На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Причины, по которым нам всем необходимо сидеть в тишине каждый день

У соседей за стеной включился телевизор, а ведь ещё только пять утра. Сами того не желая, вы проснулись, хотя до сигнала будильника ещё целый час. Возможно, кто-то вчера громко разговаривал под окнами до полуночи, не давая вам уснуть? Конечно, вы не выспались, и нет совершенно никакого желания отправляться на работу. Но это не только потому, что вы хотите спать. Наверняка и коллеги в бухгалтерии целый день будут громко обсуждать прошедшие выходные…

Шум повсюду. Он подстерегает нас на улицах и в общественном транспорте. Мы вынуждены слушать громкую музыку в супермаркете и молчать, когда таксист включает своё любимое радио. Дома тоже нет спокойствия – беспокойные соседи шумят, а домочадцы, которым всё время нужно ваше внимание, тоже никогда не дадут скучать.

А знали ли вы, что шумы напрямую влияют на качество нашей жизни? И каждому человеку просто необходимо хотя бы несколько часов в день проводить в тишине. В противном случае нас ждут такие проблемы, как раздражительность, апатия, депрессия, бессонница и даже болезни сердечно-сосудистой системы.

Каким образом шум влияет на здоровье? Дело в том, что человеческий мозг реагирует на громкие звуки, как на потенциальную опасность или угрозу для жизни. Из-за этого организм начинает выбрасывать кортизол в кровь (его ещё называют гормоном стресса). Когда вокруг нас постоянно чересчур громкие звуки, сердцебиение учащается, а давление повышается, хотя мы, скорее всего, даже не заостряем на этом внимания.

девушка на фото
Источник фото: pixabay.com

Почему нам нужна тишина

Давайте разберёмся, почему всем нам так полезно посидеть в тишине хотя бы несколько часов в день и что это даст. Оказывается, это позволит нам избежать стресса, которому подвержен каждый человек, живущий в городе. Мало того, что под окнами шумят автомобили и трамваи, так ещё и слышны соседские ссоры, а в комнате напротив может вовсю гудеть пылесос. Даже громкая музыка, которую захотел послушать кто-то из домочадцев, однажды может стать для вас реальной проблемой.

ВОЗ уже давно заинтересовалась так называемым “шумовым загрязнением” и даже позаботилась о создании руководств, которые помогут снизить уровень шума в жизни каждого из нас.

Итак, что нужно делать, дабы существенно снизить уровень шума?

1. Купите беруши

Сходите в ближайшую аптеку за берушами для сна. Это особенно актуально для тех, кто не может спать с закрытыми окнами или живёт рядом с очень шумной частью города. Впрочем, беруши пригодятся даже тем, у кого беспокойные соседи или кто-то из домочадцев громко храпит. Если вы не найдёте вещь в аптеке, закажите её через интернет. Беруши прекрасно защищают от посторонних звуков!

беруши
Источник фото: pixabay.com

2. Закажите наушники с шумоподавлением

Скорее всего, вы первый раз услышали об этом устройстве только в прошлом году, когда компания Apple выпустила на рынок AirPods Pro, которые способны отключать все посторонние звуки. Если вы не включаете на своём смартфоне видео и не слушаете музыку, то можете находиться в полной тишине.

Оказывается, компания Apple далеко не первая, кто выпустил наушники с шумоподавлением. Они уже довольно давно появились на рынке, а это значит, что вы можете найти модель, которая обойдётся значительно дешевле, но при этом будет выполнять всё те же функции. Используйте наушники, чтобы можно было хотя бы на несколько минут “выключить” окружающий вас шум и насладиться тишиной.

3. Займитесь ремонтом

Несмотря на то, что затея эта довольно затратная, она очень эффективная. Если вы можете позволить себе сделать капитальный ремонт в квартире, то не поскупитесь на установку хороших стеклопакетов и звукоизоляции стен и потолка. Несмотря на то, что это никак не спасёт вас от того факта, что шумят ваши близкие, вы хотя бы не будете слышать шум, исходящий от соседей и с улицы.

ремонт в доме
Источник фото: pixabay.com

4. Старайтесь не шуметь

Уважайте право других людей на отдых. Старайтесь в свою очередь не шуметь, чтобы ваши близкие и соседи имели возможность поспать или побыть в тишине. Не включайте пылесос и не начинайте ремонтные работы ранним утром или поздним вечером.

Кстати, многим людям довольно непросто находиться в тишине с непривычки. Им так и хочется включить “фоном” какой-то сериал или музыку. Да, к сожалению, мы уже отвыкли от того, как “звучит” тишина, и придётся учиться этому заново. Начинайте тренироваться с пяти минут в день, постепенно увеличивая время до нескольких часов.

Тишина пойдёт только на пользу нашему здоровью!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Перестарались: 5 звёзд, которые чересчур увлеклись инъекциями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх