На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как сделать антисептик для рук и медицинскую маску в домашних условиях?

В связи с пандемией коронавируса во всем мире ВОЗ настоятельно рекомендует тщательно мыть руки с мылом в течение не менее 20 секунд, пользоваться санитайзерами и масками. Но что делать, если последние существенно выросли в цене или попросту отсутствуют в продаже? Выход есть! Их можно сделать своими руками, и сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам как. 

Рецепты антисептиков для рук и изготовление масок дома

Все необходимые ингредиенты можно найти в аптеке по адекватной стоимости, а приготовленные таким образом средства защиты ничем не будут уступать готовым фабричным. 

Антисептики: советы по использованию и правила приготовления Прежде чем сделать антисептик в домашних условиях, запомните, что действовать он будет, только если в его составе содержится 60-90% спирт. Также средство не будет эффективным при сильно загрязненных или покрытых жиром руках. Сначала их придется помыть и обезжирить. Вот почему правильным и безопасным считается простое мытье рук с мылом в течение 20 секунд. Эта процедура эффективнее защищает от вируса, чем использование санитайзера. 

Если же доступа к воде нет, на помощь придет антисептик. Берите его с собой, отправляясь на улицу, на работу, в магазин и т. д. Наносите 3 мл раствора на руки так, чтобы он полностью их покрыл, и обрабатывайте им кожу в течение не менее 30 секунд. Особое внимание уделите зоне под ногтями, поскольку под ними скапливается много грязи и вирус может выжить. А чтобы от частого применения антисептика руки не пересыхали, пользуйтесь увлажняющим кремом. И помните: санитайзеры токсичны, поэтому держите их подальше от маленьких детей. 

Рецепт №1

Ингредиенты: медицинский спирт 90% — 50 мл;

глицерин — 30 мл;

эфирное масло (апельсиновое, грейпфрутовое, мятное, лимонное, ванильное) — 5 капель.  Способ приготовления: Соедините все ингредиенты и хорошо перемешайте. 

Перелейте для удобства в бутылочку. Спирт убьет все микробы, глицерин смягчит руки, а эфирное масло перебьет неприятный запах, поэтому выбирать его можно по своему вкусу.  Рецепт №2

Список ингредиентов: спиртовая настойка/настойка ромашки или календулы — 50 мл;

глицерин — 30 мл;

вода — 50 мл;

эфирное масло лимона — 5 капель. Приготовление: Смешайте все ингредиенты до однородности. 

Перелейте раствор в бутылочку. Спиртовая настойка дезинфицирует руки, глицерин защитит от стягивания и сухости кожи, а эфирное масло подарит приятный аромат.  Рецепт №3

Что понадобится: спиртовая настойка (календула, ромашка) — 50 мл;

гель алоэ вера — 1 ст. л.;

эфирное масло чайного дерева — 7 капель.  Как приготовить: Соедините все ингредиенты и тщательно перемешайте. 

Перелейте в бутылочку. Спирт и масло чайного дерева выступают в качестве дезинфектора, а алоэ вера предотвращает сухость рук.  Рецепт №4

Что нужно: этиловый спирт 60% — 830 мл (или изопропиловый не меньше 60% — 750 мл);

перекись водорода — 40 мл;

глицерин — 15 мл;

дистиллированная или остывшая кипяченая вода.  Как сделать: Налейте в чашу спирт, добавьте к нему перекись водорода и глицерин. 

Разбавьте раствор дистиллированной водой. Закройте чашу крышкой, чтобы антисептик не выветривался. 

Тщательно перемешайте и разлейте по бутылочкам. Обрабатывайте руки по мере необходимости.  Рецепт №5

Ингредиенты: спирт 60-90%  — 100 мл;

хлоргексидин 0,05% — 30 мл;

глицерин — 10 мл.  Приготовление: Смешайте все ингредиенты до однородности. 

Перелейте в удобную емкость с дозатором и пользуйтесь.  Рецепт №6

Список ингредиентов: гамамелис — 1,5 ч. л.;

чистый гель алоэ вера — 1 стакан;

масло чайного дерева — 30 капель;

эфирное масло лаванды или мяты перечной — 5 капель.  Способ приготовления: Смешайте гель алоэ вера, гамамелис и масло чайного дерева. 

Добавьте под одной капле эфирного масла, постоянно помешивая антисептик, пока запах не станет для вас приятным. 

Перелейте раствор в бутылочку с дозатором. Санитайзер не содержит спирт, но гамамелис отлично дезинфицирует, а масло чайного дерева является природным антисептиком.  COVID-19: чем занять себя в изоляции Как сделать маску своими руками Носить медицинскую маску рекомендуется тем, кто контактирует с больными людьми, проявляет признаки респираторного заболевания (особенно кашель) или посещает общественные места (для профилактики и защиты). Она должна плотно закрывать подбородок, рот и нос. Менять маску необходимо каждые 3-4 часа. Пошитые в домашних условиях можно надевать повторно после стирки и глажки на самой высокой температуре. 

1.Ватно-марлевая повязка

Что понадобится: бинт или марля;

вата;

нитки, иголка, ножницы;

эфирные масла (по желанию). Как сделать: Отрежьте 80 см бинта, сложите его вчетверо и прошейте по краям. 

Сделайте из бинта 4 завязки и пришейте их к маске. Это самый простой вариант. 

Чтобы сделать средство защиты надежнее, внутрь бинта положите слой ваты длиной 14 см. 

Некоторые медики также рекомендуют нанести на повязку пару капель эфирного масла сосны, можжевельника, чайного дерева или пихты. Но можно обойтись и без этого. 

Стирать маску можно, если вытащить из нее вату. Перед повторным использованием проутюжить. Видео-инструкция по изготовлению ватно-марлевой повязки: © Журнал «Как сделать все самому»/YouTube

2. Тканевая маска

Материалы: лен или плотный хлопок — 45х45 см;

резинка — 2 шт. по 18 см;

ножницы, нитки, иголка.  Как сшить: Возьмите квадратный отрез ткани. Сложите его вдвое и соберите гармошкой. 

Края, куда будут вставляться резинки, согните и пришейте вручную или на машинке. 

Проденьте в них завязки. Готово! Видео-инструкцию можно посмотреть здесь: View this post on Instagram 簡単!ハンカチから作るプリーツマスクの作り方 ・ 大人用ハンカチ(45cm×45cm)から作るマスクです。まっすぐを3回縫うだけでできます。1枚のハンカチから2枚のマスクが作れます。 ・ 1)ハンカチを半分に切ります。 2)中表に半分に折り、正方形にします。合わせた部分を縫って袋状にします。 3)表に返します。 4)縫った部分を上にして置き、下に向かって3回折って、8分割の折り目をつけます(アイロンをかけ、しっかり折り目をつけてください。) 5)元に戻し、2番目と3番目を間の山を手前に倒し(3番目と4番目の面が合わせる)、5番目と6番目の山を手前に倒し(6番目と7番目の面が合わさる)、プリーツを作ります。 6)裏に返し、両端をそれぞれ2回折って待ち針で押さえ、縫い止めます。 7)ヘアピンなどにゴムを通し、ひだの進行方向に通します。 8)ゴムを結んだ部分を中に隠して、できあがり。 ・ 手持ちのものでできる!簡単にできる!洗って何度も使える!ものをと思い、考えました。プリーツをつけたので、(完璧ではありませんが)フィットします。 ・ 途中、途中でアイロンをあてて形を整えた方が作りやすいです。動画では省略しています。 ・ ゴムは手持ちのマスクなどの再利用でいいと思います。または100均の裁縫コーナーにも売っています。マスク用ゴムが品切れでも、帽子用や子供の下着用などと書いてあるものはやわらかいゴムなので利用してみてください。 ・ 息子の宿題を見ながら撮影したせいか、生地が斜めになっていたりと、素人感丸出しの仕上がりですみません。 ・ 次は立体マスクを作ります。続けてご覧いただければ嬉しいです。 ・ 良原リエ

A post shared by 良原リエ (@rieaccordion) on Mar 1, 2020 at 6:14am PST © rieaccordion/Instagram

3. Маска с фильтром

Для ее изготовления понадобится все то же самое, что и для тканевой повязки, + нетканый материал в качестве фильтра. Его можно найти в интернете или в швейном магазине. Фильтр надежнее защитит от болезнетворных микроорганизмов. Просто положите его между слоями ткани при пошиве маски. К слову, фильтр можно сделать съемным, для чего с внутренней стороны повязки оставляют надрезы, чтобы его можно было вытаскивать и менять. 

Подробнее в этом видео: © Sewing Therapy/YouTube

4. Бумажная маска

Что нужно: бумажные полотенца или салфетки;

резинки — 2 шт.;

 степлер. Способ изготовления: Бумажное полотенце или салфетку сложите гармошкой. 

Края подверните, наденьте на них резинки и скрепите степлером. 

Помните, что такая маска самая ненадежная. Она быстро размокает, поэтому ее не рекомендуется носить дольше 30 минут.  Видео-инструкция здесь: © The Ideal Mobile/YouTube

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите эффект коронавируса: о панике, Камю и гречке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх