На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

12 отличительных черт южнокорейской культуры, которая не перестает удивлять туристов

Много лет назад Южную Корею назвали страной утренней свежести и с тех пор она не прекращает будоражить умы путешественников. Корейская музыка, косметика и дорамы прочно вошли в нашу жизнь. Но что еще нужно знать об этом государстве, прежде чем в него отправиться? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

10+ особенностей южнокорейской культуры, которая не перестает удивлять

В чем-то жителям Кореи можно позавидовать, а в чем-то посочувствовать.

1.Мужчины не едят куриные крылья

куриные крылья и соус на тарелке
фото: Pinterest

Вернее их жены не позволяют им этого делать. В Корее бытует суеверие, что мужчины, которые едят куриные крылышки, могут улететь к другой женщине. Поэтому в основном эту часть курицы употребляют в пищу представительницы прекрасного пола.

2. Муж не должен быть старше жены больше, чем на 5 лет

По мнению корейцев, 4-5 лет – идеальная разница в возрасте между супругами. Будь ваш муж хоть на год старше положенного, вам скажут, что он слишком стар для вас. О разнице в возрасте более 10 лет и вовсе говорить не приходится.

3. Корейцы приглашают на рамен, а не на чай

корейская пара ест рамен за столом
фото: gettyimages.com

Во всем мире, желая провести ночь вместе, люди приглашают друг друга в гости на чай или кофе, но только не в Южной Корее. Там вам предложат зайти на рамен – популярный суп с лапшой, который местные жители очень любят.

4. Они не стесняются озвучивать стоимость подарка

В Корее не просто вслух говорят о цене, которую заплатили за презент, но и подчеркивают этот момент. Так что если вам дарят подарок и рассказывают какую баснословную сумму заплатили за него, потратив все сбережения, это нормально. В подтверждение своих слов корейцы часто оставляют ценник на вещи, которую дарят.

А вот дорогой подарок учителю могут расценить как взятку. Он государственный работник, поэтому ему дарят в основном сладости и кофе, который не зазорно преподнести в любое время суток. Просто в знак благодарности.

5. В офисе существует строгая иерархия

девушка кореянка в офисе
фото: Pinterest

Нельзя просто так взять и уйти домой, если ваш трудовой день окончен, но в офисе остается кто-то, кто старше вас по должности. И речь идет не только о начальнике. Отпроситься, конечно, можно, но этого никто не одобрит. Для начала у вас поинтересуются, куда вы так торопитесь, потом недоуменно посмотрят, а там глядишь и не подпишут с вами больше контракт. Найдут причину отказаться от ваших услуг.

6. В Корее есть долгосрочная аренда жилья

“Чонсе” – это уникальная система, при которой арендатор платит хозяину квартиры 50-80% от ее полной стоимости. Собственник апартаментов может вложить этот депозит во что-нибудь, чтобы получить прибыль. Когда срок аренды истекает, арендатор получает свои деньги назад в полном объеме. Таким образом, если у человека нет всей суммы для покупки жилья, он может подкопить, воспользовавшись арендой “чонсе”, чтобы затем выкупить квартиру.

20+ типичных вещей для Южной Кореи, которые удивляют весь остальной мир

7. Корейцы не пользуются дезодорантом

девушка кореянка заткнула нос пальцами
фото: Pinterest

О косметической промышленности Кореи наслышаны многие, но в этой стране очень трудно найти и купить обычный антиперспирант. Все потому что корейцы им не пользуются. Но не думайте, что летом в жару в южнокорейском общественном транспорте можно задохнуться. У жителей Кореи нет нужды пользоваться дезодорантом, т. к. у них отсутствует ген, отвечающий за выделения белка, который потом дает неприятный запах. Везунчики, не так ли?

8. В Южной Корее отмечают Черный день

14 апреля в противовес 14 февраля жители страны празднуют Черный день. Все одинокие девушки и парни наряжаются в черную одежду, едят черную еду (лапшу с бобовой пастой чаджанмен) и позволяют себе мрачные шутки о своей личной жизни.

корейцы в черной одежде едят лапшу
фото: idntimes.com

9. Жителям Кореи платят за ходьбу пешком

Корейцы создали специальное приложение, которое платит деньги жителям страны, выполняющим дневную норму по ходьбе. Таким образом культивируется здоровый образ жизни и ведется борьба с хроническими заболеваниями. Накопленные сбережения пользователи приложения могут потратить в магазинах-партнерах.

10. Они пользуются туалетной бумагой вместо салфеток

На обеденном столе у корейцев вполне может стоять рулон туалетной бумаги, который заменяет им бумажные полотенца и салфетки. Его же добавляют в пакет с едой корейские службы доставки и не видят в этом ничего такого. Просто в этой стране считают, что нечего изобретать велосипед, когда уже придумана бумага, которую можно использовать по разным назначениям.

11. В Корее любят доширак

парень с пачкой доширака
© The Tea Party/YouTube

Это у нас “Доширак” считается вредной, нездоровой едой. А вот в Корее эту лапшу очень даже любят, потому что прямоугольная коробочка с отсеками для домашней пищи не может не вызывать приятные ассоциации. Доширак едят на работе и в школе, причем в нем может быть не только лапша. Просто коробочка уж очень напоминает контейнеры для еды на вынос, вот название и прижилось.

12. В Корее верят в зависимость судьбы человека от окружающей среды

Пхунсу чири – это целый свод правил, согласно которым во время возведения здания необходимо учитывать гармонию рельефа земли, климата и водоемов. Дословно он переводится как “ветер, вода, принципы”. Пхунсу чири соблюдают и когда хоронят человека. Эти правила чем-то похожи на китайский фэншуй, но в них больше внимания уделяется не самом объекту, его конструкции и расположению мебели в нем, а тому, что находится вокруг него.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите секреты красоты кореянок: 7 шагов к идеальной коже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх