На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

COVID-19: чем занять себя в изоляции

Последние месяцы мир содрогается от кризиса, который постепенно затягивает всех и каждого. Финансовые рынки падают, как и цены на нефть, кстати. США закрыли въезд жителям Европы из-за коронавируса. Да, вот она и главная причина паники – коронавирус COVID-19. А лучший способ борьбы с вирусом – изоляция.

Коронавирусная истерия: досуг на карантине

Изоляция как способ борьбы с напастью имеет длинную историю. К ней прибегали еще во времена средних веков. И некоторые люди, вместо паники, занимались творчеством. Джованни Боккаччо так создал свой бессмертный «Декамерон». Кстати, перечитать «Декамерон» – хорошая идея! Не поддаемся спокойствию, сохраняем панику

…То есть наоборот. Сохраняем спокойствие, не поддаемся панике. Недавно к странам, которые объявили у себя карантин, присоединились Италия, Молдова и Украина. В целях профилактики заядлые путешественники проходят обязательный двухнедельный карантин. Есть, конечно, и ответственные люди, которые сами устраивают себе изоляцию. В странах, где обнаружили хоть одно подозрение на коронавирус, рекомендуют не пожимать друг другу руки и вообще сидеть дома. А с другой стороны… зачем паниковать? Помните, как в детстве мы радовались карантину? А иногда, чтобы остаться дома, даже готовы были есть снег, надеясь подхватить легкую простуду:-D

Итак, вы на карантине: как с этим жить и чем себя занять? Ловите наш список! Читайте Камю

…И не только его. Каждодневная суета и бешеный ритм жизни съедают наши возможности. Карантин может стать для вас не только временем для паники и страха, но и очень продуктивным периодом. Держите наш изоляционный список книг: Борис Виан. «Сердцедёр»

Жозе Сарамаго. «Слепота»

Патрик Модиано. «Ночная трава»

Джордж Оруэлл. «1984» (антиутопия – мммм, особенно актуально!)

Рэй Брэдбери. «Вино из одуванчиков»

Итало Кальвино. «Если однажды зимней ночью путник» Кстати, именно чтение как эффективный способ проведения карантина посоветовала известный тренд-хантер Ли Эделькорт. А еще есть отличная подборка из 10 десяти книг, которые написали женщины. А что, не коронавирусом же единым.

PS А у вас, случайно, дома не завалялась парочка непрочитанных книг? А каких, если не секрет?   Пишите в комментариях.   Изучайте языки

…И вообще учитесь. Помните, как говорил небезызвестный Ленин: учиться, учиться и еще раз учиться! Тем более что сегодня дистанционное образование стало доступным как никогда раньше. Давайте вспомним несколько хороших ресурсов, которые можно использовать для самообучения и саморазвития:  «Интуит»: интернет-университет, в котором вы (при желании) даже можете получить высшее и второе высшее образование!

«Универсариум»: сайт с бесплатными образовательными курсами преподавателей со всего мира.

«Лекториум»: ресурс, где вы можете найти массу лекций на русском языке.

«Academic Earth»: а это уже хорошая платформа для любителей английского языка. Здесь выложены лекции из Принстона, Гарварда, Стэнфорда и других ведущих университетов мира!

«University Of the People»: на этом сайте обучение полностью бесплатное, однако за экзамены вам придется платить. Стоимость варьируется в зависимости от местонахождения студента. Что надо для того, чтобы учиться в этом онлайн-университете? Среднее образование и хороший английский.

«TED»: или же, расшифровывая аббревиатуру, «Technology, Entertainment, Design» – платформа, где вы можете смотреть видеоконференции и выступления передовых ученых мира. И это далеко не предел! Может, у вас тоже есть в запасе ресурсы, которыми можно поделиться? Пишите в комментариях   Смотрите «Любовь во время холеры»

…Или «Любовь во время коронавируса», а почему бы и нет? Правда, такой фильм еще не сняли. С другой стороны, почему бы не заняться творчеством и самому не сочинить какой-то сценарий? Не знаете, какие фильмы смотреть? Давайте только не будем включать что-то из разряда фильмов-катастроф или кинолент про зомби-апокалипсис. Может, лучше что-то романтичное? Кликайте сюда.

PS А еще от паники хорошо лечат сериалы. Вот вам неплохой список вкусных и затягивающих многосерийных шедевров.  В конце концов, если хотите уже совсем что-то тематическое и подходящее под атмосферу изоляции, то гляньте документальный сериал «Эпидемия: как остановить распространение». Или «Чернобыль» пересмотрите. Очень даже подходящий сериал.  Занимайтесь спортом

…И если не любите физический спорт, то всегда есть спорт интеллектуальный. Как насчет шахмат, например? Головоломок? Кроссвордов? Но о физической нагрузке тоже не стоит забывать. Иначе можно совсем сойти с ума от бесконтрольного домоседства. А согласно исследованиям ученых, даже несколько минут тренировки или разминки улучшает ваше состояние – не только телесное, но также психологическое и эмоциональное.

PS Небольшой список онлайн-инструкций к тренировкам вы можете отыскать, загуглив такие названия, как «7 Minute Workout», «8 Minutes Abs Workout» и «The 28 Day Challenge». Играйте в игры

…Sims 3? «Герои меча и магии»? Ну конечно, вы можете выбрать не только компьютерные, но и настольные игры. Кто не помнит о знаменитой «Монополии»? А если вы смотрели «Теорию Большого Взрыва», то карантин – уникальная возможность попробовать себя в «Подземельях и Драконах». В любом случае, вот вам предложения от нас: «Мафия»

«Игры разума»

«Колонизаторы»

«Эмпатио» И это были настольные игры. Если вы фанат компьютерных игр, то можете опробовать такие: Mass Effect 2 (с аллюзиями на космические эпопеи)

The Elder Scrolls V: Skyrim (это уже в стиле фэнтези)

L.A. Noire (детектив, перемешанный с элементами боевика) И снова – делитесь с нами вашими идеями! Мы будем очень рады. Не забывайте о творчестве

Дома стоит мольберт: купили пару лет назад, даже записались на курсы рисования… Но покупка так и осталась нетронутой. Знакомая ситуация? Или: в гостиной красуется пианино, которое давно используется как подставка для цветов. Что ж, впереди три шикарных недели: не пора ли постучать по клавишам или взять в руки кисточку? Не бойтесь, время пришло.

PS А еще ведь есть литература. Может, пришел тот час, когда у вас есть возможность спокойно привести в порядок автобиографические заметки?   Чем запастись за период изоляции?

Спойлер: это далеко не гречка. Если вы все же решили провести свой карантин с максимальной пользой для себя, то у вас дома должны быть: книги, настольные игры, высокоскоростной интернет, необходимые товары из аптеки (кстати, и средства контрацепции тоже – а как же любовь?). Кроме того, карантин – хороший повод задуматься над своим здоровьем и перейти на здоровое питание. Не надо коллекционировать консервы и гречку – у нас же не конец света. Лучше купите побольше фруктов, овощей, полезных круп, создайте подходящее для вас меню (а это еще тот квест!). Почему для этого подходит именно период изоляции? А вся соль в том, что у вас нет возможности посещать супермаркеты и кафе, меньше соблазна съесть что-то вредное. следовательно, можно сделать 14-дневную детокс-программу. Бонус: просто отдохните

Поспите, наконец. Помните этот анекдот?

– Как вы себя чувствуете?

– Прекрасно, доктор! А что вы мне дали?

– О, мы дали вам поспать.

Поэтому любите себя, позаботьтесь о себе и представьте, что сейчас вы в коем-то веке избавились от суеты, пробрались в мягкую, уютную кровать и можете просто… отдохнуть. Цените свое время, как говорится.

***

Понравилась статья или нашли что-то интересное? Не пропустите последние новости: у Тома Хэнкса коронавирус, а Харви Вайнштейн за решеткой.

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх