На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Не Фрейдом единым: что такое комплексы и откуда они берутся

Бывали ли у вас случаи, когда вы не надевали одежду, которая нравится, потому что боялись насмешек? Это одна из многих ситуаций, когда вашей жизнью управляли комплексы. Следует сказать, что есть несколько вариантов понимания слова «комплекс»: обыденное, «профанное», и научное. О нюансах понятий и стратегиях борьбы с комплексами мы и поговорим дальше. Ведь чтобы победить своего врага, нужно знать его в лицо  

Комплекс – что это и как с этим жить

Прежде всего скажем: жить с комплексами не нужно. Их нужно гнать из своей жизни, да подальше! Только тогда вы научитесь по-настоящему радоваться жизни и наслаждаться каждым днем. Сперва давайте выясним, что такое комплекс. Понятие комплекса: от науки до повседневности

Впервые слово «комплекс» в научном контексте появляется благодаря Карлу Густаву Юнгу – коллеге, ученику всем нам хорошо известного Зигмунда Фрейда. Этим термином Юнг называл психические явления, которые не контролируются сознанием. Это научное понятие комплекса. Но у разных исследователей «комплекс» несет разные содержания. Мы же обращаемся к наиболее общему определению комплекса. 

А пока стоит прояснить для себя, в чем же состоит обыденное понимание комплексов. В повседневной жизни под комплексами подразумевается что-то плохое, то, что мешает нам идти к успеху. Комплекс делает человека слабым. Не нужно, конечно, смотреть на комплексы только в черном цвете. Иногда они тоже бывают полезными. Например, комплексы, связанные с поведением, часто вынуждают нас быть более вежливыми и толерантными. Кроме того, комплексы – если их преодолеть – делают человека сильнее, увереннее в себе и мотивированнее. Комплекс как понятие психоанализа

Чаще всего комплексы – это некие наборы фактов, влияющие на наше поведение. Комплексы мешают людям жить – это истина, с которой бесполезно спорить. Именно они – наиболее распространенная причина посещения психоаналитика. Однако, чтобы победить свою «закомплексованность», совсем не нужно идти к врачу.  Для начала разберемся, какие бывают виды комплексов. «Обычно все комплексы начинаются еще с детства: неосторожное слово родителей, даже сказанное в шутку, издевательства одноклассников и критика от учителей. Часто уже в сознательном возрасте человек может страдать от комплексов, заложенных еще в детстве, но даже не помнить об этом – все остается на подсознательном уровне» Артем Пашкин (психолог) Классификация комплексов

Конечно, деление комплексов на виды – вещь весьма условная, но все же это поможет нам разложить теорию по полкам. Итак, исследователи выделяют: Физические комплексы, то есть наборы фактов, связанные с внешним видом (голос, вес, рост, формы, размеры и т. д.). Причина возникновения таких комплексов – давление общества, воспитание в семье, унижение в детстве, а также социальные и культурные стереотипы.

Комплексы возраста. Замечали ли вы, что расстраиваетесь, когда находите у себя новую морщинку или седой волос? Хотите ли вы избавиться от признаков зрелости? А почему? Все из-за комплексов. Безусловно, ничего плохого в зрелости нет, так же, как нет ничего ужасного в седых волосах. Вспомним хотя бы новую подругу Киану Ривза. Разве она стесняется своей седины? Наоборот, это украшает ее. Повод задуматься, не так ли?

Психологические комплексы. Их корень – в психологических и ментальных особенностях человека. Другими словами, ваша индивидуальность, ваше отличие от других порой заставляет вас ощущать неловкость. Постоянное чувство вины, желание быть героем, стремление ощущать собственную важность и нужность, комплекс отличника, страсть к власти – все это проявления психологических комплексов. Откуда растут ноги у негативной стороны таких комплексов? Ответ – всему виной нелюбовь к себе и зависимость от чужих мнений.

Социальные комплексы, в свою очередь, связаны с социальной ролью человека, местом, которое мы занимаем в обществе. Социальные привилегии, власть, статус, образование, престиж – все это вызывает в нас такие чувства, как зависть, желание получить больше. В случае, если мы потерпели неудачу, рождаются комплексы: мы ощущаем себя ничтожными. Порой человек сам относит себя к угнетенным, дискриминированным членам общества. Почему? Опять же – нелюбовь к себе, неуверенность, сомнения в собственной значимости. Иногда мы называем это заниженной самооценкой. Человек не верит в свои силы и возможности. И это сильно его ограничивает. Есть и другая классификация комплексов, где самыми распространенными являются: Комплекс неполноценности (низкая самооценка);

Комплекс жертвы (типично женский комплекс);

Комплекс Алисы в Стране чудес (принцессы, которые ждут принца на белом коне и живут в выдуманном мире);

Комплекс Дон Кихота (далекие от жизни романтики) и т. д. У мужчин тоже есть свои комплексы, которые (чаще всего) относятся к разряду физических.

Откуда растут ноги у проблем, или же происхождение комплексов

Большую часть комплексов мы приобретаем в детстве. Но существуют еще так называемые врожденные комплексы, которые преодолеваются с возрастом. В народе это называется «перерасти». Здесь уже не обойтись без дядюшки Фрейда, потому что врожденные комплексы, прежде всего, связаны с именами Эдипа и Электры. Скажем сразу: не все люди «перерастают» эти комплексы, поэтому иногда «Эдип» и «Электра» проявляются и во взрослой жизни. Комплекс Эдипа и Электры

Этим понятием в психоанализе обозначается сексуальное влечение сына к матери. Сын часто ревнует мать к отцу – и причина этого кроется именно в Эдиповом комплексе. Впервые это понятие ввел Зигмунд Фрейд. Как мы помним, Эдип – это герой древнегреческой мифологии, который полюбил собственную мать (правда, по незнанию). Если мы говорим об отношениях дочерей и отцов, то аналогом комплекса Эдипа тут является комплекс Электры. Этот термин ввел уже Карл Густав Юнг, который вдохновился историей Софокла – древнегреческого автора. Электра – это образ, который раскрывает любовь дочери к собственному отцу и ненависть к матери.

Чаще всего комплексы взрастают на благодатной почве воспитания и среды, которая окружает ребенка: Комплекс отличника, например, возникает, когда ребенка муштруют, требуя учиться на отлично и делать все правильно.

Комплекс героя формируется, если в семье тяжелая атмосфера, родители – ненадежны (например, алкоголики), поэтому ребенок постоянно хочет спасать родителей (в буквальном смысле).

Комплекс неполноценности, в свою очередь, связан с постоянной критикой и наказаниями ребенка. Как избавиться от комплексов?

Ответ на этот вопрос банален: единственный эффективный способ борьбы с комплексами – это работа над собой. Вы можете проанализировать себя самостоятельно или же обратиться к психоаналитику. Примеры, которые мы привели выше, – это самые распространенные и понятные случаи. Однако бывают и более сложные ситуации, когда человек не может выпутаться из сети комплексов сам.

Последствие комплексов – депрессия, разочарование в себе и в жизни, бессилие, потеря радости и желания что-то делать. В такой атмосфере нельзя находиться в одиночестве. Но, как показывает опыт, именно в тяжелом состоянии человек оказывается один. Комплексы заставляют нас находить в себе внутренние силы, чтобы обрести самодостаточность и не нуждаться в других. Но этот процесс похож на экстремальный урок плавания, когда человека бросают посреди водоема, чтобы научить плавать. Выхода два: либо человек плывет, либо тонет. Краткая инструкция к действию

Если вы видите, что у вас есть проблемы с комплексами, то вам поможет эта краткая инструкция – первые шаги, которые можно сделать на этом пути: Определитесь, какой комплекс мучает вас и мешает жить. Для этого нужно посмотреть на себя со стороны, провести «опрос» среди своих друзей и родных – людей, которые точно скажут вам правду. Проанализировав себя, вы сможете сделать нужные выводы.

Внимательно присмотритесь к своей жизни и ответьте на вопрос: как комплекс влияет на вас, ваше поведение, отношения с людьми? Далее подумайте: а какой стала бы ваша жизнь, если бы вы избавились от комплекса? Всем ли вы довольны в вашей жизни? Что бы вы хотели изменить?

Ответьте на вопрос: приносит ли комплекс выгоду для вас? Если он портит вашу жизнь, то почему вы до сих пор терпите этого нежеланного «гостя»? Хороший пример – страх сцены. Это распространенный комплекс. Но ведь страх сцены – не проблема, а лишь незначительная трудность в жизни, которую вполне возможно преодолеть. Нужно лишь иметь желание для этого.

Последний шаг – это проработка комплекса. Как победить комплекс? Первый вариант – усилие воли. Потому что только вы являетесь хозяином своей судьбы и личности. Часто в борьбе с комплексами помогает агрессия, когда вы со страстью говорите «нет» тому, что вам не нравится в себе. Чаша вашего терпения переполняется, и вы вынужденно идете на перемены. Второй вариант – это помощь со стороны, обращение к специалисту (психоаналитику). ***

Что ж, как видим, человек – удивительное создание, одновременно хрупкое и сильное. С одной стороны, комплексы и то, что мы о них знаем, заставляют нас бережнее относиться к окружающим, чтобы не причинить им вреда. А с другой – комплекс толкает нас быть более требовательным и строгим к себе. В любом случае, путь человека – это постоянное самосовершенствование.

Нашли что-то полезное для себя? Тогда рекомендуем узнать, о 10 вещах, за которые никогда не нужно извиняться, или о звездах, которые сумели избавиться от комплексов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх