На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

По миру распространяются сразу два штамма коронавируса

Китайские ученые заявили, что с момента начала эпидемии коронавируса в конце декабря 2019 года он успел мутировать в два разных штамма. По их словам, люди заражаются разными видами одного и того же вируса, один из которых протекает в более агрессивной форме. На данный момент число заболевших во всем мире насчитывается свыше 98 тысяч человек. Сообщается, что 55 тысяч выздоровело и 3386 умерло. Подробнее об этом далее в журнале «ЕЩЕ»:

Ученые обнаружили два штамма коронавируса

По мнению специалистов из Шанхая и Пекина, около 70% пациентов заразились именно агрессивной формой, вызывающей серьезные последствия. Степень тяжести заболевания в какой-то мере не дает этому штамму активно распространяться с начала января 2020 года. В ближайшее время случаи заражения более мягкой формой вируса будут фиксироваться все чаще.  Вместе с тем, зная, что коронавирус может мутировать, ученые опасаются, что его станет сложнее выявлять и лечить. Кроме того, такая ситуация может привести к тому, что уже выздоровевшие люди инфицируются по второму кругу. К таким выводам врачи пришли, исследовав 103 образца вируса. Поскольку этого мало, чтобы делать громкие заявления, они говорят о том, что потребуется дальнейшее изучение вопроса. 

Исследование проводилось в университетах Пекина и Шанхая, а также в Китайской академии наук. Изучая гены в 103 образцах коронавируса, провоцирующих заболевание COVID-19, ученые выделили два его штамма, обозначив их буквами L и S. По сравнению с последним, штамм L оказался более агрессивным и заразным, вот почему им инфицировалось 70% от числа всех заболевших.  Штамм S является более легкой формой. Считается, что все началось именно с нее и на сегодняшний день все больше людей по всему миру заражается этим штаммом, а не L, как это было в начале января. Объяснением этому может быть тот факт, что болезнь, вызванная штаммом S, протекает легче, и пациенты дольше не обращаются за помощью к врачу, инфицируя большее количество людей вокруг. 

В своей научной работе профессор Цзянь Лу и доктор Цзе Цуи отметили, что на первых порах в Ухани превалировал штамм L, но случаи его распространения резко сократились с января 2020 года. По их мнению, причиной этого стало вмешательство человека, оказавшего воздействие на агрессивную и быстро распространяемую форму заболевания. В то же время штамм S старше и стал набирать обороты из-за того, что на него оказывалось меньше давления.  Штамм L провоцирует развитие серьезных осложнений, что позволяет врачам быстрее поставить диагноз и изолировать больного, не давая коронавирусу распространяться дальше. Благодаря своевременной госпитализации и помещению на карантин целых областей, где были зафиксированы вспышки заболевания, уменьшается количество инфицированных людей с тем или иным штаммом. 

По словам ученых, чтобы вирус передался дальше, людям необходимо быть уже достаточно больными, например, чихать и кашлять, но не настолько, чтобы оказаться прикованными к больничной постели или находиться на пороге смерти, уберегая потенциальных жертв от заражения. Если препятствовать распространению болезни, один штамм в конце концов может погибнуть, дав зеленый свет другому, который станет доминирующим.  Коварность штамма S заключается в том, что люди дольше не чувствуют себя больными. Симптомы проявляются мягче и болезнь протекает легче, из-за чего коронавирусом успевает заразиться большее количество человек. 

По словам профессора Цзяня Лу и доктора Цзе Цуи, полученные ими результаты говорят о необходимости дальнейшего комплексного и безотлагательного исследования, которое объединит в себе геномные данные, информацию об эпидемии и записи клинических симптомов пациентов с коронавирусом COVID-19. 

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а также узнайте, как отличить фейковую новость о коронавирусе от настоящей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх