На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

15 вещей, на которые стоит махнуть рукой, а не стыдиться

Все люди чего-то стыдятся – это абсолютно нормально. Благодаря стыду, мы прислушиваемся к себе, понимаем причины нашего чувства вины. А вы часто ощущаете себя виноватой? Наверняка часто. Редакция журнала Еще! решила разобраться в лабиринтах подспудного чувства вины и стыда. И дать хорошие советы по этому поводу

Вина и стыд: что точно не должно вызывать наше смущение?

Чувство вины и стыда – это нормальные ощущения, которые возникли в результате развития культуры. Однако порой эти чувства очень мешают нам жить. Нас смущают вещи, которые не являются чем-то предосудительным. Такие ситуации нередко становятся причиной психологических нарушений. Поэтому необходимо бороться с неоправданным чувством вины и стыда. Дальше мы проанализируем 15 случаев, когда нам точно нечего смущаться

Вывеска
@neonbrand / unsplash.com

No. 1. Проблемы с одеждой

В сериалах мы часто наблюдаем, как героини меняют костюм за костюмом, из серии в серию примеряют новые образы и платья. Женщины не стесняются баловать себя, покупая новые роскошные туфли и вечерние наряды. Но в жизни все не так, как в фильмах, правда? Наш бюджет распланирован, и ответственный человек просто не станет спускать все деньги на несоразмерно дорогие вещи. Это приводит к тому, что мы стыдимся старой одежды. Но если вы носите чистые и удобные вещи, то вам нечего смущаться. И пусть в вашем гардеробе только пара джинсов и футболки, все равно это хорошие, качественные вещи. Самый оптимальный вариант: гардероб, в котором есть все необходимое и используемое каждый день.

Увидели, что на чулках поползла стрелка или оторвалась пуговица на пиджаке? Даже это не повод для стыда! Что такого страшного случилось? Боитесь неадекватной реакции людей? Страх, что в нас будут тыкать пальцем, тащится за нами из детства. Но во взрослой жизни пора избавляться от этого комплекса. Скорее всего люди даже не заметят это. И уж точно не станут осуждать.

Женские ноги
@brookecagle / unsplash.com

No. 2. Первые пробы пера

Чувствуете вину за то, что у вас что-то не получается с первого раза? И вы не всегда на высоте в новых начинаниях? На самом деле, правило «первый блин – комом» – это адекватное видение реальности. И ничего страшного в первых пробах пера – пусть и неудачных – нет. Вы учитесь, а учение – это пробы, ошибки и лишь потом, наконец, ожидаемый успех. Невозможно сразу же превратиться в первоклассного специалиста, виртуозного музыканта или отменного кулинара. Потребуется какое-то время, возможно, даже несколько лет, чтобы отточить ваши навыки. Вам предстоит долгий путь обучения на собственных ошибках и совершенствования умений. Но это нормальный процесс! Помните: «мастерами кунг-фу не рождаются, ими становятся»

Обучение
@anniespratt / unsplash.com

No. 3. Занятия спортом у всех на виду

Стесняетесь ходить в спортзал? Вас смущает, что приходится заниматься рядом с другими людьми? Да, такое бывает довольно часто. Идеальный внешний вид крайне трудно сохранить, если вы делаете физические упражнения или отдыхаете на пляже. Instagram и все эти обработанные в фоторедакторе картинки существенно пошатнули уверенность многих девушек. Но люди неидеальны. Быть естественным – это нормально. Конечно, нужно соблюдать правила вежливости, но зачем же перегибать палку? И, кстати, люди, которые рядом с вами увлечены беговой дорожкой или штангой, выглядят не лучше, чем вы

Девушки занимаются спортом
@vincefleming / unsplash.com

No. 4. Признание своей неудачи или неправоты

Жизнь – это череда белых и черных полос, ошибок и правильных ответов, неудач и успехов. Еще никому – за всю историю человечества – не удалось прожить жизнь, не совершив ни единой ошибки. Как видите, стесняться тут нечего. Наоборот, признание, что что-то не получилось, пошло не по плану, поможет вам двигаться дальше и не стоять на одном месте. Да, это непросто – признаться друзьям и близким людям, что вы ошиблись или провалились в ответственном деле. Но они не станут вас осуждать: родной человек всегда поймет и поддержит.

Да, признать неправоту – тяжело, морально сложно, однако необходимо. Это как признание ошибки: признавая, что мы не правы, можно совершенствовать и развивать себя. Лишь сильные и справедливые люди могут попросить прощение, увидеть свою неправоту. А вот настаивание на своей единственно правильной позиции всегда и везде – это признак хрупкого эго и слабой самооценки. Следует научиться избавляться от ложного стыда, признавать ошибочную позицию, а не с пеной у рта отстаивать свою – пусть и неверную – точку зрения, лишь бы не ударить лицом в грязь.

Грустная девушка
@ericjamesward / unsplash.com

No. 5. Получение помощи

Для начала – анекдот:

«Английский язык: I was born (я был рожден).

Русский язык: Я родился.

Мы как-то сразу привыкаем все делать сами!»

И это чистая правда. Может быть, дело кроется в языке, а возможно – в воспитании, но иногда нам стыдно попросить о помощи или принять ее. Да и Михаил Булгаков сразу вспоминается:

«Никогда ничего не проси. Сами придут, и сами все дадут»

Помните? Это из «Мастера и Маргариты». Почему мы оказываемся в сложных ситуациях? На это есть разные причины. Некоторые обстоятельства не зависят от нас. И просить помощи, особенно у близких людей, совсем не стыдно. Ведь сегодня помогают вам, а завтра вы оказываете помощь своим друзьям и родственникам. Может быть, это сделает мир добрее, лучше и чище.

Спасательный круг
@matthewwaring / unsplash.com

No. 6. Отсрочка высшего образования

У нас в обществе действует неписанное правило: окончил школу, значит иди и получай диплом. А не получить диплом сразу же после школы – это стыдно. Но такой подход ошибочен. Может ли человек, только что окончивший школу, однозначно решить, чем он хочет заниматься дальше? Вряд ли. Обычно требуется время, чтобы определиться с дальнейшим профессиональным путем. Не нужно чувствовать вину за то, что вы взяли паузу, решили изучить рынок труда, популярные профессии, выбрать свою сферу. Да и образование требует финансовых вложений, знания иностранных языков, подготовки к экзаменам. А на это тоже нужно время. Ведь это ответственный выбор – на всю жизнь!

Шапочки выпускников
@mrthetrain / unsplash.com

No. 7. Отсутствие отношений

Это кажется странным, но многие люди, и правда, стыдятся того, что у них нет отношений, семьи, детей. Существует общественный стереотип, что человек к определенному возрасту должен обзавестись семьей. Но нельзя же всех положить в «прокрустово ложе». Каждый человек уникальный – со своей собственной дорогой по жизни. Так что психологи советуют перестать волноваться из-за этого. Вам хорошо одной? Это абсолютно нормально! Брак – это серьезная вещь, и спешить тут точно не стоит.

Кстати, то же самое касается стремления быть счастливым 24/7. Современная культура просто заставляет людей быть счастливыми. Улыбки до ушей, слова о позитивном отношении к жизни, оптимизме – все это наседает на людей со всех сторон. Но давайте будем честными: невозможно быть оптимистом в режиме нон-стоп. Грустить, задумываться над жизнью время от времени или просто быть в нейтральном настроении – тоже нормально.

Играющие дети
@garrettpatz / unsplash.com

No. 8. Употребление немодной еды

Не любите суши, смузи, панакоту и коктейль «Космополитен»? Не беда! Мода существует не только в одежде, но и в еде. Но есть классическое блюда, простые, вкусные, – так же нормально, как и носить классическую одежду. Это нечто, что никогда не выходит из моды. Но правила Instagram требуют от вас фотографий со всякими новомодными изысками? Отдельные блюда и общий стиль питания – все подгоняется под тренд. Сегодня мода на правильное питание и здоровый образ жизни превратилась в болезненное увлечение многих девушек. В итоге, что же мы имеем? Например, обострение нервной орторексии – чувства стыда за съеденные блюда, которые не вписываются в концепцию здорового питания. Ничего страшного, если вам вдруг захотелось пиццу, картошку фри или сочный стейк. За что же стыдиться? Иногда ваш организм лучше знает, что ему требуется в тот или иной момент. И это не всегда салат из овощей и смузи.

Завтрак
@brookelark / unsplash.com

No. 9. Незнание фактов

Мудрый древнегреческий философ Сократ однажды сказал:

«Я знаю, что я ничего не знаю»

Действительно, невозможно знать абсолютно все. Каждый день появляется масса новой информации. Большие объемы данных вынуждают людей выбирать узкие специализации. У доктора физических наук, который защитил диссертацию в области теоретической физики, может не быть никаких знаний о садоводстве. Но это не значит, что он должен стыдиться этого. Ведь он на своем месте. И не знание каких-то вещей о том, как выращивать виноград, не уменьшает его заслуг в теории струн, например. То же самое касается незнания всех тонкостей этикета за столом. Вы привыкли к ложке, вилке и ножу, например. А в Азии едят палочками. В Индии – руками. У каждой культуры свои традиции, и не знать их – нормально. Ведь так интересно изучать новое и приобретать незнакомые доселе навыки!

Книги
@thoughtcatalog / unsplash.com

No. 10. Посещение магазина без сделанных покупок

Часто бывает так, что мы заходим в магазин и ничего не покупаем. Почему-то это тоже вызывает чувство стыда! Это приводит к тому, что приходится делать ненужные покупки – просто чтобы не выходить из магазина с пустыми руками. А если продавцы были вежливыми, рассказывали о товарах, так чувство вины просто зашкаливает! Но не стоит смущаться: это их работа, маркетинговый ход. Так что стоит поблагодарить продавца и мирно откланяться

Магазин одежды
@camorin13 / unsplash.com

No. 11. Искренний смех

Похрюкиваете во время смеха? Ну это же мило! Зачем этого стесняться? Кроме того, хороший, искренний смех – залог долголетия. Эта истина уже не раз доказала себя на практике. Посмеяться над доброй шуткой – это приятно и весело, смех – признак радости и хорошего настроения. Не смущайтесь иногда отпустить себя и от души засмеяться.

Девушка сидит на столе
@wizwow / unsplash.com

No. 12. Любовь мужчин к цветам

Слишком долго мы были в плену стереотипов и предрассудков. Мужчины должна быть суровыми, холодными, сильными. А женщина – носить розовое, стоять у плиты и плакать над сериалами. Но сейчас равенство полов потихоньку признается обществом. Мужчины и женщины могут выбирать работу и хобби по душе, и не следовать стандартам, установленным кем-то посторонним. Но все же остались вещи, которые мужчины делать стыдятся: например, смотреть романтические комедии или любить цветы. Хотя что тут такого стыдного, собственно?

Мужчина
@linharex / unsplash.com

No. 13. Сон с мягкими игрушками

Особенно если вы взрослый, зрелый человек Вас могут обвинить в инфантильности. Причина стыда за любовь к мягким игрушкам – мнение, что такая привычка компрометирует перед окружающими. Но на самом деле другим нет никакого дела до ваших «скелетов в шкафу». Так что можно спокойно смотреть детские мультики, коллекционировать фигурки супергероев и спать с мягкими игрушками.

Взрослая девушка с мишкой Тедди
@dollargill / unsplash.com

No. 14. Возвращение блюда в ресторане

Казусы бывают везде. И даже самый дорогой и роскошный ресторан – не исключение. Вот, например, перепутали заказы и принесли вам не то блюдо, которое вы хотели. Иногда в еде не хватает каких-то ингредиентов, или наоборот их кладут, когда этого делать не надо. Блюдо слишком прожаренное или наоборот недостаточно готовое. Всякое может быть. Возможно, дело просто в том, что блюдо невкусное, плохо пахнет или выглядит, у вас аллергия на какой-то продукт и т. д. Все это уважительные причины, чтобы отослать еду обратно. Вы боитесь конфликта? Конечно, это неприятно – возвращать блюдо. Но в этом нет ничего предосудительного или невежливого. Кстати, страх указать другому человеку на ошибку является признаком социофобии. Поэтому стоит развивать в себе уверенность, избавляться от чувства вины и ненужного стыда.

Ресторан
@seitamaaphotography / unsplash.com

No. 15. Неидеальный ребенок

Помните все это бесконечные истории про сына маминой подруги? Порой случается так, что дети чужих людей кажутся нам идеальными, и мы начинаем более резко отмечать недостатки собственного ребенка. Но идеальных людей не бывает. Сегодня родители стараются всячески «натаскать» свое чадо: кружки, хобби, иностранные языки… Идеальным считается интеллектуально и артистически развитый ребенок, не по годам умный, вундеркинд. Нужно, чтобы дети уже годам к пяти были всесторонне развитыми личностями, эдакими маленькими Эйнштейнами. Но в Японии, например, к воспитанию детей относятся более либерально. То есть существуют разные подходы к воспитанию. И, может, иногда стоит дать ребенку побыть… ребенком? Идеальные дети – доказательно вашей состоятельности как родителя. Но мы же не ведем свое чадо на выставку, это маленькая личность, познающая мир методом проб и ошибок. И ради счастья ребенка можно пожертвовать желанием произвести впечатление на соседей, правда?

Мальчики
@allentaylorjr / unsplash.com

***

Понравилась статья? Будем надеяться, что мы помогли вам понять, на что не зазорно махнуть рукой Рекомендуем вам также узнать о шести вещах, которых точно не стоит стыдиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх