На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Голубых кровей: 10 признаков, свидетельствующих о вашем знатном происхождении

Вы жалуетесь на свой слишком высокий лоб? Или сетуете на природу, обделившую вас желаемым размером груди? А кому-то покоя не даёт горбинка на носу. Мало кто из девушек на все 100% доволен своей внешностью. Обязательно найдётся какая-то зацепка, которая все портит. Но так ли это на самом деле? Ведь критериям женской привлекательности свойственно с течением времени меняться. И не всегда те пропорции фигуры и черты лица, которые вы считаете своим недостатком, являлись таковыми.

Некоторые из них наоборот выдают ваше аристократическое происхождение, даже если в современном мире этим изюминкам во внешности не придаётся особого значения.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы предлагаем вам заглянуть глубже в историю и узнать о 10 признаках, которые во времена наших предков говорили об их знатном происхождении

Может, узнав о них, вы полюбите свой нос с горбинкой, доставшийся вам по наследству от “влиятельных” предков?

1. Нос с горбинкой

нос с горбинкой
фото: pikabu.ru

Это сейчас в тренде ровный, аккуратный носик. Некоторые девушки, которым не судилось родиться с прямым носом, прибегают за помощью к услугам пластических хирургов. Но прежде, чем лечь под нож, следует узнать, что раньше горбинка на носу и даже выдающаяся крючковатость носа свидетельствовали о благородном происхождении.

Поэтому ещё в средние века дамы гордились такой изюминкой. А в Викторианскую эпоху такой нос свидетельствовался о принадлежности девушки к арийской расе и указывал на незаурядный интеллект его обладательницы.

2. Высокий лоб

Если бы вы жили в эпоху Ренессанса, то ваш высокий лоб указывал бы на вашу знатную породу и принадлежность к высшему сословию. В те времена дамы даже специально пытались делать свой лоб больше за счёт выбривания линии лба и сбривания бровей. А тех, кого природа наделила большим лбом, принимали всегда с почётом.

Анатомическое строение головы породило происхождение понятий высоколобый – аристократы и узколобый – представители низших сословий.

А чтобы продолжить традицию высоких лбов в роду, некоторые девушки даже вступали в брак со своими родственниками – братьями или дядьками. Это давало возможность сохранить такую физическую особенность, как высокий лоб, ещё на пару поколений вперёд.

3. Маленькая грудь

маленькая грудь
фото: samuraj.cz

Какая женщина не мечтает о пышной груди? Но мало кто знает, что в средневековье именно маленькая грудь свидетельствовала об аристократическом происхождении ее хозяйки. А пышным бюстом обладали преимущественно девушки из народа, которым приходилось рожать и выкармливать детей, от чего грудь становилась все больше и значительно обвисала.

Представительницы аристократического же рода обращались за помощью к кормилицам, дабы не испортить внешний вид своих аккуратных перси. Совершенно плоский профиль дворцовых дам считался более предпочтительным. Поэтому в подростковом возрасте девочек при дворе облачали в специальные пластины из свинца, которые препятствовали росту груди.

4. Маленькие руки

И ещё одна анатомическая особенность, которая ценилась в высшем обществе, это маленькие руки с маленькими ладошками и тонкими пальцами. Крупные, сильные и жилистые руки указывали на принадлежность девушки к низшему классу. Им приходилось выполнять уйму физической работы преимущественно руками.

Аристократки же своими тоненькими пальцами не брали и не поднимали ничего тяжелее фарфоровой чашки.

5. Овальная форма лица

овальное лицо
фото: hair-moda.com

Что касается лица, то овальная форма с зауженным подбородком и расширенным лбом считалась одним из признаков аристократизма. И в наши дни овальная форма лица признана идеальной. В арсенале у визажистов припасено немало секретов по контурингу, помогающему достичь желаемых форм овала лица с помощью косметики.

6. Ногти миндалевидной формы

миндалевидные ногти
фото: topdizz.com

Девушки-аристократки носили ногти преимущественно миндалевидной формы. И до нашего времени эта форма дожила, став одной из самых востребованных, особенно среди женщин среднего и старшего возрастов. Правда сегодня добиться такой формы намного легче, чем это было сотни лет тому назад.

7. Ярко выделяющиеся вены

Ярко выраженные вены преимущественно на ногах и руках у представительниц высших сословий, называющих себя Sangre azul, свидетельствовали о том, что по ним бежит голубая кровь. Так и зародилось выражение “голубых кровей”, которое позже стало активно использовать в европейских языках для обозначения принадлежности человека к высшему сословию.

8. Утонченные щиколотки

тонкие щиколотки
фото: pinterest.cl

Обладательницами тонких щиколоток были преимущественно девушки, которые вели менее подвижный образ жизни. Понятное дело, кто мог себе это позволить. Так во Франции представительницы с благородным происхождением имели изящные тонкие щиколотки и маленькие ступни.

9. Мужчины с женоподобными чертами лица

Это характеристика касается европейских мужчин 18 века. Проанализировав их внешние данные, стройную фигуру и мягкие черты лица, можно сказать, что они были наделены преимущественно женскими особенностями внешности. Сюда же можно было отнести и манеры, и стиль одежды.

Та же тенденция, кстати, сохранилась и по сей день. И сейчас многие мужчины склонны перенимать женские черты. Глядя на некоторых из них, всплывают образы молодых женоподобных парней, запечатлённых в картинах и скульптурах эпохи Возрождения.

10. Прямая осанка

Ежедневный изнуряющий труд по дому и в поле сильно влиял на осанку представительниц низших сословий, делая их сгорбленными. Девушек же дворянок с самого детства приучали к красивой, ровной и правильной осанке. Они посещали уроки этикета, на которых изучали правильную походку, много тренировались, часами дефилируя с книгами на голове. Девушки знатных сословий обязаны были уметь красиво подать себя в обществе – походка от бедра, нос и подбородок приподняты, что создавало эффект утонченной «лебединой шеи».

А у вас есть какая-то из перечисленных выше особенностей внешности, что может говорить о вашем знатном происхождении?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 7 главных секретов идеальной походки истинной леди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх