На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как распознать уплотнения на груди?

Самообследование груди может спасти жизнь, но прежде чем начинать паниковать, нужно знать, что не все узелки являются злокачественными опухолями. Чтобы вовремя обнаружить изменения, нужно знать свою грудь и регулярно осматривать ее путем прикосновений.

От самого слова «узелки» мы впадаем в панику, потому что привыкли ассоциировать их со злокачественными опухолями, которые иногда проявляются в такой форме. Но, даже в этом случае, прежде чем думать о худшем, нужно знать следующее…

Множественные узелки

Множественные уплотнения на одной или обеих грудях не вызывают беспокойства. Прогестерон, который может вызывать предменструальное напряжение во второй половине цикла, также вызывает увеличение узелков в груди, что вполне нормально. В одно и то же время цикла на разных участках молочной железы (МЖ) могут появляться отчетливо округлые узелки. Если они большие и присутствуют несколько дней, это большие кисты, а если маленькие, то это могут быть маленькие кисты или фиброзные узелки. И в этом случае грудь может быть болезненной, особенно на ощупь. Но сильно переживать не стоит, так как это просто слишком ярко выраженная реакция на гормональные изменения, связанные с менструальным циклом.

врач обследует женскую грудь
фото: roddomartem.ru

Это явление очень часто встречается у женщин в возрасте от 35 до 50 лет и называется доброкачественной дисплазией. Она безвредна и не увеличивает риск опухолевого заболевания. Однако, чтобы успокоиться, лучше пройти обследование МЖ, хотя бы в начале. Обычно врач-специалист может установить диагноз при пальпации, но иногда рекомендуется маммография. У женщин с избыточным весом после резкого похудения под кожей на груди могут образовываться странные уплотнения, но это всего лишь одна из форм безобидного целлюлита, никакого отношения к груди не имеющая и не являющаяся признаком заболевания МЖ.

Изолированный узел

Если мы обнаруживаем что-то подобное у себя на груди, мы тут же пугаемся. Понятное дело, что так проявляется опухоль, важно срочно обратиться к врачу, хотя, скорее всего, это что-то другое. В большинстве случаев медицинское наблюдение служит лишь для того, чтобы рассеять подозрения. Не следует думать, что мы можем сами диагностировать заболевание, но все же кое что означать изолированный узел может.

Наиболее распространена круглая опухоль с четкими краями, гладкой поверхностью и почти наверняка доброкачественная. Твердый и очень подвижный узел (легко скользящий под пальцами), до 30 лет это, скорее всего, фиброаденома (доброкачественная опухоль, сформированная из железистых образований и обильной клеточной соединительной ткани), а после 30 лет есть вероятность, что это вообще не опухоль. Фиброаденому обычно удаляют после 30 лет, если она превышает 2–3 сантиметра. Ее не нужно трогать, но следует часто проверять.

женщина щупает рукой подмышку
фото: plan-baby.ru

Если комок мягкий и эластичный, это почти наверняка киста или «мешочек» с жидкостью. Иногда киста может иметь стенки, выстланные камнями или, наоборот, фиброзные и поэтому вызывает подозрение, которое легко прояснится при маммографии или УЗИ. Если киста большая (может достигать 10 сантиметров) и вызывает проблемы, ее можно проколоть тонкой иглой и извлечь из нее жидкость. Это диагностическая процедура, которая позволяет искать аспирационную жидкость и ставить точный диагноз. После опорожнения киста редко повторно заполняется.

У женщин с избыточным весом иногда изолированная «шишка» может быть простым и безвредным скоплением жира. Ее следует удалять только в том случае, если она вызывает воспаление железистой ткани или изменяет форму груди. Иногда можно прощупать не настоящий комок, а место, отличное от остальной груди – более упругое, твердое, более неправильное, более или менее зернистое. Скорее всего, это не опухоль, но это должно быть подтверждено маммографией.

Если узел твердый, с нечеткими краями и неровной поверхностью, неподвижен, возможно (но не обязательно), что это злокачественная опухоль. Он имеет форму с симптомами, настолько похожими на опухоль, что даже врач-специалист для постановки точного диагноза должен направить женщину на маммографию.

Так что, если вы обнаружили у себя шишку на груди, не стоит сразу пугаться. Но в любом случае лучше перестраховаться и сходить к врачу на обследование – так что сообщайте лечащему врачу о любых изменениях.

Самообследование спасает жизнь!

девушка держит руками грудь
фото: onclinic.ua

Хотя мы уверены, что вы умеете самостоятельно проводить самообследование груди – лучше перестраховаться и убедиться, ведь это очень важно. Самообследование лучше проводить раз в месяц, через несколько дней после менструации, в то время, когда МЖ находятся в состоянии покоя.

В душе.

Поднимите левую руку и осмотрите левую грудь правой рукой, начиная снаружи. Продолжайте круговыми движениями, пока не дойдете до соска. Нажмите достаточно сильно, чтобы почувствовать ткань под ним. Проверьте область над грудью и в области подмышек на наличие комков или твердых узелков. Повторите это же на правой груди.

Перед зеркалом.

Прижмите руки к телу и проверьте грудь на предмет изменения цвета, размера или формы, а также на наличие ряби или шелушения кожи. Проверьте еще раз, положив руки на бедра и толкнув плечи вперед, чтобы согнуть грудные мышцы, затем поднимите руки и скрестите их за головой.

В положении лежа.

Поместите подушку под левое плечо, поднимите левую руку над головой и осмотрите левую грудь, используя ту же процедуру, что описана в шаге 1. Повторите для правой груди. Аккуратно сожмите каждый сосок, чтобы проверить наличие выделений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх