На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Роуп-джампинг и банджи-джампинг. Рекордные прыжки и громкие трагедии

Крепление. Шаг вперед. Прыжок. Бешеный выброс адреналина в кровь, ощущение свободного падения и бесконечный восторг в конце. Банджи и роупджампинг – развлечения не для каждого. Но настоящий эктремал, попробовав однажды, будет искать все новые высоты, чтобы ощутить то самое чувство беспричинной радости на краю пропасти.

Банджи и роуп-джампинг. Развлечение для тех, у кого стальные нервы

Роуп и банджи противопоказаны беременным, несовершеннолетним, полным (больше 110 кг), слишком худым (меньше 45 кг) людям, тем, у кого проблемы с давлением, сердцем и, конечно, нервами.  Тем не менее, и то и то считается вполне безопасным развлечением. Прыгнуть на креплении с моста или высотки сегодня можно практически в любом городе любой страны. И если для кого-то это разовая акция, способ избавиться от накопившегося стресса, то для других роуп и банджи-джампинг – это наркотик, и в погоне за новой дозой адреналина фанаты свободного падения покоряют все новые вершины. Рекорды роуп и банджи-джампинга: самые головокружительные вершины, покоренные «прыгунами»

Тут стоит сказать, что роуп и банджи – вещи хоть и очень схожие, но отличные. И то и то подразумевает прыжок с высотного здания, специального крана или моста на креплении. Разница в том, что роуп – это более «щадящее» крепление, которое позволяет человеку из состояния свободного падения плавно перейти к раскачиванию вперед-назад, как на маятнике. А вот банджи – это прыжки для более «продвинутых», потому что после падения вниз человек ощущает достаточно резкий рывок, а потом какое-то время «подпрыгивает» вверх-вниз. Поскольку среди фанатов прыжков принято разграничивать эти два вида спорта, рекорды в них тоже рассмотрим отдельно.

Итак, рекорды роуп-джампинга: 496 метров, абсолютный мировой рекорд. Прыжок был совершен жителем российского Хабаровска в Китае, с самого высокого моста в мире. Чтобы покорить такую вершину, спортсмену пришлось использовать около 300 килограммов снаряжения.

425 метров. Прыжок был совершен в Испании и реализован совместными силами французской и украинской команд.

Третий прыжок в нашем списке примечателен не столько высотой, сколько массовостью. 245 человек в Бразилии одновременно прыгнули с 30-метрового моста. Рекорды банджи-джампинга  впечатляют еще больше: 3783 метра. Прыжок был совершен с воздушного шара и стал абсолютным мировым рекордом.

Второй по списку прыжок также был совершен не со здания и не с моста, а с вертолета, пролетавшего на высоте 1000 метров.

На третьей позиции прыжок с 200-метровой плотины в Швейцарии. Он был совершен каскадером специально для съемок одной из частей «Джеймса Бонда». Смертельный аттракцион. Громкие трагедии банджи и роуп-джампинга

Несмотря на то, что во многих странах банджи и роуп-джампинг являются официальными, законными и формально безопасными аттракционами, зафиксировано немало случаев, когда игры со смертью заканчивались именно смертью. Так, к примеру, произошло с Дэном Османом. Его считают родоначальником роуп-джампинга. Самое знаменитое его выражение – «Я чувствую себя живым, когда стою лицом к лицу со своим страхом». Однако, последняя встреча Дэна с его страхом закончилась трагично. Пытаясь установить новый мировой рекорд и прыгнуть с 300 метровой высоты, он разбился насмерть – страховочный трос не выдержал и лопнул. Еще один страшный случай – недавняя трагедия в Екатеринбурге. Молодая пара россиян решила пощекотать нервы – парень с девушкой отправились на прыжок в тандеме. Из-за ошибки организаторов, молодые люди упали с 2-метровой высоты. Оба получили травмы, несовместимые с жизнью.

В целом, на основе статистики смертности, ни банджи-джампинг, ни роуп-джампинг не относят к самым опасным развлечениям. Шансов погибнуть при прыжке – примерно один на пол миллиона. Тем не менее, этот шанс есть. Так что любителям пощекотать себе нервы рекомендуем трижды подумать, прежде чем лезть на 100-метровую вышку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх