На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 вещей, которых не надо стыдиться

Стыд – это болезнь слишком воспитанных и робких людей. Это чувство, само по себе негативное, свидетельствует о социальной неприемлемости поступков. Но за все ли поступки стоит ощущать стыд? Может быть, есть нормальные вещи, которых мы стесняемся из-за стереотипов, навязанных обществом? Журнал Еще! решил разобраться в этом мутном вопросе и облегчить жизнь слишком робким людям Вам по жизни мешает стыд? Давайте узнаем, чего вам точно не стоит стыдиться.

Случаи, когда стыд лишний: рекомендации для робких людей

Стыд приводит к дискомфорту. И это не только социальный, физический дискомфорт, но и психологический. Стыд буквально опасен для здоровья! Человек страдает тахикардией (учащенным сердцебиением), краснеет, сутулится. Есть еще такой стереотип: женщины чувствуют стыд чаще и острее мужчин. Однако это не так. Стыд одинаково актуален как для одних, так и для других. А теперь давайте поймем, какие совершенно нормальные вещи заставляют нас стыдиться.

Стыд
notjustalabel.com

No. 1. Разрыв отношений

Часто люди стыдятся разрыва отношений, развода, который считается клеймом. Несмотря на всю кажущуюся свободу современного общества, некоторые социальные прослойки по-прежнему считают неприличным… развод. Но подумайте сами: что в этом плохого? Почему этого стоит стыдиться? Да, каждый из нас заключает брак надеясь, что это продлится всю жизнь. Но бывает всякое, и нужно иметь смелость признать ошибку и жить дальше. Развод – не приговор, тем более, что часто после развода отношения между людьми иногда улучшаются.

Но иногда стыд общественного осуждения сильнее здравого смысла. И люди, вопреки тому, что пациент скорее мертв, чем жив, стараются реанимировать уже безнадежные отношения. И все-таки у бракоразводного процесса тоже есть свои плюсы:

  • Конец брака означает, что романтическая форма отношений изжила себя; возможно, лучше не пытаться сохранить то, чего уже нет, заставляя себя и своего партнера мучиться, а пересмотреть форму отношений?
  • Решение развестись свидетельствует о смелости, ведь люди не боятся начать новую жизнь, а значит, они личностно развиваются и растут.
  • Бракоразводный процесс часто выявляет токсичных людей, которые прячутся в вашем окружении; нужно ли вам поддерживать близкие отношения с теми, кто осуждает вас, отворачивается от вас из-за глупых стереотипов?
Развод
myjewishlearning.com

No. 2. Финансовые вопросы

Тут уж и вовсе странно: нужно ли стесняться свои личных дел? А финансовые дела относятся к личному пространству. Вы не обязаны отчитываться о своих решениях. Это исключительно ваше дело. Экономите на походах в рестораны и театры? Это ваше решение. У вас есть на то причины. И нужно просто задуматься, насколько близкими для вас являются люди, которые осуждают вас за скупость. Ведь они, что называется, не примеряли на себя вашу «шкуру», не знают, чем вы живете, что планируете, на что копите деньги.

Запомните:

  • жить в родительском доме для удобства или экономии – это нормально;
  • отказываться одалживать деньги (мелкие, крупные – не важно) – тоже совершенно адекватно;
  • работать на непрестижной должности, за которую хорошо платят – нормально;
  • экономить и распределять ресурсы, мастерить что-то для дома – разумный и рациональный подход к жизни.
Финансы
thegreatcoursesdaily.com

No. 3. Одиночество

Это лишено логики, но общество действительно осуждает одиночек. И даже если вам об этом не скажут прямо, это не значит, что на вас не будут коситься. Вопрос: часто ли вы ощущаете неловкость, когда ужинаете в кафе в одиночестве? А вокруг масса парочек. Да, знакомо… Откуда это чувство? Это не что иное, как латентный стыд. В пожилом возрасте одиночество воспринимается нормально. Но вот для молодежи жизнь в одиночку кажется чем-то… аномальным! Люди сразу думают: что не так с этим человеком? Почему он один? Но на самом деле одиночество – это ваш выбор. Это значит, что вы – зрелая личность, которая не бросается в омут с головой с первым встречным.

Совет: не путайте одиночество с уединением. Уединение – это чувство комфорта, когда вы находитесь наедине с собой. Обычно это потребность интровертов. Что тоже абсолютно нормально.

Одиночество
businessinsider.com

No. 4. Чайлдфри

Чайлдфри, то есть нежелание иметь детей, – распространенная позиция для современных людей. Вопреки логичным причинам (социально-политическая и экономическая нестабильность, перенаселение планеты, экологические проблемы), это решение часто осуждается обществом. Однако стоит помнить: нет правильной или неправильной позиции в целом, есть лишь правильная позиция именно для вас. И если вы не хотите иметь детей – это ваше личное дело, в которое никто не должен вмешиваться.

Кроме глобальных причин выбора в пользу чайлдфри, есть и локальные: например, вы не уверены, что из вас получится хороший родитель. Но в таком случае отказ иметь детей – это выражение сознательной, серьезной, ответственной позиции. Так зачем же этого стыдиться? Психологи пишут, что часто люди рожают детей не из-за желания их иметь, а из-за давления социума. Тогда никто не получает счастья: ни ребенок, ни родитель. С другой стороны, рожать ребенка «для себя» – как игрушку, которая нужна вам для заполнения внутренней пустоты или «привязки» любимого человека – тоже очень безответственно.

Чайлдфри
sheknows.com

No. 5. Пробелы в образовании

Образование, особенно высшее, – само собой разумеющаяся вещь для нашего общества. У нас есть понятие «бюджета», а еще стереотип: главное – поступить, а куда – не важно. Человека, не получившего образование, общество непременно начинает осуждать. На Западе отношение к образованию иное: это привилегия, которая доступна не всем. Более того: не всем нужна. Хорошую работу можно найти, окончив школу или колледж. И это считается нормальным. Поэтому если у вас есть пробелы в образовании, не стоит этого стыдиться. Не знать чего-то – это лишний стимул развиваться и совершенствоваться.

Образование
asiatatler.com

No. 6. Индивидуальный стиль

XXI век – эпоха штампованной красоты. Если посмотреть на фотографии красавиц из XX-го столетия, то мы удивимся тому разнообразию, которое тогда бушевало в моде! Стоит ли стесняться своего стиля? Однозначно нет. Особенно это касается манеры краситься. Одни женщины любят яркий макияж, другие и вовсе от него отказываются. Но отсутствие макияжа не делает вас менее женственной или менее привлекательной для противоположного пола. Вы – не хуже той дамы, которая ходит с накладными ресницами и тональным кремом на лице. Макияж – такое же личное дело, как финансовые вопросы или решение не иметь детей. Поэтому… будьте собой и не стесняйтесь этого!

Индивидуальный стиль
© NovElla / luxury-antonovich-design-ae.blogspot.com

***

Так что стыд, как мы видим, не всегда уместен. А из-за чего вы испытываете стыд и хотели бы вы избавиться от этого чувства? Также рекомендуем вам прочесть наш материал, о том, какие вопросы считаются нетактичными и надо ли на них отвечать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх