На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чашка черного чая в день против болезни Альцгеймера и другие меры профилактики

На сегодняшний день от болезни Альцгеймера страдает свыше 50 миллионов человек по всему миру. Основными триггерами заболевания считаются возраст 65+, генетическая предрасположенность, ожирение, диабет, стресс, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, курение, сидячий образ жизни и воспалительные процессы в организме. Среди неприятных последствий: потеря памяти, речи и мышления, ориентации в пространстве, времени и собственной личности, а также способности к самообслуживанию. Но есть и хорошие новости: болезнь Альцгеймера нельзя вылечить, но можно предупредить. Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

Какие продукты препятствуют развитию деменции

А также какие шаги можно предпринять, чтобы минимизировать риск развития заболевания. 

В чем сила флавонолов? По мнению ученых, такие продукты питания, как черный чай, листовая капуста и красное вино способны снизить риск возникновения болезни Альцгеймера. Среди прочих ингредиентов в них содержатся флавонолы — химические соединения, поддерживающие здоровье головного мозга. Ученые из университета Rush в Чикаго на протяжении 12 лет следили за диетой более 900 людей пожилого возраста.

Выяснилось, что те их них, которые регулярно выпивали в день 1 чашку черного чая, вдвое реже подвергались развитию заболевания. Также бороться с Альцгеймером им помогали груши, брокколи, апельсины и оливковое масло. И хотя еще понадобятся дополнительные исследования, уже сейчас можно сказать о том, что польза от флавонолов определенно есть.  По словам ведущего исследователя, доктора Томаса Холланда, включение в рацион большего количества овощей, фруктов и черного чая является простым и доступным способом предупредить развитие деменции, связанной с болезнью Альцгеймера. Учитывая, что количество пожилых людей повсеместно увеличивается, даже незначительное снижение развития заболевания или его отсрочка на несколько лет уже несет в себе пользу для здоровья населения. 

Для начала ученые разбили флавонолы на 4 группы: кемпферолы, изорамнетины, мирицетины и кверцетины. В ходе исследования они определили, что содержащиеся в зеленых листовых овощах (например, брокколи, капусте и шпинате) кемпферолы способны снизить риск развития деменции на 51%. Изорамнетины, входящие в состав оливкового масла, красного вина, груш и томатной пасты, сокращают возникновение болезни Альцгеймера на 38% так же, как и мирицетины, найденные в черном чае, листовой капусте, помидорах, апельсинах и красном вине. А вот кверцетины, содержащиеся в яблоках, не имеют никакого воздействия на заболевание.  В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, принимал участие 921 человек (средний возраст 81 год). В течение 6-12 лет респонденты ежегодно заполняли анкеты, указывая как часто они принимали в пищу те или иные продукты. Болезнь Альцгеймера, в результате, была диагностирована у 220 из них. Те из них, кто ежедневно употреблял около 15 мг флавонолов (эквивалент одной чашки черного чая) были подвержены заболеванию на 48% меньше тех, в чьем рационе присутствовало лишь 5 мг полезных соединений. 

Кроме того, учитывались такие факторы, как генетическая предрасположенность, место жительства и условия жизни. В группе повышенного риска оказались 186 человек, из которых Альцегеймером заболели 28 (15%). В группе низкого риска находилось 182 человека. Болезнь была диагностирована у 54 из них (или у 30%). Таким образом, ученые доказали, что флавонолы, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, помогают в борьбе с развитием заболевания.  Высокий уровень антиоксидантов в организме защищает клетки мозга от повреждений, вызванных деменцией. А диета, включающая в себя эти химические соединения, подавляет воспалительные процессы, снижая риск развития болезни Альцгеймера. Тем не менее, с выводами ученых согласны далеко не все. Так, доктор Ада Гарсиа из Университета Глазго говорит о том, что антиоксиданты — не панацея от Альцгеймера. По ее словам, люди могут воспринять результаты исследования неверно, решив, что они нашли «волшебную пилюлю». 

«Важно понимать, что употребление в пищу флавонолов в составе таких продуктов, как черный чай, не работает само по себе и не защищает от возникновения заболевания. А в чрезмерных дозах эти вещества могут только навредить здоровью.» Правда, врачи сходятся во мнении, что сбалансированная диета, включающая в себя овощи и фрукты, а также активный образ жизни помогают, если не избежать болезни Альцгеймера и деменции, то явно ее отсрочить. Какие же меры стоит тогда предпринять? 7 болезней, о которых сигнализирует состояние ваших рук Профилактика заболевания Оставайтесь физически активными. Регулярные тренировки 5 раз в неделю по полчаса укрепляют сердечно-сосудистую систему и поддерживают здоровье мозга. Причем они должны быть щадящими, лишь слегка сбивая дыхание, поднимая пульс и вызывая потоотделение. Это может быть быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание или танцы. Не обязательно посещать спортзал или участвовать в марафоне. Попробуйте провожать детей пешком в школу, выходить на две остановки раньше и идти домой, подниматься по ступенькам, а не пользоваться лифтом. Следить за своей физической активностью можно с помощью различных приложений для смартфона. Бросьте курить. Отказаться от сигарет никогда не поздно, даже в пожилом возрасте. В сети можно найти массу способов, как избавиться от этой вредной привычки, а польза будет на лицо. Многие заядлые курильщики переходят на электронные сигареты, чтобы получать никотин в чистом виде без вредного табачного дыма. Бытует мнение, что с их помощью проще бросить курить. 

Питайтесь правильно. Здоровая сбалансированная диета включает употребление в пищу фруктов и овощей. Ежедневный рацион нужно разделить на 5 приемов. Дважды в неделю в нем должна присутствовать рыба жирных сортов, содержащая омега-3 жирные кислоты и витамин D. Также не стоит отказываться от продуктов, в составе которых есть крахмал (картофель, бурый рис, макароны, хлеб) и белки (яйца, мясо, бобовые). А вот сахар и сладости нужно сократить, как и употребление соли. В плане поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и головного мозга хорошо зарекомендовала себя средиземноморская диета. Следите за весом. Лишние килограммы провоцируют развитие диабета 2 типа, болезней сердца и деменции, а также чреваты инсультом. Особое внимание уделите объему своей талии, поскольку висцеральный жир на животе считается наиболее опасным. В этом вам поможет физическая активность и здоровая диета. Перейдите на дробное питание и уменьшите размер порций. Исключите из рациона алкоголь, поскольку в нем тоже содержатся калории. 

Поддерживайте умственную деятельность. Чтобы избежать болезни Альцгеймера, просто необходимо постоянно стимулировать работу головного мозга. Умственная активность позволяет отсрочить потерю памяти на несколько лет, а то и вовсе с ней не столкнуться. Изучайте иностранный язык, складывайте пазлы, разгадывайте кроссворды, играйте в карты, читайте книги и пишите письма. Найдите занятие по душе и уделяйте ему время каждый день. Общайтесь с людьми. Риск деменции сокращается, если оставаться социально активным человеком. Кроме того, так вы избежите затворничества и депрессии. Встречайтесь с друзьями и родственниками, присматривайте за внуками, путешествуйте, занимайтесь волонтерской работой. 

Следите за здоровьем. Возьмите в привычку проверять свой вес, артериальное давление и уровень холестерина в крови. Так вы будете держать руку на пульсе, предотвратив развитие сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Держите под контролем уже существующие болезни, не забывая принимать лекарства и посещать лечащего врача. Будьте здоровы! Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно не пропустите 12 болезней, на которые указывает состояние ваших глаз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх