространявшееся в славянском мире, перенимало, слегка трансформируя, традиции и обряды язычества, славянского и более древнего, которое крепко засело в умах людей. И главное тому доказательство – современные православные праздники, в которых и сейчас нетрудно распознать следы политеизма.

Реальные истоки православных праздников

Практически каждый человек сегодня знает, что Масленица и Ивана Купала – праздники чисто языческие, основанные на вере наших предков в силу природы и цикличность жизни за Земле. Тем не менее, православные христиане с удовольствием отмечают эти даты, забывая о том, что Масленица – это проводы Мары-Марены, древнеславянской богини зимы, а Ивана Купала – день летнего солнцестояния, носящего у наших предков чисто религиозный характер. Так удивитесь ли вы, узнав, что ключевые, наиболее почитаемые в христианстве даты, тоже возникли не на пустом месте, а были позаимствованы у идолопоклонников? Пасха

День святого Воскресения Христа после распятия – главный праздник в году для православных христиан во всем мире. Мало кому из верующих приходит в голову сомневаться в чистоте происхождения его традиций. Между тем, исторические документы говорят о том, что в 4 веке н.э. состоялся один из первых в истории вселенских соборов, на котором высокопоставленные священники порешили «отмечать Пасху как символ Воскресения, когда после долгой зимы наступает весна, и начинает пробиваться первая зелень». Разве не напоминает языческую традицию встречи весны? Мало того, яйца, которые принято красить к Пасхе, у язычников считались символом зарождения новой жизни и широко использовались во всевозможных ритуалах. Нельзя не отметить и еще одну традицию, которая имеет даже еще более древнее происхождение. Так, фраза «Христос Воскрес» в слегка измененном виде использовалась еще у древнеегипетских идолопоклонников и звучала как «Осирис воскрес». Исторический факт.

Рождество

Да, этот день тоже имеет оккультные корни. Немного разницы есть между современным празднованием Рождества и тем, как наши предки отмечали его под другим названием за несколько столетий до рождения сына Божьего. В древнем Вавилоне зимнее солнцестояние (приходящееся на дату нашего Рождества) праздновалось как день рождения Таммуза (Думмузи), бога трав, цветов и деревьев. Согласно языческой легенде, бог Нимрод посещал вечнозеленое дерево и оставлял под ним дары, как сегодня Дед Мороз/Святой Николай/Санта оставляет детям подарки для малышей под елочкой. Следовательно, как бы не старались светлые умы христианства скрыть историческую подоплеку почитаемых ими праздников, историческая и культурная память оказывается сильнее религиозных доктрин. Как ни назови Ивана Купала (сейчас принято связывать его с днем Иоанна Крестителя), народ все равно будет прыгать через костер и пускать венки по воде, гадая, откуда придет суженый (гадания в любой форме – это вообще не по христианским канонам). И как ни называй масленицу «безобидными народными гуляниями», люди, истовые христиане, не перестанут сжигать чучело, что у язычников означало победу сил богини-весны над зилами богини-зимы.

Кстати, немного больше узнать о языческой культуре и образе жизни наших предков вы можете из материала о камнях Ики. Эти камни были найдены в Перу в прошлом столетии и сегодня являются предметом исследования для историков. Возможно, именно они прольют свет на традиции и культуру древних обитателей Анд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх