На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

10 советских привычек, которые давно пора в себе искоренить

Многие люди вздыхают по советскому прошлому. Мол, вот тогда народ жил – не то, что сейчас. И подсознательно продолжают делать вещи, от которых давно пора отказаться. Сами того не понимая, они преследуют типичную линию поведения, которая была присуща людям того времени. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

10 привычек родом из СССР, от которых нужно избавиться

А что из этого все еще делаете вы? Расскажите в комментариях!

1.Закупаете продукты впрок

девушка с полной тележкой рассматривает продукты на полке
фото: Pinterest

Это раньше на товары первой необходимости существовал дефицит, и наши бабушки и мамы считали нужным купить продукты впрок, на случай если потом их не будет. В советские времена такая линия поведения была полностью оправдана, но сегодня в ней нет никакого смысла. Полки супермаркетов завалены продукцией отечественного и импортного производства. Поэтому нет никакой необходимости забивать кухонные шкафчики крупами, сахаром и мукой. Всегда можно будет купить еще.

2. Носите дома старую одежду

Вещи, которые уже не надеть на улицу, с успехом перекочевывали в разряд домашних. Именно так было принято среди советских людей. Если старой одежды становилось слишком много, она отправлялась на дачу. И не говорите, что это не так. Сейчас ненужные вещи можно сдать на переработку или благотворительность, если они в отличном состоянии. А дома все же приятнее ходить в чем-нибудь новом и свежем, а не потрепанном годами.

3. Готовите обед из трех блюд

две тарелки с едой и стакан с компотом
фото: superpizzaplus.ru

В СССР люди жили по строгому графику и питались соответственно. Время для перекусов предусмотрено не было, поэтому обед должен был быть сытным. Первое, второе, салат и булочка с компотом – привычный набор из советского прошлого. Ну и куда же без кусочка хлеба к супу или борщу. Такой плотный обед часто приводил к перееданию, а оно плохо сказывалось на самочувствии. На самом деле, чтобы наесться, достаточно съесть всего одно блюдо. Главное, чтобы в нем присутствовали необходимые организму белки, жиры и углеводы.

4. Не можете никак закончить ремонт

В советских семьях ремонт порой длился по несколько лет. То обоев в наличии не было, то из моды вышли, то еще что-нибудь. Пока ремонтировали одну комнату, приходила очередь следующей. И так без конца и края. В настоящее время можно без проблем найти нужное покрытие на пол или стены, как и подобрать мебель на любой вкус. Тем не менее, и сегодня люди продолжают растягивать ремонт до бесконечности. Пора бросать эту затратную привычку!

5. Даете взятку в благодарность

врач берет конверт со взяткой
© Karshicityboy/Facebook

В СССР была в ходу, так называемая, бытовая взятка. Отправляясь к врачу или юристу, люди прихватывали с собой дефицитные продукты в знак признательности за оказанную помощь. Так они налаживали связи и отношения друг с другом. Но почему взяточничество процветает до сих пор? Все служащие получают зарплату, а решение ваших проблем входит в их непосредственные обязанности. Частным фирмам вы и так платите по чеку. Так что хватит носить шоколадки, конфеты и конверты в обмен за услугу. Ничем хорошим это не закончится.

Красота в СССР: 12 самых популярных средств, которыми пользовались советские женщины

6. Даете непрошеные советы

Личная жизнь часто становится достоянием общественности. И тогда даже бабки у подъезда начинают давать вам свои советы, хотя их никто не просил. Такое вмешательство очень неприятное и неправильное. У вас может быть мнение по поводу происходящего в жизни другого человека, но это лишь ваше частное, субъективное мнение. Не стоит давать советы направо и налево, если только вас об этом не просят. Иначе есть риск испортить отношения с близкими вам людьми.

7. Собираете и храните вещи

перевернутая банка с пуговицами
фото: istockphoto.com

А у вас есть пакет с пакетами? Так вот, это пережиток советского прошлого. Кусочки ткани, пуговицы, стеклянные банки и прочий хлам годами любовно хранится на случай вдруг пригодится. Если ваша кладовка тоже забита чем-то подобным, самое время навести в ней порядок. Будущее за минимализмом. Да и к чему хранить в доме то, чем вы вряд ли когда-нибудь воспользуетесь?

8. Любите “халяву”

Во времена жесткого советского дефицита многие вещи нельзя было просто так достать, поэтому с работы тащилось все, что не было прибито гвоздями. Так стол с завода мог запросто перекочевать домой “за ненадобностью” на производстве. Но подобное поведение встречается и сегодня. Люди прихватывают из офиса ручки, бумагу, файлы, хотя легко могут позволить себе купить это все в канцелярском отделе. Не странно ли?

9. Обмениваетесь по бартеру

жменя крупы и яблоки в руке
фото: Pinterest

В советское время люди чаще обращались за помощью к знакомым и малознакомым, чем к специалистам. Во-первых, так выходило дешевле. Во-вторых, налаживало знакомство и связи. “Поможешь мне с переездом? Позже сочтемся!” – обычное дело в СССР. Сегодня бартерный обмен ни к чему не приводит, а только создает иллюзию хороших отношений.

10. Надеетесь на будущее

Большинство людей продолжает считать, что лучшее обязательно впереди, но никак не здесь и сейчас. “Вот тогда заживем!” – слышится со всех сторон. Но сидеть и ждать, когда это произойдет, просто бессмысленно. Повышение по работе не упадет вдруг с неба, как и баснословные деньги. Работать для достижения целей нужно каждый день, живя сегодняшним днем. Иначе успеха не видать!

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 9 советов красоты из советского прошлого, которым нельзя доверять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх