На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как удалённая работа вредит вашей спине и что можно сделать

BeFunky-collage - 2020-12-07T144836.590
Из-за самоизоляции, к которой привёл коронавирус, многие лишились работы, а кому-то пришлось работать из дома. Если вы почувствовали, что сидячая работа негативно сказалась на состоянии вашего позвоночника, то эти советы будут как нельзя кстати.

Как удалённая работа вредит позвоночнику

Во время пандемии все стали менее подвижны. И если раньше мы хотя бы ездили на работу и могли прогуляться пару остановок пешком, возвращаясь домой, то сейчас сидим в четырёх стенах, уставившись в монитор ноутбука или компьютера. Больше всего от такого образа жизни страдает позвоночник. И если не пытаться решить проблему, то со временем может стать только хуже.

болит спина
Источник фото: pixabay.com

Почему больше всего страдает спина

Несмотря на то, что из-за удалёнки ухудшается здоровье в целом, больше всего достаётся именно позвоночнику. Дело в том, что мышцы тела должны активно работать, сокращаясь и растягиваясь. Связки и сухожилия правильно функционируют только в том случае, если мышцы получают нагрузку. Иначе они “каменеют”, и становятся менее эластичными. А поскольку именно мышечный каркас отвечает за поддержку скелета, то и справляться с обычной повседневной активностью становится всё труднее и труднее с каждым днём.

Причины возникновения болей в позвоночнике

Любые боли в спине можно разделить на болевые ощущения в мышцах или в межпозвоночных дисках.

Если боль локализуется в мышцах, то виной тому отсутствие мало-мальских физических нагрузок. Поскольку мы большую часть времени проводим сидя, то таз и грудной отдел никак не задействованы. Отсутствие движения в этих участках ведёт к появлению различных проблем, в результате чего именно поясница берёт на себя всю лишнюю нагрузку. Из-за этого можно заполучить хронические зажимы, а мышцы не смогут нормально сокращаться. Проблему можно решить только обратившись к специалисту.

В межпозвоночных дисках нет нервных окончаний, поэтому сами по себе они не могут болеть. Но боль образуется вокруг них при нарушении их целостности. Если вы сидите или сутулитесь, и страдает один конкретный позвонок, то и вся нагрузка будет идти именно на него. Чаще всего это поясница. Оболочка диска лопается, и даже может возникнуть грыжа. Впрочем, даже её появление не означает, что придётся навсегда отказаться от физических нагрузок, но без врачебной помощи не обойтись.

массаж спины
Источник фото: pixabay.com

Как организовать работу, чтобы не навредить спине

В первую очередь позаботьтесь о своём рабочем пространстве. Главное, чтобы вы могли с удобством сидеть, периодически откидываясь на спинку кресла или стула. Сидите ровно и следите за осанкой, не забывая делать небольшие перерывы в работе, чтобы сделать разминку. Ещё лучше включить спорт в свою жизнь на постоянной основе.

Очень важно давать нагрузку смежным группам мышц. Если у накачан пресс или ягодичные мышцы, то они возьмут на себя часть нагрузок позвоночника, и ему будет проще справляться со своими функциями. Что касается самой поясницы, то есть специальные упражнения, которые помогут её укрепить. Поднимайте корпус, лёжа на животе, качайте пресс, приседайте и делайте выпады. Можете включить в свою разминку ещё и упражнения, при которых нужно делать прогиб в позвоночнике: мостик, волны и кошечки, которые хорошо знакомы нам ещё со школы.

рабочее место
Источник фото: pixabay.com

Чего делать нельзя

Если хотите помочь позвоночнику и избежать болей в спине, ни в коем случае не работайте, лёжа в кровати. Резко давать телу чрезмерные нагрузки тоже нельзя, особенно если вы и до того, как начали работать удалённо, не дружили со спортом. В противном случае вы рискуете получить травму или перенапрячь организм.

Вводите нагрузки в свою жизнь постепенно, и ваша спина вскоре перестанет болеть, а вы почувствуете себя намного лучше!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как выглядеть моложе своих лет: 7 советов женщинам, которые отказываются стареть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх