На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

12 вещей и услуг доступных россиянам, которые на Западе могут себе позволить только богачи

Принято считать, что на Западе жизнь намного лучше и комфортнее, чем у нас, но это не совсем так. Есть вещи, которые в России доступны практически каждому, в то время как в Европе их могут позволить себе только очень обеспеченные люди. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

12 привычных для нас услуг и вещей, которые в других странах есть только у богачей

Так что им тоже есть чему позавидовать.

1.Приусадебный участок

девочка гуляет на даче
фото: dw.com

Большинству европейцев, кроме жителей северных стран, дачи не доступны. Плотность населения на Западе очень высокая, а земля очень дорогая. В России же у 42% горожан есть дачный участок. Жители Великобритании и Евросоюза отдыхают в так называемых кемпингах. Наибольшее их количество сосредоточено во Франции, Германии, Нидерландах и Великобритании. Купить дачу в центральной Европе могут только очень зажиточные люди. Например, на юге Франции за нее придется выложить не меньше 21 миллиона рублей.

2. Центральное отопление

Вы не поверите, но в Италии и Испании далеко не в каждом доме зимой есть отопление. Дело в том, что большая часть газа в Европе преобразуется в электричество, поэтому отапливать помещение очень дорого. В домах есть газовые колонки и терморегуляторы, с помощью которых можно регулировать температуру воздуха. Но, например, согласно итальянским законам, она не может превышать 21 градус, поэтому многие пользуются дополнительными источниками отопления: каминами, печками, кондиционерами, полами с подогревом, солнечными батареями. И так как воздух прогревается только до 21 градуса, многие просто теплее одеваются.

3. Вызов врача на дом

врач обследует больную на дому
фото: gettyimages.com

Мы привыкли к тому, что врача можно вызвать прямо домой, а вот в Европе такого нет. В той же Финляндии к больному может приехать только скорая или платный доктор, услуги которого обойдутся в 100 евро. На Западе профессия врача считается очень престижной, поэтому его время дорого ценится.

4. Специальные детсады для детей с проблемами зрения

В России есть специализированные дошкольные учреждения, в которых детям бесплатно подбирают очки. В Европе малыши с проблемами зрения ходят в инклюзивные заведения, не получая при этом лечения и особого медицинского наблюдения. Например, в Ирландии за посещение ребенком детского сада нужно платить 800 евро в месяц.

5. Домашние породистые животные

собака породы хаски
фото: news.myseldon.com

У нас купить породистую собаку дешевле, чем, например, в Канаде. За йоркширского терьера в России нужно выложить 23 тысячи, а у североамериканцев около 167 тысяч рублей. Эта одна из причин, по которой в Америке и Европе питомцев берут из приюта. Услуги ветеринара и питание тоже отличается по цене. Чипировать собаку в Москве можно за 1,5 тысячи рублей, а в той же Канаде за это возьмут 3,5-4,5 тысячи.

6. Декретный отпуск

В России мамочки сидят дома с детьми до достижения ими 3-летнего возраста, получая ежемесячное пособие в размере до 24 тысяч рублей первые полтора года. В Европе такой роскоши нет. Например, в Голландии декрет по беременности и родам длится 4 недели и еще 10 недель дают на уход за новорожденным. Мамы возвращаются на работу, когда их детям исполняется 3 месяца, правда, на неполный рабочий день.

12 отличительных черт южнокорейской культуры, которая не перестает удивлять туристов

7. Бесплатное высшее образование

студенты с дипломами
фото: Pinterest

Свыше полумиллиона студентов в России учится на бюджете. В Англии поступить на бюджетное отделение стоит огромных денег. Британским студентам, которые получают степень бакалавра, могут выплачивать гранты и стипендии, но они лишь на 15% покрывают расходы на образование.

8. Поход в оперу

У нас практически любой человек может позволить себе сходить на балет или оперу. Билеты на “Богему” в Мариинском театре в Питере стоят от 750 рублей. В театре Ла Скала в Милане за подобное удовольствие придется выложить не меньше 9 тысяч рублей.

9. Занятия с репетитором

репетитор с учеником
фото: depositphotos.com

Нанять ребенку репетитора – достаточно распространенная практика в нашей стране. Его услуги в Санкт-Петербурге стоят чуть больше 10 евро в час, в то время как в Берлине не меньше 20 евро. Ежегодно рынок репетиторства оценивается в 30 миллиардов рублей.

10. Спортивные секции для детей

В школах олимпийского резерва в России дети могут заниматься бесплатно. Оплата нужна только во время выездных соревнований. Некоторые спортивные секции тоже свободны для посещения. А вот заниматься фигурным катанием где-нибудь в Канаде очень дорого. В год эта секция может вытянуть из семейного бюджета до 10 тысяч долларов.

11. Посещение салонов красоты

девушка в салоне красоты
фото: briolin.net

Услуги салонов красоты в России стоят на порядок дешевле, чем в других странах. Так, за маникюр в Москве нужно заплатить 1,85 тысячи рублей, а в Хельсинки он будет стоить уже 6 тысяч. Стрижка и окрашивание длинных волос в Финляндии обойдется в 14 тысяч рублей, а в России можно уложиться в 5. Услуги визажиста в Москве стоят 2 тысячи рублей, а не 5, как в Хельсинки. Да и за ресницы с вас возьмут 2,5 тысячи рублей, а не 9,7 как в Финляндии.

12. Визит к стоматологу

Все, кто жил в Европе, знают, как дорого там лечить зубы. Если речь идет об удалении, то в Швеции за это возьмут больше 14 тысяч рублей, а у нас около 4,5.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите перечень услуг и преимущества посещения профессионального салона красоты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх