На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 типичных ошибок родителей в воспитании, которые разрушат детям жизнь

Эти вещи могут изрядно испортить детям жизнь! Каких же ошибок нельзя допускать родителям, чтобы не разрушить семейное счастье ребёнка?

Недаром психологи утверждают, что все проблемы родом из детства. Так и есть! Рассказываем, как уберечь детей от этого и дать им шанс прожить счастливую жизнь.

Главные ошибки в воспитании, которые в будущем помешают ребёнку создать нормальную семью

Разберём самые важные ошибки, избежав которых, родители сделают своему чаду только лучше.

родители и ребёнок
Источник фото: pixabay.com

Ссоры при детях

Нет ничего хорошего в том, что отец с матерью выясняют отношения при ребёнке. Любой конфликт должен решаться спокойно, а лучше всего, если сын или дочь вообще не узнают о его возникновении. Почему лучше поступать именно так? Во-первых, дети не будут заложниками ситуации, а во-вторых, они не испытают стресс, который может плохо сказаться на их психическом состоянии.

Но что делать, когда не выходит контролировать эмоции? Лучше всего просто прекратить спор и не отстаивать свою позицию. Ни в коем случае нельзя повышать голос и переходить на крик. Нужно спокойно сесть и обсудить сложившуюся проблему, не обвиняя вторую половинку.

В присутствии ребёнка нельзя как-то оскорблять партнёра, чтобы не подорвать его авторитет в глазах сына или дочки. Если кто-то из родителей чувствует сильное раздражение, с которым не может справиться, разговор лучше вообще отложить. В крайнем случае можно обратиться за помощью к психологу, который посоветует, как решить конфликт без скандала.

Избегание ответственности

Нельзя снимать с себя ответственность. К примеру, если балующийся ребёнок не слушается вас, нельзя говорить фразы типа: “Прекрати это, а не то отец будет ругаться!”. Таким образом мама не только вложит в голову малыша мысль о том, что она добрая, а папа злой, но и переложит ответственность с себя на супруга. Такая модель поведения приведёт к тому, что дети будут считать одного родителя добрым, а второго плохим.

Ребёнок в любом случае должен понимать, что делать можно, а что нельзя, и уметь разделять хорошие и дурные поступки. Пусть он сам несёт ответственность за содеянное, а родителям всегда стоит придерживаться одной точки зрения. Малышу необходимо видеть, что его отец и мать любят друг друга, и они равны в своих правах.

Использование родителями разных моделей воспитания

Когда мать уверена, что учиться нужно на отлично, а отец говорит, что это не так уж и важно в жизни, ребёнок просто не понимает, кого ему нужно слушать. Если он принесёт из школы двойку, а один родитель начнёт его ругать, в то время как второй будет приговаривать, что ничего страшного не произошло, малышу будет сложно расставить приоритеты и понять, что для него важно на самом деле. В будущем у детей возникнут проблемы с правильным принятием решения в той или иной ситуации.

Что нужно делать родителям? Всегда быть заодно! Стоит поговорить друг с другом и прийти к общему знаменателю. Дисгармония между ними сказывается на ребёнке, поэтому при возникновении разногласий нужно всегда прийти к какому-то совместному выводу и решить, какой модели воспитания лучше придерживаться.

папа с дочкой
Источник фото: pixabay.com

Разговоры о том, что кто-то из родителей плохой

Когда по каким-то причинам семья распадается, отец с матерью часто выплёскивают свою злость на друг друга в присутствии ребёнка. Вместо того, чтобы дать ему понять, что оба родных человека хорошие и всегда будут его во всём поддерживать, они начинают говорить гадости. Так поступать ни в коем случае нельзя! Всегда необходимо сдерживать злость, обиду и негатив, когда общаетесь с ребёнком. Дети должны усвоить, что даже тот факт, что папа с мамой больше не живут вместе, никак не скажется на его жизни. Причину разрыва отношений нужно объяснять максимально тактично и корректно.

Когда ребёнок смотрит на папу и маму, в его голове неосознанно вырисовывается будущая модель его семьи. Видя перед собой двух адекватных и уважающих друг друга людей, он также с уважением будет относиться и к своему супругу или супруге. Если же оба родителя, не жалея эпитетов, поливают друг друга грязью, дети вряд ли сумеют построить нормальные отношения. Такие вещи остаются в сердце ребёнка на всю оставшуюся жизнь, и вам решать, будут они приятными или разрушительными для психики.

семейная прогулка
Источник фото: pixabay.com

Неуважение родителей друг к другу

Если кто-то из партнёров ведёт себя агрессивно, чувствуя, что его что-то не устраивает в отношениях, ребёнок непременно это заметит. Особенно когда папа и мама выплёскивают свою злость друг на друга, ревнуют, ссорятся и устраивают целые “расследования” с проверками почты, переписки в социальных сетях и звонков в телефоне. Какие выводы сделает ребёнок? Он на подсознательном уровне перестанет доверять людям и начнёт считать такую модель поведения нормальной и приемлемой.

Глядя на родителей, сын или дочь решат, что в семье ни у кого не может быть личного пространства и времени на себя. Что ждёт детей, выросших в таких условиях, в будущем? Скорее всего, они уже не смогут в нужное время сказать “нет”, а в результате станут заложниками токсичных отношений.

Хотите, чтобы ваши дети были счастливы? Не контролируйте партнёра и ему не позволяйте этого делать. И у отца, и у матери должны быть личные границы, собственные интересы и время на себя.

Помните, что ребёнок во всём берёт пример с родителей и впитывает в себя всю информацию, как губка! Покажите ему, что в вашей семье царит гармония, любовь и взаимное уважение. Именно к таким отношениям будут стремиться ваши дети, чтобы стать такими же счастливыми, как их родители.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Самонасилие: что это, откуда берется и как понять, что есть угроза насилия от самой себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх