На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Кожные заболевания дерматозы: какие встречаются чаще всего, как их распознать и лечить?

Дерматозы, или кожные заболевания, представляют собой группу заболеваний различного генеза, проявляющихся кожными поражениями, называемыми высыпаниями, или изменениями придатков кожи – волос и ногтей. Дерматозы могут возникать в любом возрасте и их лечение зависит от причины заболевания.

Дерматоз – что это такое?

Дерматозы представляют собой разнообразную группу заболеваний, поражающих кожу и ее придатки: ногти, волосы, сальные и потовые железы. Поражения могут поражать все три слоя кожи, хотя обычно они затрагивают эпидермис.

Поражения кожи могут иметь различную этиологию, чаще всего с локальным воспалением кожи. К наиболее частым дерматозам, с которыми пациенты обращаются к врачу, относятся аллергические реакции, акне, атопический дерматит, микозы кожи и ногтей, инфекционные заболевания и алопеция.

Симптомы кожных заболеваний и виды высыпаний

сыпь на руке
фото: Twitter

Типичным симптомом дерматозов являются поражения кожи, называемые экзантемой . Это разнообразная группа изменений, обычно характерных для данной нозологической формы. Высыпания можно разделить на первичные , т. е. непосредственный результат воспаления на коже, и вторичные , являющиеся следствием первичных высыпаний.

Наиболее распространенными первичными высыпаниями являются макулярная, папулезная, комковая, везикулярная, пустулезная и пузырьковая. Вторичные кожные высыпания представляют собой струпья, язвы, экстра, рубцы, чешуйки и трещины на коже.

Кожные заболевания могут сопровождаться такими симптомами, как зуд, боль или жжение в пораженной области.

Виды дерматозов

Дерматозы представляют собой разнообразную группу кожных заболеваний различной этиологии. По причинам возникновения различают следующие дерматозы:

девушка с витилиго на коже
фото: rokkvd.ru

с бактериальной основой: контагиозное импетиго, рожистое воспаление, кипятить,
популярный: герпес, опоясывающий лишайвирусные бородавки
паразитарные заболевания: чесотка, вши,
грибковые: опоясывающий лишай, ногти, кожа головы, пах,
аллергические: атопический дерматит, себорейный дерматит, крапивница, контактная экзема,
аутоиммунные заболевания: пузырчатка, болезнь Дюринга,
генетические заболевания: витилиго, псориаз,
изменения, вызванные физическими или химическими факторами: ожоги, физическая крапивница, фотодерматоз, обморожение,
профессиональные заболевания: профессиональная экзема, рожа,
заболевания соединительной ткани: системная красная волчанка, системная склеродермия,
лекарственная сыпь: многоформная лекарственная эритема,
рак кожи: меланома, базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак кожи,
угревая сыпь и гормональные изменения, себорея.

Кожные заболевания (дерматозы) у взрослых

женщина мажет локоть мазью
фото: onclinic.ua

По современным медицинским данным, дерматозы встречаются примерно у 30% поляков. Наиболее распространенными кожными заболеваниями у взрослых являются аллергические заболевания, акне, микозы и псориаз. Дерматозы могут появиться в любом возрасте и их прогноз зависит от вида заболевания. Некоторые кожные заболевания могут протекать с периодами обострения и ремиссии, т. е. с исчезновением симптомов.

Кожные заболевания у беременных

Кожа беременной женщины подвержена многочисленным изменениям , обусловленным действием гормонов (особенно прогестерона и эстрогена), а также иммунологическими и метаболическими изменениями. Наиболее распространенные изменения кожи, наблюдаемые во время беременности, включают: беременную сыпь, растяжки,гестационный холестаз внутрипеченочные, гестационные пемфигоидные и аллергические изменения. Следует помнить, что хронические дерматологические заболевания могут обострять или ослаблять симптомы во время беременности.

Кожные заболевания (дерматозы) у детей

Поражения кожи у детей – частая причина обращения к педиатру. Детская кожа нежная и плохо сопротивляется внешним факторам. К наиболее частым кожным заболеваниям у детей относятся:

Атопический дерматит – обычно поражает детей грудного и раннего возраста и проявляется эритематозными поражениями кожи и папулезными высыпаниями, чаще на согнутой поверхности конечностей (локтевая ямка, подколенная ямка), запястьях и щеках. Суть заболевания заключается в дефекте кожи, заключающемся в нарушении структуры ее поверхностных слоев и отсутствии герметичности, поэтому основу лечения составляет регулярное нанесение на кожу смягчающих средств, создающих защитный слой.
себорейный дерматит – симптомы могут появиться сразу после рождения и чаще всего поражают новорожденных и грудных детей. Себорейный дерматит обычно протекает легко и проходит самостоятельно, хотя требует надлежащего ухода за кожей ребенка.

детские ноги
фото: avaclinic.ru

Бактериальные и вирусные инфекции – дети часто болеют вирусными и бактериальными инфекциями, такими как заразное импетиго или герпес. Это связано с несоблюдением гигиены и использованием предметов общего пользования.

Контактная экзема – возникает при раздражении нежной кожи малыша физическими или химическими факторами.

Лечение дерматозов

Лечение дерматозов зависит от причины заболевания и обычно проводится терапевтом или дерматологом.
В случае появления кожных высыпаний или изменений кожных придатков необходимо обратиться к врачу, который после сбора подробного анамнеза и наличия клинических симптомов может порекомендовать дальнейшую диагностику или лечение.

Как лечат дерматоз? В случае аллергических заболеваний наиболее распространенными являются антигистаминные препараты и топические глюкокортикостероиды. Грибковые, бактериальные или вирусные инфекции требуют лечения соответствующими препаратами, например антибиотиками, противовирусными или противогрибковыми средствами. Изменения кожи при аутоиммунных заболеваниях могут потребовать применения иммуносупрессивной терапии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх