На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

8 негативных черт характера, которые только помогают нам жить

У каждого человека есть нехорошие черты характера, которые хочется искоренить. Но не спешите корить себя за лень или эгоизм, ведь иногда они помогают нам в жизни! Хотите узнать, за какие недостатки можно себя похвалить? Читайте ниже…

8 черт характера, которые принято считать плохими, но на самом деле они облегчают жизнь

Итак, чем могут нам помочь лень, цинизм или даже зависть?

1. Лень

Большинство людей считают, что от лени надо избавляться в первую очередь. Но у неё есть и обратная сторона. Когда вы ленитесь, ваш мозг тем самым даёт понять, что дела, которыми вы заняты и которые откладываете на потом, не так уж и важны в жизни. Скорее всего, работа, на которую не хочется вставать по утрам, просто не приносит никакого удовольствия, а, может, даже ненавистна вам. Не пора ли подумать о том, чтобы сменить сферу деятельности?

Если девушке трудно что-то сделать для своего любимого человека, то это сигнал о том, что она очень устала или чувства начали угасать. Лень — своего рода фильтр, при помощи которого мозг отделяет важные вещи от второстепенных.

девушка в кровати
Источник фото: pixabay.com

2. Эгоизм

Здравый эгоизм только на пользу человеку! Некоторая самоотверженность тоже пригодится в жизни, но если вы всё время ущемляете собственные интересы в пользу других людей, то пора задуматься, всё ли делается правильно. Зачастую помощь, которая навязывается, а также чрезмерная опека лишь раздражают близких. Самый яркий пример — безграничная забота матери о своём ребёнке.

Эгоизм можно сравнить с инстинктом самосохранения. Эта черта характера всегда подскажет вам, что самое время задуматься о себе и своих собственных желаниях, а не делать всё ради других. Если вы вовремя не услышите этот сигнал, то вскоре так сильно устанете, что у вас не останется сил, чтобы помогать окружающим.

3. Гордость

Общество часто осуждает гордых и высокомерных людей. Но ведь именно гордость позволяет нам отстаивать свои интересы и добиваться поставленных целей. Человеку, знающему себе цену, часто плевать на мнение окружающих, а, значит, он делает только то, что нравится именно ему, не слушая, что говорят за спиной. Не такое уж и плохое качество, согласитесь!

4. Инфантильность

Почему инфантильным людям хорошо живётся? Да потому что они умеют не пропускать через себя весь тот поток негативной информации о кризисах, болезнях или даже накопившихся долгах, который терзает большую часть людей. Мысли о проблемах портят нам жизнь, особенно если они становятся чересчур навязчивыми и не дают нам уснуть. Чаще всего инфантильные люди не добиваются особых высот в жизни, но им проще проходить через трудности, не разрушая себя изнутри.

девушка на берегу
Источник фото: pixabay.com

5. Цинизм

Психика каждого из нас способна помогать нам адаптироваться к переменам. Уже к тридцати годам у человека вырабатывается лёгкий цинизм, от которого не стоит избавляться. Наоборот, он только помогает приспособиться к тому, что происходит в мире. Это качество является своего рода защитой, которая возникает каждый раз, когда мы чувствуем страх перед чем-то или кем-то. Цинизм помогает нам с ним бороться и смотреть на любое неприятное событие под другим углом.

6. Зависть

Честно ответьте себе на вопрос — что побуждает вас двигаться вперёд и работать над собой, чтобы стать лучше? Всегда ли это только ваши личные желания или мотивацией к действию становится зависть? Приведём простой пример. Представьте, что коллегу по работе уже неоднократно повысили, в то время как вы всё ещё “топчетесь” на одном месте. Заставит ли вас зависть начать действовать? Скорее всего, да. И даже если вы не захотите усердствовать в фирме, в которой работаете в настоящий момент, вы наверняка будете мечтать устроиться на другую работу и там добиться успеха.

Несмотря на то, что зависть отнюдь не самая хорошая черта в человеке, она часто помогает нам стать лучше и начать действовать.

7. Максимализм

Принято считать, что максимализм ни к чему хорошему не приведёт, ведь человек, обладающий этим качеством, никогда не бывает доволен тем, что уже сделал. Если же взглянуть на ситуацию с другой стороны, то только люди, которым присущ максимализм, становятся успешными. Среди них много по-настоящему талантливых и целеустремлённых личностей, которые стараются добиться идеала во всех сферах своей жизни. Именно эта черта характера помогает нам стать лучше, чем мы были ещё вчера.

8. Вспыльчивость

Конечно, с человеком, имеющим взрывной характер, поладить довольно сложно. Но вспыльчивые люди быстро отходят, забывая причину ссоры и не держа ни на кого зла. Кстати, многие “тихони” обычно бывают очень злопамятными, а в самый неожиданный момент сообщают о своём недовольстве. Даже психологи советуют учиться “выпускать пар”, но если вы вспыльчивы с самого детства, то этому искусству вас обучать не надо.

Многим людям не помешает умение злиться в открытую. Таким образом, можно не только отстоять личные границы, но и избежать проблем с психикой, которые часто появляются у тех, кто держит всё внутри себя. Но тут, главное, знать чувство меры, чтобы всё не обернулось грандиозным скандалом и полным разрывом отношений.

кулак и стекло
Источник фото: pixabay.com

Оказывается, далеко не все отрицательные черты характера являются таковыми на самом деле. Эмоции помогают нам справиться с негативом, который подстерегает нас на каждом шагу. Главное — слышать себя, чтобы понимать, что нужно вам в данный момент.

Ругайтесь, кричите, ленитесь на здоровье и не забывайте оставить в жизни местечко для здравого эгоизма и цинизма!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как понять, что у вас золотой муж: 7 признаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх