На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как разогнать метаболизм, чтобы похудеть

Понятие «метаболизм» включает в себя комплекс химических и физических процессов в организме человека, напрямую связанных с расходом энергии. Метаболизм тесно взаимодействует с дыханием, пищеварением, кровообращением и поддержанием температуры тела. Ускорение метаболических процессов способствует потере веса, причем добиться этого можно при помощи доступных средств. Основные процессы обмена веществ регулируют расходы калорий человеком. Изменение процесса метаболизма провоцирует набор либо потерю веса вне зависимости от рациона питания. Поэтому некоторые люди относительно мало едят, но при этом набирают вес, в то время как другие не отказывают себе в калорийной пище и при этом сохраняют стройность.

Что замедляет метаболизм На процесс переработки питательных веществ, которые поступают в организм с пищей, оказывают влияние несколько факторов: Наследственность. Если родственники страдают лишним весом и медленными метаболическими процессами, велика вероятность аналогичной проблемы.

Неправильный рацион и режим питания провоцируют не только проблемы в пищеварительной системе, но и непосредственно замедляют обменные процессы в организме.

Низкая физическая активность ведет к замедленному метаболизму и как следствию – к набору веса.

Нарушение режима сна. Сокращение времени для отдыха негативно сказывается на усвоении полезных веществ. Оптимальное время ежедневного сна составляет 7-8 часов.

Психическое состояние. Стрессы, повышенный уровень тревожности увеличивают шансы сбоев в работе ЖКХ и обменных процессах.

Хронические заболевания – болезни типа галактоземии, гипертиреоза, гипотиреоза, фенилкетонурии, сахарного диабета и другие метаболические нарушения приводят к дисбалансу в функционировании пищеварительной системы и обмене веществ. Употребление в пищу некоторых продуктов не рекомендуется вследствие их негативного воздействия на обмен веществ. Их исключают из своего рациона либо заменяют натуральными аналогами.

Наиболее угнетающими продуктами для метаболизма являются: Простые и рафинированные углеводы – данные вещества в больших количествах содержатся в газированных напитках, сладостях, сдобных хлебобулочных изделиях, макаронах. Большое содержание калорийных продуктов в меню ухудшает обменные процессы, как следствие – повышается лишний вес.

Пестициды. Концентрируются в некоторых фруктах и овощах, выращенных с несоблюдением безопасной технологии и при злоупотреблении противогрибковыми препаратами. Сомнительные овощи и фрукты лучше почистить, именно в шкурке задерживается максимальное количество вредных веществ. Пестициды «тормозят» переработку жиров организмом.

Транс-жиры. Данные синтетические жиры содержатся в ненатуральном сливочном масле, майонезе, фастфуде, консервах и полуфабрикатах. Они повышают уровень холестерина в крови и замедляют метаболизм. Некоторые диетологи отмечают, что замедленный метаболизм может провоцироваться строгими диетами. Отказ или ограничение в употреблении определенных продуктов угнетает работу щитовидной железы, которая непосредственно участвует в сжигании жировых накоплений организма.

Как разогнать метаболизм

Скорость метаболических процессов главным образом определяется питанием и физическими нагрузками. С помощью спортивных тренировок увеличивается масса тела и сжигается жировая прослойка. Чем больший прирост мышц, тем быстрее уходит жир, соответственно, ускорятся и обменные процессы.

Чтобы «прокачать» метаболизм, не обязательно изнурять себя тяжелыми физическими упражнениями. Достаточно систематически заниматься бегом или ходьбой по полчаса в день, и это уже позитивно повлияет на обмен веществ. Однако нужно учитывать, что жир перерабатывается только при условии достаточного уровня кислорода в организме. Если при физических нагрузках в организме дефицит кислорода, то глюкоза будет перерабатываться с выделением молочной кислоты, которая вызывает утомляемость.

Чем выше интенсивность тренировок, тем больше необходимо кислорода, и тем быстрее происходит сжигание калорий.

Аэробные упражнения и нагрузки не формируют мышечный скелет, однако ускоряют метаболизм на продолжительное время даже после окончания занятий.

Организованный режим питания и сбалансированный рацион стимулируют повышенный метаболизм в рекордный период.

Пищевые привычки, ускоряющие метаболизм Больше употреблять чистой воды. Она участвует во всех биохимических реакциях организма, соответственно, стимулирует обмен веществ. Однако чай, кофе, газировка не выполняют той функции, которая возлагается на воду. Наоборот, они могут спровоцировать обезвоживание.

Дробное питание. Пищу необходимо принимать небольшими порциями до 6 раз в день. Таким образом организм быстрее и легче ее переварит.

Не пропускать завтрак. Именно утренний прием пищи запускает метаболизм. Хороший завтрак заставляет организм работать четко, как часы.

Употребление цитрусовых. Апельсины, грейпфруты, лимоны являются незаменимыми источникам лимонной кислоты, именно они играют незаменимую роль в энергетических процессах. Включить в рацион продукты с высоким содержанием Омега-3. Данная кислота регулирует уровень лептина – специфического гормона организма, который влияет на переработку жировых запасов.

Не злоупотреблять жесткими диетами. На определенном промежутке времени строгое ограничение употребления определенных продуктов приводит к снижению массы. Однако следует помнить, что уходят мышцы, но не жировые отложения, а метаболизм при этом значительно замедляется. Комплексный подход к проблеме, полноценное сбалансированное питание, грамотно подобранный комплекс упражнений, правильный режим сна и отдыха способствуют налаживанию обменных процессов в организме, не смотря на генетику, возраст и другие усугубляющие факторы. Системность, упорство и рациональность могут принести просто колоссальные результаты, которых не дают даже самые строгие диеты и часы, проведенные за изнурительными силовыми упражнениями в спортивном зале.

А у вас есть свои секреты ускорения обмена веществ? Делитесь ими с нами в комментариях!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как прийти в форму и войти в рабочий режим после праздников?  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх