На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Основные факторы, которые старят наше поколение

Каждый человек стремится прожить как можно дольше. Основные факторы, которые влияют на продолжительность жизни, можно четко разделить на внешние и внутренние. Внутренние причины старения каждый организм получает в виде генетического кода, а внешние во многом зависят от образа жизни и экологической обстановки в месте проживания человека. Что же влияет на старение поколения 18-40 лет сейчас?

Причины старения в генетике?

Генетически обусловленные внутренние факторы, вызывающие старение, заложены в любом из нас. Пятая часть женского населения планеты начинает седеть уже к 30 годам. Хотя это не всегда признак старости, но все равно не добавляет настроения женщинам, заметившим седые волоски. Даже морщинки в уголках глаз и на нижнем веке не всегда обозначают возраст. Чаще всего они связаны с активной мимикой и воздействием солнечного излучения. Что же такое старение тогда?

Основные причины, которые ускоряют наше старение

Всем известно, что слишком сильное увлечение загаром провоцирует раннее старение кожи. Но есть и гораздо более существенные факторы:

1. Чрезмерное увлечение косметикой Постоянное воздействие косметических средств на лицо «изнашивает» кожу. Речь идет по большей части о декоративной косметике. В области глаз кожа особенно тонкая, а ежедневное смывание туши и карандаша – это механическое воздействие, благодаря которому и появляются первые морщины и дряблость кожи.

2. Гаджеты

Недавно появился новый фактор фотостарения — излучение синего спектра от экранов гаджетов. Оно способно разрушать коллаген в коже и человек стареет быстрее — кожа истончается, появляется больше мелких морщин и даже пигментные пятна. Есть и другие последствия неумеренного использования смартфонов и компьютеров — слишком сильный наклон головы вперед, когда шея неестественно искривляется, кожа на ней скорее приобретает морщины, теряя здоровый вид. Появляется второй подбородок даже у относительно худых людей.

Для снижения вреда от экранов телефонов и ноутбуков есть специальные программы-фильтры, задерживающие синее излучение. Можно и самому ограничить время, проведенное в интернете, и заменить его прогулкой в парке или просто в городе.

3. Злоупотребление алкоголем

Для многих является неприятным открытием факт, что алкоголь способен угнетать иммунитет. Если в молодом возрасте организм может успешно противостоять ему, то у более зрелых людей после 30 лет уже наблюдаются негативные изменения и внешнего вида, и здоровья. Многочисленные исследования доказали, что алкоголь является ядом для нашего мозга и способен провоцировать различные типы потери памяти. Хотя многие утверждают, что содержащиеся в красном вине полезные вещества укрепляют сосуды, на практике люди, не употребляющие алкоголь, вообще выглядят более молодыми. Также частый прием алкоголя сушит кожу, и она выглядит дряблой.

4. Курение

Про вред курения для здоровья уже сказано немало, а вот про то, что не стоит вдыхать сигаретный дым и находиться поблизости от курящих, знают не все. Немецкие ученые доказали в исследовании 2015 года, что табачный дым мешает клеточному обмену, препятствует быстрому заживлению травм кожи и разрушает белки внеклеточного матрикса. Кожа как активно, так и пассивно курящих становится тонкой, приобретает нездоровый оттенок, и на ней скорее появляется мелкая морщинистая сетка.

5. Стрессы и усталость

Американская компания Steelcase провело масштабное исследование, в котором участвовали 12 000 работающих людей. Итоги грустные: большая часть женщин на работе вынуждена терпеть почти невыносимые стрессовые условия. Это провоцирует психологическую усталость и снижает мотивацию к достижениям личных целей. Депрессии распространены во всем мире именно среди работающих людей. В таких условиях старение начинается раньше. Многие специалисты в качестве психологической разгрузки от нервной работы советуют обзавестись кошкой или собакой. Эти животные способны снижать стресс у хозяев и делают людей счастливее. Ежедневное общение с любимым котом способно нивелировать риск возникновения раннего инфаркта или инсульта. А прогулки и игры с питомцами развлекают, повышают настроение, дают возможность регулярно дышать свежим воздухом.

6. Диеты

Женщинам нельзя увлекаться голодными диетами, чтобы не разрушить защитные силы организма и не запустить раннее старение. Кроме того, женский организм каждый месяц теряет ценное железо с менструациями, поэтому очень важно употреблять красное мясо и морепродукты для восполнения дефицита минералов.

7. Отсутствие регулярных занятий спортом

Занятия в спортзале, пробежки, пешие прогулки или упражнения дома укрепляют здоровье и продлевают жизнь. Ученые доказали, чем старше человек, тем большее внимание стоит уделять физической активности. После 50 лет рекомендуется не менее 3 раз в неделю ходить в бассейн или совершать длительные прогулки на велосипеде или пешком. Молодости способствуют и различные упражнения для гибкости суставов. Спортом можно начать заниматься в любом возрасте. Только стоит подбирать нагрузки индивидуально, опираясь на ощущения и здравый смысл. Понятно, что в 75 лет не нужно по два часа поднимать штангу в зале или бежать марафон, соревнуясь с 20-летними.

Также следует уже после 30 лет обращать внимание на состав пищи и выбирать нежирные и полезные продукты.

8. Отопление и кондиционирование

Сухой воздух от отопительных приборов высушивает кожу каждый день. А кондиционеры сушат ее летом. Поэтому лучше в любой сезон использовать увлажняющие средства для лица и тела, чтобы не постареть раньше времени. Хорошим помощником будет минеральная вода из аэрозольного баллончика, которую можно распылять на лицо несколько раз в день.

Продолжительность жизни человека не сильно зависит от того, сколько раз в день он приседает или ест нежирное мясо. Это скорее совокупность факторов. Поэтому, если хочется прожить дольше, то лучше придерживаться полезного питания, заниматься спортом по мере сил и больше времени проводить в движении. Психологический комфорт также важен. Чем счастливее человек себя чувствует, тем больше ему хочется жить. Поэтому важно обращать внимание и на свое настроение.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Щелочная диета Виктории Бекхэм: разбираем по полочкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх