На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Кто за что должен платить на свиданиях?

Традиционно считается, что оплачивать ужин и развлечения на свиданиях должен мужчина. Некоторых девушек это смущает, другие вообще считают это возмутительным. Так кто за что должен платить и как избежать неловкости момента?

Почему принято считать, что платить по счетам должен именно мужчина?

Прошло не более 100 лет с тех пор как женщины добились равноправия полов и стали зарабатывать на жизнь самостоятельно. Раньше денежными знаками располагал, как правило, мужчина, он оплачивал все счета. В связи с этим сформировался стереотип, что покрывать расходы по чекам должен представитель мужского пола.

В современном обществе принято считать, что культурная программа выполняется за счет того, кто приглашает. Инициативу чаще всего проявляет мужчина, поэтому его спутница ожидает, что ужин или поход в кино спонсировать будет он. Решающим фактором является разделение по половому признаку, где он — успешный, а она — красивая. Женщина вкладывает средства в собственную внешность, а мужчина, исходя из этого принципа, оплачивает возможность присутствовать рядом с ней.

Что думают по этому поводу представители сильного пола

Некоторым мужчинам по нраву проявлять свою обеспеченность, оплачивая счета красивых девушек, друзей и даже случайных знакомых. Другие уверены, что это пережиток времени и результат социальной несправедливости.

Ситуация воспринимается сильным полом в таких ракурсах: Оплата развлечений и ужина должна окупиться вниманием девушки. Он считает, что платит таким образом ей за встречу и рассчитывает на приятное продолжение вечера в более уединенном месте. Если планы не оправдываются, он чувствует себя обманутым.

Возможность гульнуть с размахом поднимает его самооценку. Он демонстрирует свою состоятельность и способность обеспечить потребности леди.

Делать это его принуждает долг и дань традициям, хотя он и не считает это правильным. Его бы вполне устроил вариант, когда каждый платит сам за себя. Значение имеют также местные традиции. Например, итальянцы, испанцы и французы с радостью предоставляют даме оплату чека за ужином.

В Грузии, Америке и Израиле мужчину может оскорбить желание спутницы разделить оплату чека.

Что побуждает женщин оплачивать свои счета самостоятельно

Основной фактор, заставляющий девушку достать кошелек и выложить нужную сумму — нежелание чувствовать себя обязанной. Оплачивая свою половину счета, она дает понять, что сама решит, хочет ли иметь интимную близость с конкретным мужчиной и вообще продолжать общение. Так самодостаточная женщина не чувствует себя обязанной и с легкостью может отказать спутнику в дальнейшем времяпровождении. Когда женщина уверенна в своем материальном положении, самостоятельно оплатит счет в таких случаях: Если сама назначила встречу. Тогда факт оплаты счета женщиной выглядит логичным и не вызывает неловкости со стороны мужчины.

Когда хочет быстрее покинуть компанию в силу изменившихся обстоятельств. Спутник оказался скучным и неприятным.

По просьбе мужчины, если он забыл кошелек. Стоит заметить, что после такого жеста желания встретиться снова, как правило, не возникает.

Когда хочет позволить себе дорогие деликатесы и не думать, что тем самым поставит спутника в неловкое положение. Другое дело, если мужчина позвал на свидание и настаивает, чтобы Вы оплатили свою часть или весь чек. Такая ситуация может поставить в тупик.

Как вести себя девушке в момент «х»

В статусных заведениях счет принято подавать мужчине. Это обосновано требованием делового и светского этикета. В этой ситуации женщина может предложить оплатить счет или его часть самостоятельно. Не стоит категорично настаивать. Иногда логичнее предоставить мужчине право проявить свою состоятельность, почувствовать себя добытчиком и подчеркнуть статус. Это касается первого свидания, гостеприимства и деловых встреч.

Помните, что оплата счета ни к чему не обязывает. Достаточно того, что вы скрасите одиночество молодого человека за трапезой. Он уже вознагражден присутствием привлекательной и ухоженной леди.

Мужчины с европейскими взглядами неохотно выкладывают деньги в заведениях и вообще сдержаны в расходах. Если вас позвал пообедать такой представитель мужского пола, будьте готовы оплатить свой заказ самостоятельно.

Ожидайте оплату чека от мужчины, если он четко дал понять, что приглашает вас и готов угостить. Когда фраза прозвучала просто как предложение совместного обеда или ужина, стоит предложить оплатить свою трапезу самостоятельно.

Если девушка настаивает на оплате чека, препятствовать ей не тактично. Аналогично в случае совместного обеда начальника с подчиненной. Не стоит перечить руководителю и настаивать на самостоятельной оплате счета, чтобы не понижать его авторитет.

Как избежать неловкого момента

Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, попросите официанта сразу поделить заказ на два чека, если вы настроены на это. Так вопрос будет решен с самого начала и не вызовет разногласий в конце мероприятия.

Если Вы не готовы оплачивать счет и не уверенны в партнере, лучше откажитесь от совместного досуга. Так удастся сохранить нейтральные или дружеские отношения без недомолвок и обязательств.

Когда спутник переоценил возможности, и денег по чеку не хватает, можно деликатно предложить оплатить свой заказ самостоятельно. Идя на свидание, дружескую или деловую встречу, берите с собой деньги. Рассчитывайте при заказе на ту сумму, которая есть в наличии.

Если бюджет не позволяет посещать заведения, уточните у партнера, готов ли он за вас заплатить. Только при положительном ответе принимайте предложение. Будьте тактичны и не заказывайте дорогих изысков, чтобы не загонять мужчину в тупик.

Можно сделать вывод, что женщины, оплачивая счет, демонстрируют свою независимость, а мужчины — состоятельность. Кроме этого есть ситуации, когда вариант оплаты счета диктует деловая и светская этика. Здесь нужно проявить деликатность и действовать по обстановке. Чтобы не выглядеть глупо, не стоит посещать заведения без денег и лучше сразу выяснить, кто и что оплачивает.

А как вы ведете себя в момент оплаты в кафе или ресторане? Хватаетесь за кошелек или делаете вид, что чем-то увлечены, когда ваш спутник расплачивается? Делитесь с нами в комментариях!

Ранее в журнале мы публиковали статью Сколько женщин чувствуют себя плохо, когда слышат комплименты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх