На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Тест: насколько вы эрудированы?

Эрудиция в переводе с латинского означает просвещенность. Начитанность, глубокие познания в какой-либо сфере наук, разносторонняя образованность — такими синонимичными понятиями можно охарактеризовать уровень эрудированности человека. Когда нас впечатляют чьи-либо познания, мы привыкли называть такого человека умным, начитанным и эрудированным.

С эрудированным человеком всегда есть о чем поговорить, что обсудить, у него всегда найдутся интересные темы для разговора и подкрепленные знаниями доводы. Это не может не привлекать! Эрудированность открывает двери во многие сферы жизни. Но много читать, для того чтобы быть эрудированным, недостаточно. Нужно еще обладать определенным складом ума, чтобы уметь находить достойное применение полученным знаниям в жизни. Сегодня редакция ЕЩЁ собрала для вас 10 утверждений, некоторые из которых являются правдой, а другие ложью

Ваша задача — определить, где правда, а где обманное утверждение. Проверьте себя, насколько вы эрудированная личность, допустив как можно меньше ошибок.

1. В Антарктиде находится самое сухое место на Земле Правда или ложь?

И это ПРАВДА! И если вы думали, что самое сухое место на нашей планете — это Сахара или Атакама, то вы глубоко заблуждались. Там, хоть и раз в десятилетку, но выпадает дождь. А вот в Антарктиде находятся уникальные в своем роде сухие долины Мак-Мердо, которые по праву удерживают статус «Самые засушливые территории на Земле». Это удивительное место нашей планеты не видело ни дождя, ни снега на протяжении 2 миллионов лет. И сухо здесь не от того, что сильно жарко, а наоборот, от сильного холода.

2. Сидней — столица Австралии Правда или ложь?

И это ЛОЖЬ! А вы тоже думали, что город с красивейшей и всеми узнаваемой визитной карточкой — зданием Сиднейского оперного театра, является столицей Австралии? А вот и нет. Хоть Сидней и считается самым большим и самым старым городом Австралии с общей площадью 12 144,6 км², но столица Австралии — Канберра, крупнейший город Австралии, расположенный внутри страны, а не на побережье, с общей площадью 471,78 км².

3. Размер глаз имеет свойство меняться на протяжении всей жизни человека Правда и ли ложь?

И это ЛОЖЬ! Глаза — единственный парный орган, который на протяжении всей жизни остается такого же размера, как был при рождении. И если уши и нос вырастают в процессе роста человека, то глаза, которые на лице новорожденного ребенка кажутся огромными, с возрастом в процессе увеличения объемов лица и изменением отдельных черт приобретают привычный пропорциональный лицу вид.

4. Самая высокая гора на планете — Эверест Правда или ложь?

Поспешим вас огорчить, но и это ЛОЖЬ! Да, Эверест, имея высоту 8848 метров над уровнем моря, действительно является одной из самых высоких точек на планете. Но если бы не гора Мауна-Кеа, на Гавайах. Пик горы устремляется на 4205 метров над уровнем моря. Но не стоит упускать тот факт, что если высчитывать так называемую относительную высоту горы не от уровня моря, а от океанского дна, то общая высота горы Мауна-Кеа составит более 10 203 метра, что выше, чем высота Евереста.

5. Многие австралийцы перебираются из домов жить в пещеры Правда или ложь?

И это ПРАВДА! На такой шаг решилось большинство местных жителей города Кубер-Педи. И это вовсе не из-за нехватки денег. У этих людей есть квартиры, но они решили сменить их на некогда активные шахты, в которых добывали опал. А всему виной очень жаркий климат Австралии. Но эти пещеры-шахты хорошо оборудованы и вполне пригодны для жизни. В них проведено электричество, есть водопровод, канализация, словом, все условия для комфортной жизни без изнуряющей жары.

6. Мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско из золота Правда или ложь? Представьте, сколько бы потребовалось золота, чтобы отлить и соорудить этот мост? Конечно, это ЛОЖЬ! А свое название висячий мост получил в честь пролива Золотые ворота, через который он пролегает. Сегодня мост Золотые ворота является символом, визитной карточкой Сан-Франциско и самой узнаваемой достопримечательностью Америки.

7. Япония бьет мировые рекорды по продолжительности жизни Правда или ложь?

И это чистая ПРАВДА! Средняя продолжительность жизни в Японии по состоянию на 2018 году составила 81,25 года для мужчин и 87,32 года для женщин. Это самые высокие, рекордные, показатели за всю историю. После Японии высокие показатели по продолжительности жизни удерживают Швейцария, Сингапур, Австралия и Испания.

8. Город Калама, Чили, не видел дождя последние 40 лет Правда или ложь?

И это ПРАВДА! Последний раз осадки в виде дождя выпадали здесь в 1972 году. До того самого дня в 1972 году земля Каламы не видела дождя последние 400 лет.

9. Электрический стул был изобретен дантистом Правда или ложь?

И это ПРАВДА! Это приспособление для смертных пыток приговоренных к смертной казни осужденных было изобретено дантистом Альфредом Саутвиком и впервые использовано в США, в одной из Нью-Йоркских тюрем 6 августа 1890 года.

10. От России до Америки всего 4 километра Правда или ложь?

Удивительно, но это ПРАВДА! Расстояние между островом Ратманова, входящим в состав России, и островом Крузенштерна, принадлежащим США, всего 4 километра!

А сколько у вас вышло правильных ответов?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 7 вещей, с которыми ваш образ будет смотреться дёшево.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх