На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Что такое контрзависимость, откуда она берется и что с ней делать?

О созависимости слышали многие. Это когда один человек не может прожить без другого и дня. Ситуация не лучшая, но у нее есть и обратная сторона – контрзависимость. В этом случае возникает страх близких отношений. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

Откуда берется контрзависимость и как с ней бороться

Пока созависимые люди не чувствуют себя полноценными личностями без своей второй половинки, контрзависимые боятся идти на сближение и обжечься в новых отношениях.

Как распознать контрзависимость?

парень и девушка сидят на разных концах дивана
фото: Pinterest

Контрзависимость не считается психическим отклонением, но она существенно влияет на качество жизни десятков тысяч людей по всему миру. Психологи Дженей и Берри Уайнхолд выделили основные ее признаки, среди которых:

  • сложность в сближении с людьми и сохранении близости в интиме;
  • склонность считать бывших партнеров плохими людьми;
  • сложность в переживании чувств, кроме досады и гнева;
  • страх контроля со стороны других людей;
  • привычка отказываться от новых предложений и идей;
  • сопротивление в ответ на попытку сближения и чувство тревоги в близких отношениях;
  • страх допустить ошибку, желание быть лучшими и требование от других того же;
  • отказ от помощи, даже если она очень нужна;
  • страх, что люди отвернутся, если вы покажете им свою слабость;
  • трудоголизм, загруженность увлечениями, мероприятиями и другими вещами.

Но не спешите делать вывод, если узнали в вышеописанном себя. Контрзависимость может подтвердить только психолог или семейный психотерапевт. Специалист поможет вам разобраться в проблеме и справиться с ней.

Причины контрзависимости

девушка сидит на стуле на берегу моря
фото: Pinterest

Если говорить об основных, то сюда относится:

  • Гиперконтроль со стороны родителей. Одно дело, когда ребенка опекают в 2-3 года в целях его безопасности, и другое, когда ему шага не дают ступить в 7-9 лет, что уже грозит последствиями в будущем. Он растет с пониманием, что любые отношения – это ограничение свободы и жизнь по чужим правилам. Эта установка переносится им и во взрослую жизнь.
  • Ранний разрыв с мамой, когда ребенок не был к этому готов психологически. Недополучив любовь и ласку в детском возрасте, у ребенка формируется восприятие отношений через возможность утраты и боль быть отверженным.
  • Родители, которые не контролируют свои эмоции и вспыльчивость. В этой ситуации ребенок растет с убеждением, что отношения – это взрывоопасная обстановка, поэтому в них постоянно должен присутствовать контроль.

Любовная зависимость: как от нее избавиться и забыть его навсегда

Как быть, если у вас контрзависимость?

парень и девушка крутят педали в разные стороны
фото: aboutespanol.com

Контрзависимость является причиной одиночества, повышенного уровня тревожности, неврозов и депрессий. Для начала выдохните и запомните: здоровый человек ни в ком постоянно не нуждается, иногда ему необходимо побыть самому. Но и фразой “мне никто не нужен” он не разбрасывается. Правильный подход к отношениям звучит так: “Я иногда завишу от другого человека, но даже если он не может мне чего-то дать, это еще не конец света. У меня и так все хорошо.”

Возьмите лист бумаги, ручку и уединитесь в тихом месте. Опишите ситуации из детства, которые травмировали вас. Пишите до тех пор, пока у вас не кончатся слова. Это произойдет не с первого раза, и даже не со второго. Но однажды наступит момент и вы поймете, что сказать вам больше нечего. После этого перечитайте все написанное и сожгите. Пусть вместе с бумагой сгорит ваша обида и боль.

Следующий этап: научитесь слушать себя и избегать в своей речи таких ограничивающих установок, как:

  • мне никто не нужен;
  • лучше строить карьеру, чем отношения;
  • нельзя никого близко к себе подпускать, иначе можно обжечься;
  • без любви еще никто не умирал и я не умру;
  • люди умеют только брать, а не отдавать, а я и так уже как выжатый лимон;
  • в общении с людьми нужно примерять на себя разные роли, чтобы не вызвать их гнев;
  • меня никто не понимает.

Теперь вам предстоит восстановить в памяти те ситуации, которые привели к формированию этих фраз. Разберитесь, что было не так, что стало причиной таких последствий и как жить с этим дальше, приняв и отпустив негативные установки. Кстати, этот этап лучше проходить в кабинете у психоаналитика, т. к. во время самостоятельной работы можно наделать много ошибок и начать выяснять отношения с теми, кто, по вашему мнению, виноват.

Что делать, если вы любите человека с контрзависимостью?

сирша ронан и билли хоул кадр из фильма
© tasdo13/Reddit

Прежде всего, не паникуйте. Сказать наверняка, страдает ли человек от контрзависимости или нет, может только психолог. После консультации с ним ответьте себе на вопрос, зачем вам нужны отношения, в которых вам плохо? Так ли они вам нужны, что вы долгое время стараетесь вытащить своего партнера из такого состояния?

Часто людям, которые пытаются жить с контрзависимым человеком, советуют попробовать его удержать, притворившись, что им тоже не интересны близкие отношения; всячески показывать свою независимость и насыщенность жизни, а заодно сдерживать свои теплые порывы в адрес любимого. Но прежде, чем так поступать, подумайте, сколько вы сами продержитесь в этой игре?

Готовы преодолеть сложный и тернистый путь? Тогда добейтесь, чтобы ваш партнер признал себя контрзависимым и захотел от этого избавиться. Если он откажется осознать проблему и что-то с этим делать, вам останется только расстаться с ним. Все потому что работа в одиночку ничего не даст, и в ответ вы получите одни упреки и пренебрежение.

В чем опасность контрзависимости?

девушка в стеклянной банке
фото: olesyabudrik.by

Контрзависимость – это не только отсутствие глубоких доверительных отношений, но и причина развития невротических состояний и длительной депрессии. Развиваются последствия медленно, но верно. Сначала вам тоскливо, потом тревожно, а затем вы закрываетесь в своей “ракушке” и чувствуете себя бесконечно одинокими. И вот на пороге уже вовсю маячит затяжная депрессия.

Есть у контрзависимости и другая крайность – завышенная самооценка, из которой в дальнейшем формируется нарциссизм. Убеждая себя в том, что вокруг вас нет достойных людей, можно незаметно полностью отстраниться от общества и погрузиться в добровольную изоляцию. Ведь одни недостаточно умны, другие не очень красивы, а третьи не слишком хороши и успешны для вас.

Таким образом, контрзависимость – это следствие череды жизненных обстоятельств, которые приводят к одиночеству. Чем раньше вы осознаете проблему и займетесь ее разрешением, чем скорее решите стать ближе к себе, тем больше у вас шансов на счастливую, наполненную радостью жизнь, включая доверительные отношения с вашим партнером.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях и узнайте, а не контрзависим ли ваш мужчина? Все, что нужно знать об этой патологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх