На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

20 удивительных фактов из истории человечества, о которых не напишут в учебниках

Сколько лет нашей планете? Кто были первые люди, проживающие на планете тысячи лет тому назад? Сколько миллиардов людей родилось за все время существования планеты Земля? Что же, а может “кто же” виновен в исчезновении мамонтов? Этими и многими другими вопросами задаются многие, кто интересуется историей человечества и эволюцией человеческого вида. Ответы на эти вопросы не найти в учебниках по истории, этому не учат в школах. Да и вообще, о прошлом, тем более о таком далеком, о самых истоках человечества, стараются не вспоминать. Куда более насущных проблем и тем хватает. Но мы, а в первую очередь наши дети, должны знать, как все началось. Ведь именно первые древние люди положили начало самому странному сообществу когда-либо существовавшему на планете.

И сегодня в журнале ЕЩЁ мы представим вам 20 удивительных фактов, которые перевернут ваши взгляды на историю всего человечества

Человеческий вид загадочен. Его история, эволюция и становление неоднозначны. Существует уйма теорий, догадок, предположений как все было на самом деле. Нам остается только изучить их, сделать выводы и донести до наших детей то, с чего и как все, собственно, началось.

1. История человечества насчитывает 162 тысячи лет, и за все это время в общей сложности на планете Земля родилось порядка 107 миллиардов человек.

население планеты
фото: ktovkurse.com

2. Голод, холод и болезни, которые люди не знали как и чем лечить, стали наиболее частыми причинами 90% случаев смертей в доиндустриальную эпоху, а именно в период до 19 века. Даже войны на самом деле забрали не так много человеческих жизней.

3. 2009 год. Численность населения сельских местностей сравнялась с численностью населения городов. До этого времени сельское население преобладало над городским.

4. Численность населения планеты за внушительный период в 100 тысяч лет составила 2 миллиарда людей. А потом уже в наше время за какие-то 40 лет это число приумножилось в два раза.

5. Древний человек проделал свой путь из Африканского континента до Аляски, потратив на дорогу около 80 тысячи лет. А заселение людьми Северной и Южной Америки заняло всего 2000 лет.

6. На протяжении двух миллионов лет до 8 тысячелетия до н.э. на Земле проживало несколько видов людей. Самым сильным, истребившим все остальные виды, оказался Homo Sapiens.

Homo Sapiens
фото: science.howstuffworks.com

7. Нашими предками считается популяция, насчитывающая всего 2000 людей, которым 75 тысяч лет назад удалось пережить извержение супервулкана и целых 20 лет тотальной зимы (а мы еще жалуемся, что три месяца в году нам приходится мерзнуть).

8. Почти все животные планеты имеют свой язык. И только лишь человека природа наградила способностью обсуждать вещи, существование которых неоднозначно, а именно – богов и духов.

9. Мозг древнего человека, проживающего на планете 70-30 тысяч лет тому назад, был на 10-12% крупнее, чем мозг современного человека.

через homo sapiens
фото: mayak-parnasa.livejournal.com

10. Считается, что именно в результате случайной мутации генов на планете появился новый вид человека Homo Sapiens. А дальнейшее развитие и становление человека данного вида – это уже заслуга социологии и культуры, но никак не биологии.

11. Представители вида Homo Erectus прожили на планете Земля около 1 миллиона лет, что в 10 раз больше, чем современный человек, но им так и не удалось создать ни свою культуру, ни орудия труда.

12. Мозг современного человека, как ни крути, по-прежнему заточен на собирательство и охоту. Все дело в том, что в индустриальной эре человек живет только два с лишним века, в аграрной он провел 10 тысяч лет, а собирательством занимался на протяжении сотен тысячелетий.

13. Древние люди, проживающие в каменном веке, изготавливали орудия труда преимущественно из дерева, поэтому по понятным причинам они не дожили до нашего времени. Каменные же орудия более износостойкие и служили дольше.

орудие труда
фото: shkolazhizni.ru

14. Древний человек смог приручить животное, и им стала собака. Это произошло еще до появления земледелия. Таким образом собаки сопровождают человека уже на протяжении 15 тысячи лет.

15. Торговля была популярна еще до наступления аграрной революции. Только стоило человеку стать землевладельцем, как тут же родилась идея обмена продуктами и торговли едой.

16. Чтобы выжить в древние времена, человек должен был обладать хорошо развитым интеллектом. Глупым же и неумелым людям судилось умереть. Земледелие и промышленность подстегнули глупых к тому, что они смогли передать свои гены другим.

17. По сей день колонизация и заселение Австралии первыми древними людьми остается загадкой. В историческом плане это сродни высадке на Луне.

18. Человек является единственным млекопитающим, которому для покорения моря нет необходимости иметь ласты, изменять форму тела и перестраивать цепочку ДНК.

19. Человек всему виной. Из-под его легкой руки с лица Земли навсегда исчезли представители мегафауны, а именно – мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи, гигантские ленивцы и многие другие животные.

мамонты
фото: zgry.net

20. Отличительный признак древнего человека – это производство орудий труда, а не их применение. Так многие обезьяны знают, как пользоваться палками, а вот соорудить из них орудие труда или охоты дано только человеку.

А вы интересуетесь историей человечества?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как сегодня выглядят “дети”, ставшие героями популярных мемов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх