На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

10 причин пересесть на велосипед и как на нем ездить, чтобы похудеть

В последнее время все больше и больше людей пересаживается на велосипед. Для одних это разновидность тренировки. Для других средство передвижения, замена автомобилю и общественному транспорту. Как бы то ни было, езда на велосипеде всегда была связана со здоровым образом жизни. В чем же ее польза? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

10 причин, по которым стоит пересесть на велосипед

А заодно узнайте, как правильно на нем ездить, чтобы начать худеть.

1.Улучшение метаболизма

Езда на велосипеде – это та же кардиотренировка. Она разгоняет обмен веществ, снабжая внутренние органы достаточным количеством кислорода. В результате нормализуется пищеварение, уходит лишний вес, исчезает вздутие и тяжесть в животе, вызванные малоподвижным образом жизни.

девушка едет на велосипеде по ночной улице
фото: pixabay.com

2. Уменьшение уровня стресса

Ежедневные прогулки на велосипеде уменьшают уровень кортизола в крови, который провоцирует стресс. При этом снять напряжение помогает не только физическая нагрузка, которую вы испытываете, но и психологический фактор. Проехав всего пару километров, вы заметите, как наблюдаете за дорогой, а из вашей головы выветрились все тревожные мысли. Проплывающие мимо пейзажи не дают вашему мозгу концентрироваться на одной мысли, что особенно хорошо, если вы привыкли прокручивать в голове один и тот же сюжет.

3. Борьба с бессонницей

С каждым годом в мире все большее количество людей страдает от недосыпа. Причем бессонница приобретает хроническую форму. Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, которое показало, что у пациентов, крутивших педали в течение 20-30 минут в день, наладился сон, его длительность увеличилась на час, а процесс засыпания стал отнимать в два раза меньше времени.

силуэт девушки с велосипедом на закате
фото: pixabay.com

4. Укрепление сердечно-сосудистой системы

Как любая кардионагрузка, езда на велосипеде повышает выносливость сердечной мышцы, укрепляет ее, улучшает тонус сосудов и снижает уровень холестерина в крови. Согласно исследованиям, у велосипедистов, проезжающих не менее 30 км в неделю, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний сокращается в два раза. Если вы страдаете от лишнего веса, велоспорт тоже для вас. Он полезнее бега, поскольку во время езды снимается нагрузка с коленей.

5. Улучшение работы мозга

Прогулки на велосипеде нормализуют кровообращение в головном мозге, помогая создавать новые клетки в гиппокампе – отделе, который несет ответственность за память. Этот вид спорта способствует развитию творческого мышления и поиску решения, которое раньше не приходило вам на ум.

девушка с велосипедом
фото: pixabay.com

6. Улучшение зрения

Стимуляция кровообращения мозга положительно сказывается и на зрении. Но помимо этого, во время езды на велосипеде ваши глаза все время фокусируются, переключая внимание с одного предмета на другой, что тоже является полезной разминкой, улучшающей зрение.

Идеальный горный велосипед для новичка: как найти маунтибайк

7. Укрепление вестибулярного аппарата

Велосипед это о равновесии. Возможно, спустя многие годы, проведенные на нем, вы этого уже не осознаете, но это так. Сохраняя баланс, вы развиваете свой вестибулярный аппарат. В результате вас перестает укачивать в лодке или машине, а наклоны и подъемы больше не сопровождаются головокружением.

девушка с розовым велосипедом на улице
фото: pixabay.com

8. Борьба с целлюлитом

Велоспорт в целом оказывает благотворное влияние на организм. Но помимо этого, такая кардионагрузка расщепляет жир на ягодицах и бедрах, а это именно те места, где так любит появляться ненавистный целлюлит. Если он находится на первой или второй стадии, избавиться от него помогут регулярные велопрогулки в течение 3 месяцев. К слову, вместе с апельсиновой коркой уйдет и капиллярная сетка на ногах.

9. Профилактика варикоза

По статистике, от варикозного расширения вен страдает 10% мужчин и 30% женщин. Причем это не только эстетическая проблема, а болезнь, которая может вызвать образование тромбов, экзему и прочие неприятные последствия. С помощью езды на велосипеде вы улучшите кровообращение в ногах и не дадите крови застаиваться, существенно снизив риск возникновения варикоза.

девушка стоит рядом с велосипедом
фото: pixabay.com

10. Повышение концентрации внимания

Во время езды на велосипеде в городских условиях нужно постоянно следить за множеством вещей – от сигналов светофора до перебегающих дорогу пешеходов и маневров водителей авто. Все это дополнительно стимулирует работу мозга, повышая и другие его когнитивные функции, такие как креативность. Все дело в том, что велопрогулка это аэробное упражнение, снабжающее мозг и тело кислородом.

Бонус: Как похудеть, катаясь на велосипеде?

Выбирая велосипед, обратите внимание на высоту рамы. В идеале она должна быть на 10 см ниже вашей талии. Так нагрузка будет распределяться максимально оптимально, а лишние килограммы легче уходить.

девушка сидит на велосипеде
© Кирилл Котягин/fotokto.ru

Следите за пульсом и скоростью езды. Последняя должна составлять 15-20 км в час, а частота пульса варьироваться от 120 до 150 ударов в минуту. Если эти показатели выше, значит, нагрузка для вас слишком велика и нужно сбавить скорость или не ехать под гору.

Самое благоприятное время для велопрогулок 7 вечера. В жару вы быстро устанете и не успеете выполнить план. Можно кататься и утром, но следите за своими ощущениями. Если после езды на велосипеде вы целый день вялые, значит, кататься лучше вечером.

Придерживайтесь интервальной тренировки. Крутите педали как можно активнее в течение 30 секунд, затем 2 минуты катайтесь спокойно. Повторите так 5 раз. Достаточно ездить ежедневно по часу-два, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Но если вам сложно, начать можно с 15-20 минут, каждый день увеличивая прогулку на 10 минут.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 10 перемен, которые произойдут с вашим телом, если вы займетесь ходьбой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх