На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 кулинарных советов от бабушки, которые уже не работают

Помните, как мама делилась с вами кулинарными советами, которые достались ей от бабушки? Некоторые из них так прижились в нашей жизни, что мы продолжаем их использовать и по сегодняшний день. Но они уже давным-давно устарели, а некоторые вообще никогда не работали…

5 бабушкиных кулинарных советов, которые потеряли актуальность

Быть хорошей хозяюшкой нас учат мамы и бабушки. Есть некоторые советы, которые передаются из поколения в поколение, но об их актуальности почему-то никто не задумывается, а ведь они уже давно являются пустой тратой времени. Давайте разберёмся, что уже пора прекратить делать!

1. Жарить на нерафинированном масле

Не стоит щедро наливать нерафинированное масло на сковородку, чтобы обжарить картофель или приготовить котлеты. Оставьте его для заправки салатов — для этих целей оно подходит лучше всего.

Впрочем, многие люди считают, что это масло более полезное и ароматное. Его специфический характерный запах действительно становится “изюминкой” салатов и некоторых блюд.

Почему не стоит жарить на нерафинированном масле? Дело в том, что оно быстро нагревается и начинает “гореть”, выделяя вредные канцерогены. А привычка использовать его во время приготовления блюд пошла ещё с тех времён, когда не было иного выбора. Зато сейчас мы можем использовать рафинированное масло, не переживая за своё здоровье.

мало в ложке
Источник фото:pixabay.com

Кстати, для жарки продуктов не стоит пользоваться ни сливочным, ни кокосовым маслами, потому что они также при горении выделяют канцерогены. Зачем вредить своему желудку и здоровью?

2. Гасить соду уксусом

Оказывается, что тесто отлично поднимается без использования уксуса. Многие хозяюшки уже давно не пользуются этим бабушкиным советом, прекрасно зная, что достаточно положить в тесто чайную ложку соды или разрыхлителя, чтобы оно стало пышным.

Почему раньше считали, что соду нужно гасить уксусом? Дело в том, что при соединении этих двух ингредиентов выделяются пузырьки с углекислым газом. Они-то и должны придать тесту пышность. Но пузырьки быстро улетучиваются, а сода теряет все свои свойства. На самом деле куда эффективнее смешивать её с мукой или добавлять в кефир, ряженку, сметану или любой другой кисломолочный продукт. Тогда сода, соединяясь с кислотой, попадает сразу в тесто и оно подходит так, как нужно.

Кстати, неплохо использовать лимонный сок при приготовлении выпечки. Когда он взаимодействует с содой, тесто становится пышным.

сода и уксус
Источник фото:pixabay.com

3. Добавлять хлеб, вымоченный в молоке, в мясной фарш

Делать это вовсе необязательно. Конечно, в фарш можно плеснуть совсем немного молока или сливок, чтобы он был более нежным. А пару кусочков хлеба, пропущенные через мясорубку в самом конце готовки, помогут извлечь оставшиеся кусочки фарша. Но если замачивать хлеб в молоке, а потом добавлять его в фарш, это приведёт к тому, что котлеты будут подгорать.

котлета на тарелке
Источник фото:pixabay.com

4. Мариновать мясо больше 12 часов

Оказывается, длительное маринование только портит вкус мяса. Не стоит держать его в маринаде дольше двенадцати часов — достаточно пяти часов для свинины и всего часа для курицы, чтобы они стали мягче и сочнее. Что будет, если делать это дольше? Волокна начнут расползаться и станут рыхлыми, а мясо, несмотря на то, что впитает в себя все специи, лишится естественного аромата.

Что касается уксуса, то он только делает продукт жёстким. В идеале для маринадов нужно использовать лук, лимон, специи, сметану или йогурт.

мясо в маринаде
Источник фото:pixabay.com

5. Размораживать мясо в воде

А знаете ли вы, что мясо лучше размораживать прямо в холодильнике, а не в воде? И только когда оно станет мягким, его нужно промыть.

Оставлять кусок мяса в комнате, чтобы оно разморозилось, тоже далеко не самый лучший вариант, несмотря на то, что так делали ещё наши бабушки. При комнатной температуре быстро размножаются бактерии, и уже через несколько часов продукт начнёт тухнуть, хотя неприятного запаха вы не почувствуете.

Идеальным местом для разморозки мяса является нижняя полка холодильника, при этом лучше положить его в пакет или в посуду с крышкой. В отношении рыбы действует это же правило.

кусок мяса
Источник фото:pixabay.com

Теперь вы знаете, какие кулинарные советы, доставшиеся нам от бабушек и мам, уже неактуальны. Впрочем, некоторые дамы до сих пор ими пользуются, считая, что они проверены временем. Всё зависит от вашего желания. В конце концов, вы полноправная хозяйка на своей кухне!

А какими советами всё ещё пользуетесь вы? От чего готовы отказаться уже сейчас?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Чего боится каждый из знаков зодиака: самые распространённые страхи

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх