На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Город контрастов. Три стороны Стамбула

Город тысячелетних патриархальных традиций. Город европейского мировоззрения и образа жизни. Город, в котором «ночная жизнь» бьет ключом. Я полюбила Стамбул в первый же день, как оказалась в нем. И каждый раз, оказываясь в древнем Константинополе, я влюблялась в него снова и снова.

Душа и колорит Стамбула. Почему я влюбилась в этот город с первого взгляда

Стамбул – один из самых древних городов на земле. В свое время Царьград был столицей Византийской, Османской, Латинской и Римской империи. Купаясь в богатстве на протяжении тысячелетий, он сохранил налет древней роскоши, царственный дух и в 21 столетии. Раскинувшись по две стороны чарующего Босфора, сразу в двух частях света (Европе и Азии) город омывается несколькими морями – Мраморным, Черным и Средиземным. Когда гуляешь по узеньким улочкам центра, складывается впечатление, что стоит повернуть за угол – и окажешься на берегу моря.

Этот город – живой. Круглосуточно он полнится криками жирных чаек, парящих над главными улицами, смехом туристов и местных, и, конечно, запахами. Ароматы восточных специй, морской соли, многообразных цветущих деревьев и кустов, жареных каштанов, продающихся на улице, обволакивают и втягивают в водоворот вечного движения Стамбула. Этот город живет и дышит. Оказываясь здесь, начинаешь дышать с ним в такт.

Город патриархальных традиций

Хоть Стамбул расположился наполовину в Европе, наполовину – в Азии, основной религией здесь было и остается мусульманство. Главные достопримечательности города – многочисленные мечети: Голубая, Айа-София, Сулеймание. Они внушают уважение и благоговение. И хоть они открыты для всех как туристические объекты, по пятницам и мусульманским праздникам мечети закрывают свои двери для «чужих», чтобы дать возможность туркам помолиться. Естественно, для мужчин и женщин в каждой мечети есть отдельные входы, и молятся верующие порознь. Город европейского мировоззрения

Не удивительно, что Стамбул – город очень европейский. Ведь и коренных турков то тут чуть больше половины населения. Остальные – греки, армяне, европейцы. И, конечно, круглый год город полон туристов. Ведь даже в декабре тут светит солнце, а температура воздуха редко опускается ниже 12 градусов по Цельсию.

Конечно, на улицах города все еще можно встретить женщин, укутанных в хиджабы, прогуливающихся вместе с многочисленными детьми и в сопровождении мужей. Но подобных семейств абсолютное меньшинство. Обычно, если турецкая девушка и ходит с покрытой головой, выглядит платок как…стильный аксессуар, дополняющий вполне современный и европейский образ. В отличие от многих других мусульманских городов, в Стамбуле запросто можно купить алкоголь, молодежь выпивает даже на газонах и лавочках в центре города. Большинство местных мужчин, не стесняясь, курят прямо на улицах – сигареты, электронные сигареты и кальяны. Тут же, в центре, на улице Истикляль и площади Таксим можно купить нижнее белье самых дорогих и популярных брендов, и даже посетить секс-шоп (стамбульские магазины такого типа предлагают широкий ассортимент продукции!).

На городских пляжах, кстати, все тоже весьма по-европейски. Девушки в открытых купальниках, а иногда и топлесс наслаждаются солнцем, не стесняясь посторонних глаз. Кстати о пляжах: вот они в Стамбуле не порадуют. Зачастую в сезон они просто кишат людьми, да и не отличаются чистотой. Другое дело – набережные и парки, что неподалеку. Прогуляться в парковой зоне с видом на Средиземное море – отличная идея для времяпрепровождения в вечернем городе. Рекомендую посмотреть на ночной порт, в который даже в темное время суток не прекращают заходить судна. Атмосфера умиротворения и, в то же время, суеты – в этом весь Стамбул.

А еще, мало кто знает, что древний город – место, где можно вдоволь полюбоваться современным и не очень искусством! Раз в два года тут проходит увлекательное биеннале, и если удалось попасть на него, вы — счастливчик! Оно немногим уступает знаменитому венецианскому. В городе масса театров («Фатих», «Харбие», «Кадыкей», «Кен-тер», главный городской), в которых можно увидеть интересные современные постановки. А ценители живописи оценят коллекции художественных музеев – музея живописи и скульптуры, восточной культуры.

Город сумасшедшей «ночной жизни»

Стамбул не привлекает туристов-«тусовщиков» со всего мира, как, например, знаменитая Ибица, а зря – в городе полно действительно роскошных клубов, оживающих после полуночи и «гудящих» до 6 утра. ТОП мест, обязательных к посещению поклонникам танцев и современной музыки:

1.Клуб Sortie (один из самых популярных, захотите сюда попасть – бронируйте столик заранее). До 11 вечера это заведение – ресторан, а после – роскошный ночной клуб. Кстати, ценовая политика заведения соответствует его статусу. Ужин с напитками на одного обойдется в 80-100$, а несколько коктейлей и закусок ночью – в 120-150$. 2.Coco Cltmtntine. Это заведение больше для местных, чем для туристов. Тем не менее, музыка здесь отличная. В клуб часто приезжают именитые турецкие и европейские диджеи. Вход стоит 20$, а чтобы хорошо провести время с небольшим количеством выпивки и закусок, придется потратить еще около 70$.

3.Reina. Элитное место для тех, кто при деньгах. Один коктейль в баре стоит 30$. Зато интерьер тут отличный. А по выходным в заведении собирается турецкий бомонд. Здесь просто рай для папарации!

Кстати, большой плюс турецких клубов – тут играют не только европейские хиты, но и местные. Зажигательные синглы турецких исполнителей придают жаркой ночи особую перчинку. Стамбул – это город, в котором каждый найдет что-то для себя. Кому-то придется по вкусу ночная «лакшери-лайф» одного из крупнейших мегаполисов мира. Кто-то получит наслаждение, осматривая исторические памятники Древнеримской или Византийской империй. А кто-то найдет здесь гармонию с собой, прогуливаясь по шумным улочкам, базарам или уединенным и тихим набережным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх